Консультация сосудистого хирурга /

Трофическая язва мокнущая — вопрос №1654225

Женщина, 84 года, трофические язвы на ступнях сверху, постоянно выделяется лимфа( или другое, жидкость прозрачная капает, в сутки 200 мл), применяли все возможные мази, офломелид, ируксол, банеоцин, и другое, иногда образуется корка, но из за жидклсти опять раскисает.
месяц в кардиологии была, аритмия ,
посоветуйте мовязки на мокнущие язвы
если есть возможность, готовы оплатить визит домой спб

Возраст: 84

Хронические болезни: аритмия, хобл, варикоз

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото ног и результаты УЗИ вен и артерий нижних конечностей, если они есть.
Клиент
Алексей Владимирович, не дождалась ответов, купила повязку с трипсином и мексидолом, приложила завязала поэтому фото не могу пока приложить

Сосудистый хирург, Флеболог
Если нет выраженных проблем с артериями, рекомендуется использовать эластическую компрессию - гольфы или чулки 2 класс, надевать утром. Без этого заживление язв затруднительно.
Если никак не получается, то стараться держать ногу максимально долго в горизонтальном или слегка приподнятом положении. Не сидеть с опущенной ногой, не стоять долго, лучше делать или ходить.
Насчёт перевязок коллега Вам очень подробно все описал.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Учитывая возраст матери с жидкостью надо разбираться более детально, здесь кроме венозной недостаточности, скорее есть сердечная недостаточность, которая усугубляет процесс заживления язв.
Обрабатывайте раны водным раствором хлоргексидина. после порошок банеоцин и сверху повязки с раствором бетадина, процедуру делать с утра в кровати. После тугое бинтование конечностей, лучше компрессионный трикотаж 2 кл. Ноги старайтесь держать в возвышенном положении, не сидеть ноги спустя вниз. Внутрь Флебодиа 600 мг в день для улучшения венозного оттока.
Обговорите с кардиологом о назначении сердечных гликозидов, если есть показания, о назначении диуретиков.
Очная консультация сосудистого хирурга (флеболога) .
Будьте здоровы.
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо, действительно сердце , в хорошей кардио лежала, пьем их назначения, бинтовать не дает, язвы болят, сегодня купила и приложила повязку с трипсином и мексидолом, будем наблюдать,
на банкоцин похоже привыкание, никак, мажем зеленкой, она сушит,
невозможно лежать, устает, может есть повязки компании хартман или нще какие, которые накладывпешь, они адсорбируют и лечат, много предложеоий, не могу разобраться
Нефролог, Хирург
Повязок адсорбирующих очень много, от хартман есть супер адсорбирующие повязки цетувит.
Бинтовать не даёт мама? А если компрессионное белье надеть? Это надо, так как если не воздействовать на пути патогенеза, только повязка будет не эффективно, какие бы не использовали.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, есть возможность приложить сюда самую свежую выписку из отделения кардиологии и УЗИ вен нижних конечностей, а также было бы неплохо увидеть фото трофических язв, чтобы можно было сделать наиболее верные выводы и подобрать оптимальные повязки
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Если судить просто по описанию язвы, я так понял она очень сильно мокнет, и скорее всего это связано с хронической сердечной недостаточностью и выраженными отеками нижних конечностей. Кроме местных средств (повязок) тут очень важно грамотное лечение у кардиолога, по коррекции сердечных отеков. Что же касается сильно мокнущих трофических язв, в их заживлении очень неплохо помогают повязки с суперпоглощающими и ранозаживляющими способностями, например фирмы Хартман, а именно повязка HydroClean plus, ее можно накладывать на язву до 72 часов, но повязка не из дешевых.