Как дальше жить?
Совсем недавно похоронила маму. Мне 32, ей 54. Была онкология. Боролись 3 года. Она умирала у меня на руках, дома. Мы с папой всегда были с ней рядом с ней. Сейчас стараемся жить дальше отвлекаемся кто как может. Но с каждым днём всё тяжелее... Скучаешь, думаешь о ней. Перебираю в голове всё ,что мы пережили с ней за последние годы... где-то виную себя.., посещают мысли о том что может нужно было сделать как то по другому когда проходили лечение, что что то недоделали, где то я не настояла... Я не знаю как жить без неё. Я всё умею, она всему меня научила, но всё равно не хватает её советов. Многие поддерживают, предлагают помощь, но никто её не заменит. Так получилось, что в те годы когда мама болела мы с мужем планировали ребенка, но не получалось. Обследовались. всё в норме, говорили что это из за стресса и потом всё пройдет...наладится... А как пережить всё и начать жизнь заново, планировать детей? Ведь жизнь без мамы это постоянные стресс для меня...
Добрый день, это действительно ужасно такое пережить, со временем всё наладится, возможно, если вы запланируете ребенка именно сейчас, он вас спасет, он будет целью вашей жизни.
Александр, очень надеюсь на то что всё получится, но понимаю. что стресс сильный нужно время.
Марина, здравствуйте.
Сочувствую и сопереживаю вашей утрате.
Сейчас рано вести речь о детях и тд. Вы в стадии горевания, стресс высокий. Дайте свой психике время отгоревать потерю. Конечно, маму никто вам не заменит, поэтому об ушедших близких людях на всю жизнь остаётся светлая память.
Ольга, боюсь, что долго буду жить в этом стрессе....
Мария, да, такое вероятно, потому что потеряли очень родного человека. Вам можно походить на терапию с психологом, очно или онлайн. Вам сейчас как можно больше нужно выговариваться и выражать ваши эмоции. Искать точки опоры, восстанавливать ресурсы.
Добрый день! Вы большая молодец, что так заботились о маме во время болезни, но столь высокое напряжение и сама потеря - это большой стресс. Телу необходим отдых, смена обстановки, переключение внимания, а также витаминотерапия и легкие седативные
Анастасия, да, я сейчас принимаю Тенотен. Работаю, немного отвлекает. Собираемся в отпуск.