Консультация педиатра /

Боль в животе. — вопрос №1847773

Девочки 6 лет,в сентября месяце поставили ферментную недостаточность,в начале января переболели орви с кишечной инфекцией,пропили противовирусное тримедат бактерии и креон,но почему то бывает жалуется на боль в животе в районе пупка когда хочет кушать,узи делали кровь сдавали все в норме,что это может быть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
На фоне перенесенной вирусной кишечной инфекции боли могут сохраняться до 2-3 недель, отдаленные, без какой либо другой клиники.
Поите больше ребёнка из расчета 40 мл/кг.
Полноценно, разнообразное питания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
После перенесенной вирусной инфекции вероятно воспалились брыжеечные лимфатические узлы.
Боль в околопупочной области характерна для мезаденита
Лимф узлы приходят в норму в течение 1-2 мес
Принятый ответ

Клиент
Алёна Валерьевна, волноваться не стоит?
Педиатр
Не волнуйтесь!
Главное чтобы аппетит был сохранен, со стулом проблем не было
Лимфатические узлы придут в норму и боль уйдет
Клиент
Алёна Валерьевна, аппетит хороший и стул тоже в норме
Педиатр
Отлично
Креон ферментный препарат , его принимать можно
А узи когда делали?
Клиент
Алёна Валерьевна, 3 января
Педиатр
Здравствуйте!
После перенесенной инфекции возможны боли в животе в течение месяца.
Важно, чтобы частота и интенсивность боли не нарастала.
Если проблем со стулом нет, достаточно соблюдать диету( ограничение жирных, копченых продуктов), питьевой режим.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, нет.Стул в норме,аппетит хороший,вот сегодня только пожаловалась
Педиатр
Ничего критичного нет, пока диета и питье; можно применять тримедат( он восстанавливает моторику в том числе после перенесённой инфекции)
Клиент
Валентина, мы пропили его 14 дней,сейчас креон
Педиатр
На фоне отмены появилась боль в животе?
Клиент
Валентина, нет,закончили его неделю назад,боль тогда сегодня перед обедом,покушала и все прошло
Педиатр
Здравствуйте, после перенесенной инфекции могут быть боли в животе, ( увеличение брызжеечных лимфоузлов) ничего страшного нет , улучшайте питание ребёнка, давайте супы, бульоны, котлеты овощи и рыбу на пару , каши, мясо, рыбу, овощи, фрукты, исключите жареное, жирное, сладкое,
солёное кислое, давайте пробитик баксет беби по 1 саше 1 р в сут курс 10-14дн для восстановления микрофлоры кишечника, обильное тёплое питье обязательно. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) учитывая локализацию нужно исключить глистную инвазию.
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3-5дней.
Соскоб на энтеробиоз.