Консультация детского дерматолога /

Прыщики у ребенка — вопрос №1462867

Здравствуйте. У ребенка 5,5 лет ориентировочно пару лет назад на бедре появились маленькие прыщики, две штуки. Со временем появился ещё один, теперь появляется четвертый, а также они немного увеличились в размерах. Ребенка они никак не беспокоят. Фото прилагаю. Надо ли их как-то лечить?

Возраст: 5

Венеролог, Дерматолог, Детский
Антон,здравствуйте
На фото контагиозный моллюск -вирусное заболевание,появляется на фоне снижения иммунитета
Рекомендую :
Очный осмотр с удалением пинцетом,лазером или азотом ,но в приоритете первые 2 варианта,так как при удаление жидким Азотом могут остаться рубцы
Заболевание заразное,советую не тянуть,так как они могут увеличиться в размере и количестве(как в принципе у вас и произошло)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйтн,Антон.
По фото-контагиозный моллюск.
Это вирусное заболевание кожи.
У детей возникает на фоне снижения местного иммунитета.
Заразно при тесном контакте, склонно к распространению.
Рекомендую очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса об удалении: методом криодеструкции, лазером или пинцетом ( методом кюретажа).
Советую не затягивать, так как высыпания могут увеличиваться в размере, количестве и распространяться.
Минимизировать контакт с водой, не тереть губкой,сушить кожу промакивающими движениями.
После удаления обработка фукарцином 2-3 раза в день 7 дней.
Самим лучше не лечиться, так как средства для домашнего применения могут оставлять ожоги.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это контагиозный моллюск
Вирусное заболевание
Заразно
Нужно удалять пинцетом или жидким азотом у врача во избежание разрастания
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

По фото высыпания похожи на контагиозный моллюск.
Это вирусное заболевание.
Если ничем не лечить то обычно проходит самостоятельно в течения 1,5-2 лет.

Вам необходимо обратиться очно для удаления образований кюреткой или жидким азотом.
В домашних условиях можно использовать стопмоллюск.
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Антон,добрый вечер!У ребенка контагиозный моллюск.Это вирусной этиологии.
Заразен.Нужно удалять, обычно это жидким азотом делают.В любом случае нужно очно обратиться к дерматологу
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Антон
Это, действительно, контагиозный моллюск
Это вирусное заболевание и единственный способ лечения - удаление
Необходимо очно попасть к дерматологу и удалить
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это контагиозный моллюск -вирусное заболевание кожи . Нужен очный осмотр и его удаление
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Антон. Поддерживаю коллег, это проявления вирусных контагиозных моллюсков.
Вам необходимо осмотреть у дерматолога и удалить пинцетом или жидким азотом. Самостоятельно не удалять, часто ожоги и распространение.
Не переживайте, они не опасны, но лучше удалить.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Контагиозный моллюск.

Необходима очная консультация и удаление.