Результат МРТ стопы

Здравствуйте. Прошло около 35 дней после травмы. 3 недели меня лечили непонятно отчего. Боль в стопе и опухоль остались. Решил сделать МРТ стопы. Вот результат. Узнал об этом только сегодня. Что посоветуете? Спасибо.

Немного кашель
29 лет

Здравствуйте.

При всём уважении к МРТ, оценивать степень сращения перелома этим видом исследования нельзя.
Показана рентгенография переднего отдела стопы с целью уточнения степени консолидации перелома второй плюсневой кости.

По результатам рентгенографии будет принято решение о целесообразности фиксации перелома гипсовой повязки или возможности начинать восстановительное лечение в связи с тем, что перелом сросся.

Наличие линии перелома на МРТ не означает автоматически, что сращение не наступило.
Линия перелома после сращения ещё может прослеживаться около полугода пока не завершатся процессы костного ремоделирования.

Коррекция рекомендаций после рентгенографии.

Константин, на первом рентгеновском снимке ничего, на втором ничего. Но стопа же продолжает болеть и отёк до конца не прошёл. Фото второго прикрепил.

Принятый ответ

Я от рентгеновских снимках слышу впервые.
Если их делали и не увидели перелома, то мы имеем дело с маршевым стресс переломом, который не диагностируется обычным рентгеном.

В этом случае показано наложение гипсовой повязки и ходьба на костылях в течение 3-4 недель с последующим кт-контролем.
КТ то же видит эти переломы и КТ может оценить степень сращения

Константин, понял Вас. Спасибо большое.