Сильная боль после установки имплантата

Здравствуйте, 7.10 установили имплант, на следующий день сильнейшая боль, отёк и десны и щёки, была ещё подсыпка кости. Сегодня ещё заболел лимфоузел сильно. Это норма? Зуб 37

Язва 12п кишки
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь! После имплантации на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Не переживайте 🙏🏼 Лимфоузлы тоже могут реагировать, восстанавливаются до 6 месяцев.
Обычно рекомендуют плсле имплантации:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на терлый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен,
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!

Здравствуйте, лимфоузел значит это норма?

Да, он может увеличиться в ответьна имплантацию или удаление зуба. Это реакция иммунной системы на вмешательство. Также температура может подняться до 37,5 , это тоже так организм старается снять воспаление.
Не переживайте.
На снятие швов когда?

В следующий вторник

Отлично. Как раз покажитесь

Принятый ответ

Здравствуйте,Любовь!
Да, первые 3-4 дня может идти нарастание боли и отека, затем постепенно все пойдет на спад. Это нормальный ответ организма на хирургическое вмешательство.
После имплантации рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
🦷После еды ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, не более 5 дней, иначе есть риск нарушить микрофлору полости рта.
Не полоскать, а просто набрать в рот и держать.
🦷Затем заменить на ванночки из отвара трав ромашки. Она хорошо успокаивает слизистую и ее можно применять длительный период.
При болях в таких случаях наиболее эффективны «Нимесил» или «Триалгин»
🔺 Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)

Принятый ответ

Любовь, приветствую Вас!

После установки импланта боль и отёк в первые дни - нормальная реакция. Особенно если была подсыпка кости: такая процедура травматичнее обычной установки. Но если боль не утихает, отёк растёт, а лимфоузел увеличился и болит, то это уже тревожный сигнал. Такое может указывать на воспаление или начало инфекции.
При появлении этих симптомов обычно рекомендуется обратиться к врачу.

Здравствуйте, Ну вот сегодня 3 дня уже все 3 дня боль, лимфоузел стал болеть сильно только сегодня, стоит наблюдать ещё пока?

Любовь, сейчас попробую объяснить.
Организм и наше тело изначально не были подстроены под то, чтобы их резали, что-то вживляли, чтобы нас атаковали вирусы и бактерии. Для организма вживление имплантата (каким бы оно не было аккуратным и стерильным) - это шоковое состояние, это стресс. Поэтому он реагирует на вживление инородного тела (имплантат) воспалением, отеком, болями. Первые 3-4 дня это нормально обычно.
Лимфоузел, конечно, немного смущает. Лимфоузел, конечно, увеличивается и болит, в ответ на воспаление. Увеличенным он может оставаться долгое время, но но с каждым днём боль должна становиться меньше.
На наблюдение, скорее всего, максимум 2-3 дня, а потом при отсутствии улучшений в плане боли, конечно, лучше показаться врачу.

Поняла, спасибо!

Во благо! Скорейшего разрешения проблемы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь. Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции,затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма. Лимфоузлы тоже реагируют на вмешательство. Ограничивают прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют во рту держать раствор антисептика "Хлоргексидин"/"Мирамистин" (не более 7 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне вмешательства около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей).
Если беспокоит боль , принимают нпвс (Кетанов, Нимесил, Триалгин)- не более 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, после установки импланта будет сохраняться болезненность и отеки примерно ещё около пару недель.Рекомендуется в таких случаях:
- Полоскание Мирамистином ( Антисептическое
средство, Препарат оказывает выраженное бактерицидное действие) использовать местно.
- Рекомендуется щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого.
- Избежания травмирования области, (например твердыми зубными щетками). На время можете использовать мягкие.
- делать ванночки ромашкой
- главное соблюдать гигиену полости рта, и не травмировать дополнительно.
Если не будет динамики, следует обратиться на осмотр к врачу стоматологу для консультации.
Всего доброго