Консультация психолога /

Созависимость 25 лет, абьюз — вопрос №3314785

Добрый день! Подскажите пожалуйста уже устала искать проблему в себе. С мужем 25 лет в браке, с ним же два раза разводилась и опять выходила замуж. Выглядит смешно, если не так грустно.
Трое детей. Двое из них взрослые, но сын 19 лет живет с нами, дочь 23 в другом городе, малому 8 лет.
Мои родители всю жизнь вместе у него тоже. Мы с 14 лет встречались после его армии поженились , сразу родилась дочка. По началу не понимала что хорошо, что плохо. Первый сигнал был в 21 год поднял руку, после встречи родителей пообещал не делать так, правда больше не поднимал, но переключился на детей, морально психологически их принижал говоря 5 летней дочке " жить на помойке", " кто ты такая " и тд. Слезы сопли, к тому песпробудная пьянка. Выход находила в любви к детям потому и трое. С мамой общаясь слышала терпи, ты сама его выбрала.... Поддержки не было. Шли годы я ушла в свою работу, в детей. Но счастья нет, нет гармонии, понимания, всегда агрессия , видет только себя, говоря а как я, как мне...
На данный момент построили дом в ипотеку, участия не принимал от слова совсем( от проекта дома , документов ,работа с рабочими
и тд) прикрутив дома розетку и тут же стал хозяином в доме. Если ни о чем его не просить , то у нас все хорошо. Живем по принципу я и дети и он рядом. Его все устраивает , говорит любит, и говорит мне , что тебе не хватает?! Дети общаются со мной, он редко может позвонить дочери когда выпьет. Телыфон старшего сына записал недавно себе в телефон . Писать можно много. Вроде не вижу как будто скучаю. Только ему позвоню в душе опять камень - он всегода в роди ожидания , никогда ничего не предпримет. Ждёт меня. Делает все самое необходимое , чтоб не умереть с голоду , на 8 марта розу и туалетную бумагу 🧻 😂, и говорит что тебе еще нужно ?! Как быть , устала очень, хочется взаимности, гармонии и тд

Возраст: 43

Хронические болезни: Остеохондроз шейного и поясничного, холецистит- панкреатит в детстве, в 28 лет была язва двенадцати перстной кишки, всд

Психолог
Здравствуйте, ваш опыт требует внимания. Вы чувствуете истощение из-за односторонних усилий в отношениях. Что именно истощает?Возможно, отсутствие эмоционального участия мужа . Его поведение (агрессия, минимум заботы) создает ощущение одиночества. Когда вы в последний раз ставили свои потребности выше? Ваше чувство «камня» в душе может быть признаком эмоционального выгорания. Попробуйте задать себе: Как бы выглядел день с поддержкой и уважением? . Муж говорит: Чего тебе не хватает?, но гармония не в материальных вещах, а в совместных решениях и признании вашего труда (например, в строительстве дома).
Если вы решите изменить ситуацию, что это даст? Подумайте о личной терапии для восстановления ресурсов . Безопасность важна: если агрессия в прошлом, составьте план действий на случай кризиса. Как ваше детство влияет на сейчас? Слова матери терпи могли сформировать убеждение, что страдание нормально. Спросите себя: Что бы я посоветовала себе 20 лет назад? В таких ситуациях рекомендуют: Установить границы: например, обсудите с мужем: «Когда ты говоришь [фраза], я чувствую… Мне важно…. Оценить, что вы готовы изменить в своей жизни, не ожидая ответных действий.
Вы заслуживаете отношений, где усилия взаимны.
Принятый ответ
Клиент
Вячеслав Викторович, уточните пожалуйста как проходит консультация, в каком формате и тд
Психолог
Если вы имеете ввиду терапию для себя о которой упомянуто выше то в идеале очное посещение психолога, даже пара сессий помогут прояснить и облегчить ситуацию, если такой возможности нет, то онлайн формат. На консультации в процессе диалога психолог определяет психологические сложности и предлагает варианты их преодолевать как в процессе сессии так и самостоятельно , также может применить техники применяющиеся для очной работы с клиентом.
Психолог
Здравствуйте, Елена! Примите мою поддержку! Сопереживаю вам.
Вы оказались в непростой ситуации, которая длится уже очень долгое время и испытываете противоречивые чувства. Осложняется все тем, что нет поддержки родных. Со стороны мужа явная манипуляция, вы как будто еще и «спасибо» должны ему сказать за то, что у вас есть хотя бы эти отношения. Но внутренне вы понимаете, что это ненормально.
Подскажите, долго длился ваш развод? Как вы себя тогда чувствовали? Предпринимал ли он какие-то действия, чтобы вернуть вас, или это была ваша инициатива? Не было ли ощущения, что человек все осознал и стал совершенно другой? Часто ссоритесь? Как проходят конфликты? Не уходит ли он в долгое молчание? Сейчас бывают моменты применения физической силы?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! В вашей жизни были моменты что Вы расходились, значит что-то для Вас уже было настолько неприемлемо, что решались на расставание. Что происходило потом, почему захотели вернуться, произошли какие-то изменения в муже, в Вас, в отношениях?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку! В вас много терпения и силы.
Ваш муж действительно применяет к вам абьюз моральный и физический.

Его личность уже сложилась , агрессия и газлайтинг - это часть его. С другими людьми он тоже так себя ведет?

Понимаю, вам не просто , но что хотите вы? Вы хотите все же выстраивать отношения с мужем ? Или вы хотите уйти?
У вас есть понимание - он будет меняться или нет? Готовы ли вы принимать его таким?

Самое неприятное , что приносят такие отношения - это воздействие на вашу психику. В таких отношениях иногда тяжело морально, снижается эмоциональный фон, может наступать депрессия.

Что вас в те моменты заставляло уйти?
Вернуться обратно кто был инициатором ? Муж или вы сильно скучали и не смогли?
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте. Очень часто мы, женщины, ставим потребности других выше своих собственных, и это приводит к выгоранию, к ощущению, будто жизнь проходит мимо. Задайте себе вопрос "А чего хочу я?". Не "что нужно", не "что правильно", а именно "чего хочет мое сердце?". Поговорите с мужем, расскажите о своих чувствах, о своей усталости. Не ждите, что он прочитает ваши мысли, мужчины так не умеют. Четко и ясно скажите, что вам нужно. И будьте готовы к любому ответу. Иногда даже болезненная правда лучше сладкой лжи. Если разговор не поможет, не стесняйтесь обратиться к специалисту. Семейная терапия может помочь вам обоим лучше понять друг друга. Но если муж не готов работать над отношениями, подумайте о себе. Вы имеете право на счастливую жизнь, и если эта жизнь невозможна в нынешних обстоятельствах, возможно, стоит рассмотреть другие варианты.
Принятый ответ
Психолог
Елена, здравствуйте!
Конечно, не мудрено устать от жизни, в которой вы локомотив, двигатель всей семьи, работающий на износ без минуты отдыха.
Очевидно, что если муж был таким на протяжении долгих лет, то ожидать от него каких то чудесных изменений, перестроек мышления, иного отношения к членам семьи, к вам как к женщине, это питать напрасные иллюзии и жить в ожидании счастья, гармонии и взаимности, которое с этим человеком вряд ли станет возможным. Его все устраивает, в его представлениях о мире,о людях, о жизни в семье вот все именно так, как выдает его поведение. Это его сущность, личность: роза и туалетная бумага к ней. Ваши мечты они не про него, к сожалению, сложно ведь ждать от человека того,что он дать в принципе, не может.
Да, когда то вы его выбрали, вы не знали его в полной мере, по сути были неразумными подростками, но вы же не заключили пожизненный, неразрушимый никакими силами договор. Вы не в рабстве, у вас вновь есть свобода выбора, хотя выбор в пользу себя сейчас будет невероятно сложным, придется долго и упорно работать над собой, чтобы выйти из лап созависимость, это путь небыстрый. Он будет заключаться в избавлении от страха одиночества, в поиске опоры на себя, в поиске поддержки из вне, в построении всевозможных планов выхода из этих отношений: будет предстоять разрыв психологический, экономический, юридический. На это будут нужны силы и их сначала нужно накопить.
Бесспорно, если остаться с ним, то кардинально жизнь не изменится, поскольку отношения это про двоих, одна вы их на 180‘ не развернете, вот таких сил у вас точно не будет, он вам не позволит этого сделать, его железобетонные убеждения вам даже на см их не позволят сдвинуть. Останется по прежнему терпеть и искать утешения в детях и других положительных аспектах вашей жизни.
В нем вы его не найдете, хоть и жаль вам это писать.
В одном,я уверена точно, любая женщина, находящаяся в деструктивных, абьюзивных отношениях достойна большего, он не один на белом свете да и не так и страшно быть одной, гораздо страшнее это одиночество вдвоем и ментальная пустота и изолированность,в то время, когда рядом есть вроде человек, ближе которого быть не должно.
Клиент
Роза Абулфатовна, что подскажите делать? Если живём в одном доме? Как расставить границы, если я это начинаю он ведет себя еще хуже. Может быть артисткой , но тогда нужен план отхождения, которого нет?
Психолог
Елена, дело в том, что когда другой хочет слушать, и главное, слышать партнера, он внемлет обычным человеческим словам с простой формулировкой : Не делай так, пожалуйста, мне неприятно, мне не нравится. И он не делает, или хотя бы пытается не делать, то есть когда партнер и его чувства ценны, другой будет эмоционально включен, он откликается на боль другого. Но ваш супруг уже много лет живет по своим правилам, и ваши переживания, ваши доводы, ваши границы ему безразличны, он к вашим словам безучастен. Вы хотите от него невозможного, ему все равно и на границы и на их отсутствие, он знает, что вы все вынесете и не уйдете. Да, поскандалите, да будет конфликт, но он завершится неизменным примирением и жизнь потечет дальше. Все границы давным-давно расставил он, и он точно их никуда не сдвинет, и вы правильно пишете, любой ваш выход за рамки его привычного понимания сути вещей - это наказание вас еще более отвратительным поведением: молчи, иначе будет хуже.
Также большое значение имеет зависим он от алко или нет? Если пьет и не лечится, не признает проблему, то справиться с его деградацией не представится никакой возможности, все ваши силы будут уходить в бездну его дисфункций.
Если отец совсем недавно записал номер телефона ребенка, которому 19 лет, то вы только представьте о каком человеческом равнодушии, холодности, отсутствии заботы и безучастности идет речь.
Поясните, пожалуйста, не совсем понимаю, что значит быть артисткой? Какую роль вы хотите играть и для чего?
План отхождения, разговоры со старшими детьми, консультации с юристами нужны будут в случае, если вы готовы расстаться и делить имущество, определять место жительства младшего ребенка, если вы не работаете, то искать работу, готовить финансовую подушку, в любом случае, поскольку и услуги юриста стоят денег
Клиент
Роза Абулфатовна, артисткой это значит пока играть в семью и строить планы отступления, только как правильно это сделать ?взрослые дети уже по большей части знают его и не связываются, он только обижается, что сын не помогает ему, хотя я говорю, что от тебя не исходит ничего, вот и его отсутствие желания. Сын говорит мама ты молодая, найди нормального уже мужа, а как и где? Я все время в работе, в заботе, и с детьми... Его нет мне спокойно, если рядом всегда напряжение чувствуется. Почему не могу уйти? Как лучше поступить и правильно без травматизации. Уходила др этого он использовал разные методы агрессии, потом жалости, умирал якобы, простила , пообещал, но все обещания сводились на нет, говоря либо скоро, либи я такого не говорил, старается не брать ответственность на себя, если решение принято мною и не верно, я виновата выбирайся сама. Если вдруг поможет в чем то всегда возвышает себя. Как объяснить что хочу жить без него,?
Психолог
Елена, поняла. Да, конечно, на амбразуру бросаться не нужно, и вызывать огонь на себя, если вы задумаете расставаться. Готовьте тихонько почву: узнавайте у юристов, как делить дом, другое имущество. Если вы объявите о разводе, но еще долгое время будете жить вместе, он может изрядно вам испортить нервную систему,в ход пойдут любые ухищрения, любые манипуляции, начнет играть роль исправившегося мужа, пускать пыть вам в глаза, будет плакать, сожалеть раскаиваться - и вся эта игра продлится ровно до того момента, пока не сдадитесь, и колесо закрутится заново. Тирану нужна жертва, конечно, он вас не захочет отпускать, как еще и об кого он будет лечить свое больное эго?
Прекрасно, что дети поддерживают вас, и вам пока совсем не обязательно кого то искать, гораздо продуктивнее побыть какое-то то время одной и послушать себя, наконец-то, узреть свои истинные желания, потребности, познать целительную тишину, наконец то, вспомнить, что вы и сама целый мир, вам не обязательно пока быть с кем то в паре, чтобы чувствовать себя целостной и достаточной. Из отношения в отношения нырять тоже идея не самая лучшая, на эмоциях можно выбрать не того человека и вновь ошибиться в нем, не разглядеть его.
Не уходите, потому что скорее всего и одной не хочется оставаться, привязанность даже не здоровая, но все же сформировалась, может быть, надеетесь, что все же он прозреет, одумается, исправится, может быть, и вторичные выгоды держат, тот же дом не хочется делить, например. Елена, и за долгие годы нездоровых отношений, насилия, женщина часто теряет уверенность в себе, появляется синдром выученной беспомощности, что вы не справитесь, не выдюжите, самообвинения, тревожность за свое будущее, за то, чем обернется развод, жизненная перспектива сужается, и порой кажется, лучше вот уж как есть, я тут все знаю, как нибудь справлюсь. Вот это все и держит в комплексе чаще всего. Конечно, это поле для психотерапевтической деятельности, для работы с психологом, и при чем это достаточно длительная работа, направленная на развенчание всех деструкций, всех страхов, которые были созданы вашей психикой за годы тяжелых испытаний в браке.
Когда вы решитесь на разрыв, вы обязательно найдете слова, когда будете окончательно тверды, вот как здесь нам все описали очень подробно, так и ему все скажете. Вы ведь очень здорово описали все причины вашей печали и отчаяния. Скажете, что устали быть несчастной, что вам жаль тратить на несчастье свои бесценные годы.
У вас был опыт ухода от него, он вас вернул манипуляциями, угрозами, другими ухищрениями. Что вы можете сказать себе, опираясь на прошлый опыт? Какие выводы напрашиваются?
Что бы вы посоветовали подруге в этой ситуации?
Безумно, жаль, что вы столько лет выносите на себе такое обесценивание, пренебрежение. Мама могла вас не поддержать и по старой традиции велела терпеть, но ведь и мир, и время, изменились, женщина не обязана сносить насилие и считать его нормой, у нас не домострой, женщина достойна уважения и трепетного, бережного к себе отношения. Вы имеете право изменить свою жизнь и сделать еще один выбор - теперь уже в пользу себя.
Возьмите для начала консультацию юриста по бракоразводным процессам, посоветуйтесь о разделе имущества, о ваших правах и начинайте откладывать деньги, финансовую подушку готовить, чтобы чувствовать себя увереннее.
Клиент
Роза Абулфатовна, спасибо вам большое , подскажите пожалуйста у вас терапия по выходу из моей ситуации возможна у вас, если да то как это возможно и стоимость
Психолог
Елена, в рамках данного ресурса я не могу давать свои координаты, у нас такие правила, здесь у меня возможны только письменные консультации, но это не то, что вам нужно. Для вас все же будут предпочтительны очные встречи или хотя бы видеосвязь. В целом, очно и онлайн я веду работу с хроническим кризисным состоянием, вызванным долгих нахождением в деструктивных отношениях.
Проработайте хотя бы такие вопросы.
1)Что бы я посоветовала своей подруге, которая рассказала бы мне о своей жизни. Какие бы советы я ей дала, куда обратится, о чем подумать?
2)Что бы я посоветовала себе сегодняшней 43 летней из возраста 70 лет, например. Что бы я себе уже умудренная годами,вырастившая детей, пожилая женщина сказала, какие бы советы дала, как бы поддержала, как бы постаралась развеять свои страхи?
Пожалуйста, рада помочь!
Помните, пожалуйста, что выбор в пользу себя нормален, если вы оглянетесь на свою жизнь, то вы увидите насколько вы не беспомощны, вспомните, чего вы умеете и чего достигли.
Психолог
Здравствуйте, Елена!
Ваша история вызывает искреннее сочувствие. Вы прожили многое, и Ваша усталость — не каприз, а естественная реакция на годы эмоционального напряжения, одиночества в паре и отсутствие поддержки.
Вы, похоже, очень долго игнорировали свои потребности ради мира, семьи, детей. Это часто приводит к выученной беспомощности — ощущению, что “ничего не изменить”, даже когда изменить можно.
Унижения детей, Ваша постоянная тревожность, страх что-то сказать, чтобы “не было скандала” — это признаки нездоровой динамики. Поведение мужа систематически нарушает Ваши границы и потребности.
Вы описали отношения, которые не похожи не партнёрство. В них будто нет близости и заботы. Вам нужно нормальное человеческое тепло, поддержка, участие.
Уточните свои цели.
Чего Вы хотите? Сохранить эти отношения? Или, все-таки, выйти из них?
Я бы порекомендовала Вам регулярную поддержку психолога, чтобы разобраться в себе и достичь желаемого, путем изменения установок в мышлении и поведенческих паттернов, это работа небыстрая, но важная и нужная.
Если супруг захочет, то можно обратиться к специалисту вместе (семейная психотерапия).
У Вас есть право жить лучше и Вы не обязаны всё тянуть в одиночку.
Психолог
Добрый день, ваша жизнь на раннем этапе сложилась не как в красивом счастливом кино.
Вы подстроились, смогли построить свое уникальное женское счатье в тех обстоятельствах, в которые сами и попали.
У вас трое детей, вы нашли счастье в них. в своей работе.
Вы практически четверть века живете по одним и тем же паттернам, для вашей психики это привычно и безопасно.
А другая жихнь, другой мужчина - это угроза для психики. Вы на уровне эмоциональном остались подростком беззащитным и готовым простить обиды и унижения.
Здесь нужно не сразу все поменять ( уйти от этого мужа, найти другого), а очень поэтапно, постепенно начать выстраивать себя, свое самоуважение, окружение, увлечения - строить фундамент другой жизни по кирпичику.
Пройти курс терапии оффлан или онлайн по самоценности, границам и уважению себя.
Найти свои ресурсы ( что нравилось до раннего замужеста - танцы, музыка, рисование, походы)? Найти группу по интересам в соцсети, лучше в своем местопроживании и потихоньку начать посещать занятия, мероприятия.
Личность безопасно меняется сама по кирпичику и затем меняется и жизнь ( психике легче, тем более в возрасте зрелом делать все по-маленьку).
Искусство маленьких шагов.
Все получится.
Психолог
Вы столько лет рядом с этим человеком и многое прошли. Было и прощение, и надежда, и дети, и дом. Вы старались, тянули, терпели, искали путь. Сейчас вы на пределе. И это не слабость, это усталость от одиночества в отношениях.

Вы не просите невозможного. Вы хотите быть рядом не с соседом по кухне, а с человеком, который чувствует. Который спрашивает не только про еду, а про душу. Который видит не только себя, а и вас.

В вашей истории нет смешного. Ваша боль настоящая. Вы хотели быть с ним. А он будто бы был рядом, но не с вами. И когда он говорит что тебе не хватает, внутри поднимается тяжесть. Потому что вы и правда не знаете, как объяснить, что дело не в бытовом, а в том, что вы давно не чувствуете тепла.

Вы говорите, что не скучаете, но всё равно звоните. И снова сталкиваетесь с этим ожиданием, с пустотой. Это очень похоже на зависание между не могу так жить и боюсь что без него ещё хуже.

А что если вы больше не обязаны всё тащить? Не обязаны спасать отношения в одиночку? Не обязаны объяснять взрослому человеку как быть рядом.
Психолог
Здравствуйте, Елена, дело в том, что Вы уже давно чувствуете, что отношения в браке "мертвы", Вы и удерживаетесь в браке только чувствами к детям, при этом и они и Вы находитесь в насильственных отношениях, где муж может оскорблять детей, игнорировать свои обязанности и потребности Ваши, как жены и детей. Ему просто удобно, а Вы ему обеспечиваете его жизнь, жертвуя своей жизнью и жизнями детей. От него Вы не получите ни любви, ни заботы, ни внимания, это Вы должны жить для него и что-то делать, но не он. Вы это тоже знаете и Вы можете принять решение о том, в каких отношениях Вы хотите быть и посмотреть на мужа ответить себе - а может ли он Вам это дать?
Психолог
Вы не «выбрали не того», вы просто долго пытались выжить в системе, где он не видел вас как личность, а только как «фон», который держит всё на себе. Ваша усталость — не слабость, а сигнал, что вы давно перешли грань, за которой любовь превратилась в выживание. Вот что важно понять:

Вы не обязаны «терпеть ради детей». Его агрессия, пассивность, пьянство, унижения — это не «нормально», а токсичная среда. Даже если он «не бьёт», его поведение формирует у детей модель, где женщина должна «тянуть всё и молчать». Это не «ваша роль», это его паттерн, который вы переняли.

Его «любовь» — не любовь, а привычка. Когда он говорит: «Тебе не хватает?», это не «забота», а попытка стереть ваши чувства. Он не хочет меняться, поэтому сводит вашу боль к «ты сама не знаешь, чего хочешь». Это не ваша вина — он просто не умеет быть партнером, а вы учитесь терпеть.

Ваша задача — не «спасать» его, а спасать себя. Не ждите, что он «вдруг станет лучше» или начнёт участвовать в жизни. Его участие в доме — «прикрутить розетку» — не «муж-герой», а минимум, который он делает, чтобы не чувствовать себя «бездельником». Ваша задача — не переделать его, а решить: готовы ли вы годами быть «фоном» в его жизни?

Если он «принижает» сына или дочь, не молчите. Скажите: «Не смей так говорить. Это мои дети, и ты не имеешь права их оскорблять». Если он не реагирует — обсуждайте с ними отдельно: «Он не прав, но я не позволю ему так с вами разговаривать». Это не «разрушение семьи», а защита.

Вы не одна в этом. Если хотите, запишитесь на консультацию — мы проработаем ваше напряжение и найдем путь, чтобы вы чувствовали контроль, а не разрушение. Вы заслуживаете не «терпеть», а жить без камня в груди.
Клиент
Владислав, подскажите пожалуйста в каком формате проходит консультация, сколько стоит и тд
Психолог
Добрый день, Елена!

Как бы Вы хотели, чтобы было?

С годами Вы начинаете в муже видеть другие черты характера, увидели абьюз. Вам это не нравится, но Вы держитесь за мужа, боитесь уйти, возможно, есть страх остаться одной и есть вера, что он изменится и всё будет по-другому. Но ничего не изменится.

Были, "звоночки", на которые Вы не обратили внимание изначально, но не поздно начать менять свою жизнь сейчас, работать над страхами сейчас, сделать свою жизнь лучше для себя же, для ребёнка младшего. Вам 43 года и Вы можете сделать свою жизнь другой, найти подруг, хобби, заниматься своей жизнью и воспитывать ребёнка, карьерой заниматься и т.д., можете найти себе другого мужчину, который захочет жениться на Вас, но психотерапия нужна, нужно проработать то, что есть в отношениях, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым, работать с "Жертвой".

Для мужа сейчас привычно такое поведение, но Вы считаете, что он изменится и у Вас все будет по-другому, что он одумается. Но такое не случится, т.к. муж не хочет меняться и считает такие отношения нормой. Он срывается на Вас, вымещает весь негатив на Вас, который у него накопился на работе, с друзьями и т.д., а Вы, как уязвимый человек, который не может дать отпор и поэтому страдаете. Вам необходимо научиться отстаивать свои личные границы, поднимать уверенность в себе, работать над своей самооценкой и только тогда, Вы сможете посмотреть на эту ситуацию с другой стороны, глазами уверенного человека, который не боится потерять партнёра, который унижает, оскорбляет, а научитесь строить здоровые отношения.

С мужем можно обратиться к семейному психологу и работать над отношениями вместе, если Вы оба хотите изменить отношения, быть вместе. И каждому обратиться к психологу или к психотерапевту на индивидуальную консультацию, чтобы разобраться в себе.

Или Вы готовы уйти?

Какой Вы видите свою жизнь через 5 лет, если уйдёте от мужа?

Какой Вы видите свою жизнь через 5 лет, если останетесь с мужем?
Психолог
Здравствуйте.
Вы столько лет живёте на износ, будто тащите всё на себе — семью, детей, быт, дом, отношения. И всё это время рядом есть мужчина, но поддержки от него почти нет. Только требования, ожидания и обесценивание. Вы не «ищете проблему в себе» — вы просто выгорели, потому что вам всё это время приходилось быть сильной, вместо того чтобы на кого-то опираться.

Похоже, вы живёте в отношениях, где любовь — как «функция»: ты рядом, ты не бросила — значит, всё хорошо. А то, что вам холодно, одиноко, нет эмоционального тепла и уважения — будто бы не считается.

Вы не просите чего-то запредельного. Вы хотите элементарного: понимания, теплоты, живого интереса друг к другу. Это не каприз. Это норма.
Всегда хочется понимать, как себе помочь сжечь и сейчас..

Перестать винить себя.Это не вы «мало стараетесь». Вы старались 25 лет.

Чётко определить для себя — чего вы хотите. Не от него, а вообще: как вы хотите жить? Какое место в этой жизни он занимает?

Поддержка — обязательна. Если нет подруг, попробуйте консультации с психологом. Это не слабость, а забота о себе.

Маленькие шаги в сторону себя.. Не обязательно сразу разводиться или менять всё. Но можно начать с восстановления внутренней опоры: хобби, отдых, своё пространство, где вас не критикуют и не обесценивают.

Вы не обязаны соглашаться на жизнь без радости и отклика. Ваш запрос на взаимность — абсолютно здоровый. И вы достойны этой самой взаимности.
Психолог
Здравствуйте, Елена! Ваша ситуация очень тяжёлая, и важно понять несколько ключевых вещей: Насилие и принижение недопустимы, даже психологические. Отсутствие участия мужа и эмоциональной поддержки серьёзная проблема. Ваши чувства и потребности важны, вы имеете право на уважение и заботу и безопасность.
Позаботьтесь о себе -найдите поддержку. Установите личные границы, чтобы защитить себя и детей. Попробуйте поговорить с мужем или обратиться вместе к специалисту. Если ситуация не меняется, подумайте о своём благополучии и возможности перемен. Примите мою пддержку!

.