Консультация инфекциониста /

Скачок ВН при АРВТ — вопрос №3071023

Здравствуйте! Диагностировали ВИЧ в сентябре 2024 года, принимаю арвт с 6 октября 2024, была нагрузка 88000 клеток 64 ( сразу после пневмонии) затем 5 ноября нагрузка была 1800, 19 декабря 400 клеток 112, 21 марта 2025 года нагрузка 3019 клеток 119. В феврале делали операцию по поводу перелома руки, после больницы переболела орви, нахожусь в постоянном стрессе, в момент сдачи крови была менструация. Скажите, что из перечисленного могло
спровоцировать скачок и что делать дальше?

Возраст: 46

Хронические болезни: Других нет

Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». У вас хороший ответ на терапию.Тот подъем клеток , что вы описываете может быть связан: Недавняя операция , наркоз могут влиять на иммунитет, снижая его.Вирусные инфекции также могут временно повышать вирусную нагрузку, даже если АРВТ эффективна. Хронический стресс может ухудшать иммунный ответ.
В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
-Повторить анализ через 1-2 месяца, одинарный подъем клеток не может говорить об не эффективности лечения.
-Если после повторного анализа будет продолжаться рост клеток, то нужно будет обратиться к своему доверенному врачу, возможно понадобиться коррекция лечения.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, благодарю за Ваш исчерпывающий ответ. Скажите, а цитросепт и валидол совместимы с арв
терапией? Саквинавир, ритонавир, тенофовир и ламивудин

Инфекционист
Имеются данные что Цитросепт (экстракт грейпфрутовых косточек) может взаимодействовать с препаратами Саквинавир и Ритонавир, усиливая их концентрацию , и приводя этим к побочным эффектом.По возможности –
рекомендуют заменить его на другие более безопасные антисептики (например, мирамистин или хлоргексидин).
Другие ваши препараты совместимы с вашей терапией.
Клиент
Петр Николаевич, благодарю за помощь🙏
Инфекционист
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте. Рост показателей в представленном вами анализе возможно спровоцировали операция по поводу перелома руки + орви + ваш постоянный стресс. Поэтому вам необходимо повторить данный анализ через 4-8 недель.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, благодарю Вас за консультацию.
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Уточните пожалуйста, какую терапию принимаете, были ли пропуски, возможно случайные или вынужденные, например, во время операции. Какие ещё принимаете препараты дополнительно?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Саквинавир, ритонавир, тенофовир, ламивудин
Инфекционист, Гепатолог
Уточните, пожалуйста, были ли пропуски, возможно случайные или вынужденные, например, во время операции. Какие ещё принимаете препараты дополнительно?
Клиент
Ирина Владимировна, пропусков не было) ну может один раз... принимаю 2 раза в день.
Инфекционист, Гепатолог
По представленным данным можно предположить, что у вируса есть резистентность к какому-то из препаратов, так как по сути вн всегда определялась, а обычно она не определяется уже через месяц, так как стартовая вн не такая уж и большая.
В подобной ситуации, учитывая, что клеток не много, я бы все-таки решала вопрос о смене схемы
Клиент
Ирина Владимировна, горный кальций Д3 с мумие Эвалар, железо и магний В6. При лечении левофлоксацин, карбоцистеин, цитросепт (сейчас уже ничего из этого не принимаю) сейчас только бады
Инфекционист, Гепатолог
Внешние факторы могут снижать клетки, но если терапия подавляет вирус и нет пропусков, то ни операция, ни травма, ни подобное не повысят вн, причина в том, что терапия не полностью справляется в подобной ситуации
Клиент
Ирина Владимировна, иду к инфекционисту 3 апреля, обязательно обсужу с ней резистентность. Благодарю за консультацию)
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы 🌺
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю🙏
Скажите, валидол совместим с моей терапией?
Инфекционист, Гепатолог
Явного взаимодействия не нашла, дополнительно эту информацию можно уточнить у клинического фармаколога
Клиент
Ирина Владимировна, а читала, что цитросепт увеличвает концетрацию препаратов? (Мне его разрешила инфекционист) если я его принимала длительное время, потом прекратила, это могло спровоцировать скачок? Если да, то в этом случае нпдо менять терапию?
Инфекционист, Гепатолог
Если бы уменьшал, то да, скачок мог спровоцировать, а если увеличивает концентрацию, то увеличивает побочные, но вирус продолжает подавлять
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю Вас🌸🌸🌸
Инфекционист
Здравствуйте! Терапию надо продолжать. Некоторое ухудшение показателей могло быть связано с перенесенней инфекцией и операцией.
Надо продолжать контролировать результаты.
Положительная динамика должна восстановиться.
Если этого не произойдет, то с лечащим врачом решать вопрос о смене препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, благодарю Вас за ответ🌸 скажите, пожалуйста, если препараты саквинавир, ритонавир, тенофовир, ламивудин пролежали ночь при темп минус 12 градусов, это могло повлиять на действие препаратов или может они испортились? Что то меня подташнивает и живот крутит в последнее время
Инфекционист
От минусовых температур эти препараты не могли испортиться.
Клиент
Нина Владиславовна, а что посоветуете для восстановления флоры после антибиотиков и для слизистой желудка? Мне терапевт прописал Линекс, но я подозреваю, что из-за него у меня тошнота и дискомфорт в животе...
Инфекционист
Для восстановления микрофлоры принимайте 7 дней Энтерол, потом Бифиформ месяц.
Клиент
Благодарю, Нина Владиславовна🌸