Консультация ортопеда /

Сильные боли — вопрос №1462684

Боли сильные по-всему телу!
Рентген сделали только шейного отдела.в субботу меня как ударной волной скрутило поясница слева,боль сбила меня с ног,сильнейшая боль не давала даже ходить,скорая укола кеторол,сегодня получила заключение рентгена,ничего не понятно!выявлены всякие гадости,но заключение звучит как у здорового человека! Температура при болях и ходьбе 37,3,тахикардия больше 100,сидеть так-же больно,узи почек делали норм.
Сегодня с болями доехала до больницы,доктора который что то может объяснить так и не нашли,за два часа на ногах я,реально до слез от боли,дома укол кеторол,что делать и у кого лечится понятие не имею!поликлиника современная а толку ноль.прошу Вас объясните,что за описания рентгеновского снимка?и что делать дальше,сейчас болит левая сторона снизу ближе к ягодице,боль походит в положении сидя с согнутыми ногами.

Возраст: 48

Хронические болезни: Да

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании позвоночника не информативна.
У Вас выявили возрастные изменения, которые есть у каждого второго вполне здорового человека.
Они совершенно не обязаны болеть.

Скорее всего в поясничном отделе позвоночника и ШОП есть грыжи, протрузии, сужение межпозвонковых отверстий, ущемление нервных корешков и др. структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования позвоночника, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Назначенное лечение считаю недостаточным. Рекомендовано:

Кетонал дуо 1р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Лечение следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Если не найдете, кто может сделать блокаду, уколите 1 ампулу в мышцу однократно.
ально.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, но лучше с КАРИПАЗИМОМ (загуглите) №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Клиент
Константин, доктор мне 3ри года назад капельницу с Новокаином сделали от боли но ели спасли (аллергия)

Клиент
Константин, кетанол сейчас колю,пластырь Вольтарен тоже,скажите к какому все-таки доктору обращаться,кто поможет в лечении!?мне двигаться сейчас очень больно!
Ортопед, Травматолог
Невролог, ортопед, вертебролог - это основные Ваши врачи.
Так же в лечении участвуют врач ЛФК, врач-физиотерапевт, врач-рефлексотерапевт, мануальные терапевт и другие.
Принятый ответ
Клиент
Константин, я,Вас поняла,в поликлинике только невролог но он не знает что делать,выписку Вы видели,.ортопеда в поликлинике нет!есть в больнице отделение ортопедии,ростов-на-дону 20ка но ее закрыли под военный госпиталь
Платно лечиться нет возможности я одна воспитываю дочку и ей нужна моя помощь (болеет мой ребёнок уже 8мь лет)