Консультация гинеколога /

Можно ли забеременеть,если есть полипы в матке — вопрос №1462734

Здравствуйте, меня зовут Лариса, мне 39 лет,мне очень хочется стать мамой в 3 раз.Конечно я понимаю у меня уже возраст,да и ситуация в стране напряжённое.Но я ничего не могу с собой поделать.Была на приеме у гинеколога и мне сказали,что в матке есть какое- то образование, скорее всего полип. Можно ли мне планировать беременность и как вам отправить файл с заключением?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Заключение УЗИ можно прикрепить к вопросу
Клиент
Елена, здравствуйте,я вам отправила файл заключения

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По данному УЗИ сложно понять, есть ли действительно полип из-за пышного эндометрия. Рекомендую сделать УЗИ контроль со 2-5д.м.ц. и если снова дадут полип, то сделать гистероскопию с резекцией этого полипа, так как он мешает имплантации плодного яйца и беременность может не наступать по этой причине
Клиент
Елена, спасибо
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Полип в матке играет роль спирали. И препятсявует беременности. А при наступившей беременности высок риск невынашивания.
Но не все, что видят на УЗИ, является истинным полипом. Пересмотрите его через месяц сразу после месячных. Если все-таки образование не исчезнет, нужно удалять
Клиент
Дарья, я вам отправила файл заключения
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У вас толстый эндометрий, чтобы точно утверждать, что это полип
Клиент
Дарья, извините пожалуйста,а что же это может быть,а вдруг я забеременю раньше времени?
Клиент
Дарья, спасибо
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Часто это просто складка эндометрия. Полип нужно искать на чистой полости, то есть сразу после месячных.
Клиент
Дарья,то заключение,что я вам отправила,как раз было сделано вчера на приеме у гинеколога, сразу же после месячных
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Эндометрий толстый для состояния сразу после месячных. Пропейте Дюфастон 10 мг 2 раза в день с 16 по 25 дни цикла, чтобы весь эндометрий отторгнулся
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо
Клиент
Дарья, большое вам спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы можете прямо к вопросу прикрепить файл.
"На странице диалога под текстовым полем есть ссылка «прикрепить изображение или pdf файл" - выдержка из раздела "Помощь".

Да, полипы могут мешать имплантации плодного яйца
Клиент
Елена, здравствуйте, я вам отправила файл заключения
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

Эндометрий у Вас 10 мм, при такой толщине трудно дать адекватную оценку в диф.диагностике полипа. Так как кровоток не описывают у образования, скорее всего - это складка эндометрия.
На 5-7 день нового цикла рекомендую повторить УЗИ ОМТ, если образование уйдет, то это была складка эндометрия.
Клиент
Елена, большое вам спасибо,а можно мне попить Дюфастон и он никак плохо не отразится на мне
Акушер, Гинеколог
Да, можно, конечно.
Никаких последствий не будет.
Клиент
Елена, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Полип если есть, он мешает имплантации, его нужно в первую очередь удалить. Прикрепите узи?
Клиент
Галимат, здравствуйте я вам отправила файл заключения
Акушер, Гинеколог
По узи под вопросом ставят полип эндометрия, сосудистую ножку не описывают, чтобы точно понять есть полип или нет, повторите узи ещё раз на 5-8 день цикла. Если полип подтверждается то нужно удалять, он мешает имплантации
Клиент
Галимат, спасибо