Консультация гастроэнтеролога /

Камень в желчном пузыре — вопрос №1462559

Здравствуйте. В феврале на узи поставили диагноз конкремент желчного пузыря 14*10мм . Гастроэнтеролог посоветовала пропить урсосан по 3 капсулы на ночь 3 месяца. Я пропила 1 пачку это примерно 26 дней но были моменты что я пропускала приём на 1-3 дня (у меня панические атаки не всегда получалось проглотить капсулу при переодических приступах не могу ничего проглотить, а так же было пара дней употребляла не большое количество алкоголя и не выпивала капсулы) в июне сильно заболел живот записалась на узи думала это из за камней но оказалось болел живот из за другого. Врач сказал что лучше сделать операцию, а не мучать себя таблетками иначе могу посадить печень и сказал что множество камней до 17мм. Сейчас начала пить новую пачку урсосана и не пропускаю приём ещё начало болеть под правым ребром начала пить дротовирин при болях. Было 1 раз ночью очень сильная боль при вздохе под правым ребром около 10 минут. Записалась к гастроэнтерологу но запись к нему только в сентябре. И я не знаю продолжать пить урсосан до записи к гастроэнтерологу или записываться к хирургу или возможно в другой город к врачу (но так как у меня панические атаки я их дома почти совсем не выхожу и не знаю как перенесу поездку в другой город). Ещё постояно тошнит и не получается есть по 5 столу несколько раз в день. Могу в основном только вечером с урсосаном не много поесть и днем фрукты и зелёный чай

Возраст: 25

Хронические болезни: Лет в 9 был гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый вечер! Приложите, пожалуйста, результат УЗИ.
Если у вас возникаю такие симптомы на фоне приема урсосана и конкременты множественные, то тут лучше сделать плановое хирургическое лечение. Боли возникают из-за того, что камни двигаются и провоцируют спазмы.
Клиент
Елена, здравствуйте к сожалению результат узи не могу прекрепить.
1 узи от 12.02.23 желчным пузырь: грушевидной формы. Размеры 60*19мм. Стенка не уплотненая, толщина 2.8мм. Содержимое гомогенное, анэхогенное, визуализируется эхогенное включение с а/тенью 14*10мм. Заключение: уз-признаки умеренной жировой дистрофии печени, диффузных изменений поджелудочной железы. Конкремент желчного пузыря.
2 узи от 25.06.23 желчный пузырь: визуализация удовлетворительная, расположение типично, форма обычная, размеры 68*26 мм не увеличины, стенка эхогенная 6 мм, эхогенность желчи обычная, внутри просвета множество гиперэхогенных включений до 17 мм с эхо тенями, холедох 4 мм не расширен. Заключение: камни желчного пузыря, холецистит. Диффузные изменения поджелудочной железы. Спленомегалия. Образование малого таза.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! постоянный болевой синдром в правом подреберье является показанием к холецистэктомии. Рекомендую также выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови.