Лечится ли рожистое нк с трофическими язвами?

здравствуйте. полных 59. муж. чуть больше года рожистое нк. трофические язвы. прописали курс цефотаксима 3х7 с новокаином. и пока больше ничего. вопрос. сколько таких курсов нужно или можно , и с какой периодичностью? цефотаксим не нашел, в аптеке посоветовали цефтриаксон, созвонился с лимфологом, дала добро. оказывается и с новокаином нельзя, и 3 раза тоже. проснулся от диких судорог. искать цефотаксин или к цефтриаксону купить воду для инъекций и один раз в сутки?

гипертония,ожирение,подагра
59 лет

Владимир, здравствуйте! Рожа не длится на протяжении года, это острое заболевание (в пределах 2-3 недель).
Цефтриаксон и цефотаксим по спектру действия одинаковы, подойдёт и тот, и другой, только цефтриаксон вводится 1-2 р./сутки, а цефотаксим - 3-4 раза/сутки.
Колоть можно и с новокаином или лидокаином, на воде будет очень болезненно.

Здравствуйте.
Вообще рожа- это острое инфекционное заболевание и и длительно протекать не может. Скорее всего, у вас хроническая лимфовенозная недостаточность или варикозная болезнь вен нижних конечностей с трофическими изменениями кожи и трофическими язвами. А следовательно, лечение антибиотиками сомнительно.
При Роже будет лихорадка, яркая эритема, горячая на ощупь, с четкими неровными границами, увеличение лимфоузлов в паху, тем более она бывает на одной конечности.
Лучше найдите хорошего флеболога, сделайте уздг сосудов нижних конечностей, сдайте общий анализ крови, коагулограмму, биохимию.