Не держит голову в 3 месяца
Нам 14.07 исполнилось 3 месяца. Не держим голову. Секунд 20-30 и голова падает, начинает плакать. Игрушки подвесные лежа рассматривает трогает, а в руки не берет. В 1,5 месяца невролог поставил гипотонус и кривошею, назначил Элькар,электрофорез, магнитотерапию и массаж. Улучшений особых не было. Две недели назад отправляли в республиканскую больницу к неврологу, та даже нормально не осмотрев ребенка поставила диагноз энцефалопатия неуточненная и тонусные нарушения. Прописала только Элькар и носить воротник шанца и дала направление на обследование которое только 20 сентября. Сама дома делаю ежедневно лфк, водим на плавание. Уже не знаю куда обратиться. Записаны к остеопату на 28.07.
Принятый ответ
Добрый день . Сдайте бх крови на содержание креатининфосфокиназы . Обязательно консультация генетика . Если после массажа и фзт вы динамики не видит надо разбираться в чем дело , если есть возможность проконсультируйтесь очно в другом центре
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете выложить видео в яндекс диск как ребёнок удерживает головку на животике? НСГ можете прикрепить?
https://disk.yandex.ru/i/47jOvCdmJWVfpQ
https://disk.yandex.ru/i/VTClesaGyrznZA
Ирина, к сожалению нсг на телефон не фоткала, карточка сейчас у педиатра, но когда узи делали нам сказали что все нормально
Простите за ожидание-палец на ноге сломала(не было возможности зайти в интернет и ответить на все вопросы).
Посмотрела видео вашего малыша.
Да,есть слабость верхнего плечевого пояса,ручки "улетают" назад.
Т.е. есть признаки тонусных нарушений и патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
Я бы посоветовала подключить бассейн,если нет противопоказаний и проколола бы кортексин,потому что головку держите плоховато для своего возраста.
Ирина, на плавание ходим с 2 месяцев
Ирина, спасибо за совет! Записались так же к ортопеду и остеопату
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте! Как часто выкладывайте на животик ребенка? После плавания и массажа мышцы укрепились или без изменений?
Выше посмотрела прикрепили видео, по видео не вижу отклонений, лежа на животике держит хорошо головку. Конечно нужен очный осмотр невропатолога, чтобы посмотреть рефлексы и сказать точно.
Стараемся выкладывать каждый раз перед кормлением и после кормления примерно через час. Держит голову через раз, но держит недолго,секунд 30, потом плачет, даже если на валик выкладываю. Немного стал лучше держать после массажа. Массажист сказал что сильно спазмированы мышцы воротниковой зоны.
Принятый ответ
Здравствуйте , плохо держит и на животе и вертикально? родился в срок? роды сложные были?
Анастасия, да держит плохо и так и так, родились на сроке 37,3, рожала сама хоть и крупный был 4220, делали разрез т.к не проходил.
невролог на осмотре пробу с тракцией делал
то есть если поднять слегка ребенка за ручки, головка свисает или держит её?
Анастасия, делал только местный врач, он и поставил диагноз гипотонус, в республиканской нет
я так понимаю это проверяли в 1.5 месяца?
попробуйте сейчас выполнить самостоятельно. будет ребенок удерживать голову или нет
Анастасия, смогу сделать утром, сейчас мы уже спим?
да, конечно)
как проверите- отпишите
Анастасия, попробовали выполнить, ребенок голову подтягивает и удерживает при поднятии
Анастасия, присутствуют обе фазы
значит с тонусом мышц все хорошо, ваша задача сейчас укреплять их. поднимайте ребенка только поворотом через бок, голову не придерживайте. на коврике на полу так же можете тренировать позу на боку
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребёнок на видео голову удерживает, но руки не выпрямляет в локтях. Ближе к 4 месяцам ждём подъем и удержание головы и груди на выпрямленных ручках. Если удержание 30 сек, то при условии нормы на НСГ надо выполнить узи шейного отдела позвоночника.