Консультация психолога /

Как не поддаваться на манипуляции — вопрос №1463430

Здравствуйте! Мы с мужем 6 лет вместе, ребёнку три года. Ещё в первый год общения я замечала, что он часто кричит и грубо говорит со своей мамой, что в мелочах часто давит на людей ( даже когда речь идёт о рыбалке с другом), ощущение, что для него заставить это дело принципа. Но со мной он вёл себя нормально, первые полгода после свадьбы) Сейчас всё плохо. У меня ощущение, что он меня дрессирует. Стоит мне с ним поспорить, или что то сделать не так или сказать, он либо кричит и грубит, может и матом, либо молчит и ходит с каменным лицом нескольно дней, пока я первая не подойду. Дрессировка очень успешная, мне очень плохо, когда он злится. Моментально ощущение, что в груди какая-то воронка и пустота, сердце колотится, живот крутит, я перестаю спать. Я просто чувствую, как у меня какая то физическая реакция буквально за секунды. И так было во всех отношениях когда я жила вместе, даже когда мне парень уже не нравился, если я видела игнор или ругань, начиналась такая реакция. В результате во всех отношениях я была белая и пушистая, если что-то не нравилось я спокойно изредка говорила, а потом просто уходила. Сейчас я мужа уже не люблю, когда его нет дома или я уезжаю мне хорошо, казалось бы ну дуется, и пусть, но я просто схожу с ума. Поговорить с ним пробовала, что нужно сесть и спокойно обсудить, бесполезно. Разводиться тоже пока не готова, у нас ребёнок и идеально было бы просто не принимать близко к сердцу эти закидоны, но не получается. Подскажите пожалуста, как мне с этим справится и почему вообще такая реакция. Родители меня всегда любили и любят, детство было очень хорошее, не понимаю, в чем причина.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психолог
Причина в характере вашего мужа, в его детстве и его отношениях с родителями. Видимо у него в семье так себя вёл один из родителей что он удачно перенял.
Психолог
Здравствуйте, Елена! Вы говорите о том, что у вас было все хорошо в детстве, но откуда взялась эта привычка переживать за эмоции и злость других людей? За кого вы так переживали ранее? В данной ситуации проблема не в муже, а в вашем отношении к его «закидонам». Вам нужно работать с этим, найдите себе специалиста для того чтобы найти корень этой проблемы и вырвать его. Вы себя истощаете раз за раз тратой энергии и ресурсов на эти ссоры и скандалы. Если у вас нет возможности работать со специалистом - займитесь саморазвитием. Найдите себе хобби, занимайтесь спортом, читайте, уделяйте время себе, а не переживаниям о том, что же там чувствует и думает ваш муж. Он после скандалов думает о том, как вам плохо? Становитесь сильнее и чем сильнее вы будете, тем меньше будет скандалов и упреков со стороны супруга. А пока он чувствует вашу зависимость от него и пока вы продолжаете безропотно отдавать ему свою энергию - это будет продолжаться, к сожалению.