Консультация терапевта /

Эозинофилы. Простуда — вопрос №1462521

Здравствуйте.
Сдала анализы во время ОРВИ.
Не собиралась сдавать, но уже истекало направление по ДМС. И нужно было сдать другие виды анализов.
В том числе в списке был общий анализ крови.
Сдала в воскресенье утром.
В четверг и пятницу была температура до 38. Симптомы простуды, которые сохраняются до сих пор, но уже без темп.
Знала, что будут отклонения в анализе при простуде. Но вот эозинофилы не ждала.
Скажите, пожалуйста, такие изменения могут быть при ОРВИ и после температуры?
Очень беспокоит аллергический момент.
Дело в том, что в феврале я пила Сибутрамин ( для аппетита), преперат Голд лайн плюс. И у меня была очень сильная аллергия в виде жуткой крапивницы. Препарат отменили.
Через 2 мес после этого мне назначили оригинальный препарат Редуксин (действующее вещество тоже Сибутрамин). Очень боялась пить. Но вот 1.5 мес пью, никаких проявлений аллергии нет. И вот такой анализ. Переживаю, не реакция ли на препарат. Бывает такое, что аллергия не ощущаются, а вот по анализу есть?
Что вообще мне думать?
Ну паразитоз я не рассматриваю. Тк есть более явные причины такого анализа. И симптомов у меня нет.
К тому же недавние анализы были без отклонений.

Возраст: 33

Терапевт
Анна, здравствуйте!

Действительно эозинофилия выраженная, больше 10 в относительном значении.

Это признак либо аллергической предрасположенности либо глистной инвазии, либо вы вакцинировались недавно.

Вам нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. если он повышен- к аллергологу.
Так же не будем исключать гельминтоз все таки- сдать кал на яйца глистов.

Учитывая ранее реакцию на сибутрамин, вероятна ваша аллергическая настроенность.
Нужно сдать Общ.ИГ Е и к аллергологу, сдавать аллергопанель.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, ну я думаю, что первое, что нужно сделать, это пересдать анализ крови здоровой ?
Спасибо за ответ.

Терапевт
Анна, вы не фармработник?)
На общий иммуноглобулин Е тоже сдайте, учитывая реакцию ранее на сибутрамин, аллергическая настроенность организма присутствует.
У вас эозинофилия более 10%. Поэтому бы дообследовать.
Берегите себя и будьте здоровы!?
Клиент
Сафия, нет. Я не фарм работник.
А может через 2 недели у меня не будет никаких 10%. А это реакция на температуру и простуду.
А я сдам аллергопанель за 5000.
Просто удивляет, что даже нет совета пересдать.. А потом уже обследоваться
Спасибо!
Терапевт
эозинофилы не реагируют на простуду. На простуду реагируют моноциты/лимфоциты/ нейтрофилы. но не эозинофилы
Клиент
Сафия, значит у меня аллергии на тот же Сибутрамин
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин, иммуноглобулин Е, кал методом Parasep. Надо проверить на паразитоз и аллергические реакции (аллергоз).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Спасибо за ответ.
Но меня удивляет, что доктора даже не рекомендуют пересдать анализ крови в здоровом состоянии.
А сразу советуют многотысячные обследования.
Очень интересно
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю анализы.
Но орви на эозинофилы не влияет, тут либо аллергия, либо паразитоз.
Проблем с ЖКТ нет?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, нет, проблем нет.
Ну значит это аллергия.
На тот препарат.
Просто без проявлений.
Я не хочу искать ничего Нового, тк у меня была реакция на это Действующее вещество. Вряд ли есть смысл искать новый аллерген или паразитов
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Эозинофилия выраженная. Если раньше была аллергическая реакция на голдлайн, т.е. сибутрамин, то использовать этот препарат под другими названиями, но с тем же действующим веществом нет смысла. Он так и поддерживает в вас аллергическую реакцию.
У вас по общему анализу крови есть признаки железодефицита, вы не проверяли ферритин, витамин д? их компенсация очень важна при снижении веса.
Клиент
Надежда, была. И очень острая крапивница.
Да вот эндокринолог назначил.
А почему признаки железодефицита?
Гемоглобин хороший.
Нет, ферритин не сдавала
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Мсн ниже среднего. Проверяйте.
Гемоглобин упадет в самую последнюю очередь, если железо дефицит и есть.
Клиент
Надежда, спасибо, сдам.
Да у меня гемоглобин такой уже очень много лет
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Проверьте, там другие объяснения высокого гемоглобина при лишнем весе.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сейчас долечитесь (пить побольше воды, дома проветривать, увлажнять воздух, температуру можно снижать парацетамолом или ибупрофеном, можно начать что-то иммуномодулирующее - виферон суппозитории и так далее, витамин С, Д, адаптогены (женьшень, шиповник и так далее)). А потом пересдайте ОАК, кровь на IG E, эозинофильный катионный белок. Тогда будет более понятно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо.
Видими если подтвердится, то придётся препарат отменять мой.
Вряд ли может быть какой то ещё аллерген.
А вообще если нет проявлений аллергии, но повышены эозинофилы, нельзя так пару месяцев пожить?
У меня была аналогичная ситуация при беременности, на прогестерон в масле. Эозинофилы были до 17. Я колола до 12 нед. Когда отменили- эозинофилы снизились до нормы
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если никаких проявлений нет, то можно спокойно пожить и пару месяцев с таким анализом крови. Это не повод что-то экстренно отменять, но, видимо, действительно реакция на ваш препарат. Хотя это может быть и что-то еще (бытовая химия, цветущие растения, животные и так далее). Но пока нет проявлений...
Клиент
Ольга, вчера был очень сильный кашель. Похожий на аллергический. Такой поверхностный. Я подумала, это на фоне простуды. Сегодня, к счастью, прошёл. Но может и аллергический компонент был.
Время покажет , спасибо.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализ
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Да, такие отклонения могут быть на фоне аллергической реакции, даже после купирования синдромов, показатели крови нормализуются медленно. Рекомендую посмотреть анализ в динамике, пересдайте через 1 месяц, если будет тенденция к повышению, тогда дообследование( IgE, эозинофильный катионный белок, кал методом Парасеп). Если показатель будет снижаться, тогда ничего с этим делать не нужно.