ОАК грудничка, витамин Д, ферритин

Здравствуйте! Ребенку 4,5 месяца, сдали оак и некоторые показатели по рекомендации врача из-за гипотонуса. Хотелось бы услышать комментарии по поводу показателей, отличных от нормальных. Так же 3 недели назад выздоровели после орви. В связи с болезнью был мед отвод от Пентаксима. Через день запланирована вакцинация, скажите есть ли какие-то противопоказания к ней, исходя из ОАК? Есть ли какие-то отклонения в лейкоцитарной формуле? Нормальный ли гемоглобин? Результаты анализов прикрепляю. У ребенка предположительно АБКМ. Корову исключили из рациона. Витамин Д временно не принимали из-за неясности источника высыпаний.

Здравствуйте!

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)

- тромбоциты соответствуют возрасту (от 150 до 500-600).

- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)

- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)

- эозинофилы и базофилы соответствуют возрасту (аллергонастроенности нет)

Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено.

Некоторые показатели могут быть отмечены выше/ниже, но часто это связано с тем, что референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.

Обычно считают, что показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся.

В подобных случаях обычно считают, что ограничений к вакцинации по анализу нет.

Показатели щитовидной железы вероятно без отклонений, ферритин в этом возрасте оценивать неинформативно, все же витамин Д обычно рекомендуют принимать, так как он снижен. Какой давали именно препарат? Аквадетрим может давать высыпания в некоторых случаях.

Спасибо за ответ! Давали детримакс бейби.

Принятый ответ

Поняла, возможно рассмотреть с лечащим врачом прием Вигантола в лечебной дозе 3000 МЕ (6 капель)

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Для детей с двух до шести месяцев характерна физиологическая анемия , то есть снижение уровня гемоглобина до 90, это происходит в результате активной замены фетального (внутриутробного) гемоглобина на обычный.
Физиологическая анемия как п равило не требует приема препарата железа

Ферритин у детей до года неинформативно смотреть, так как это запасы железа в организме, в этом возрасте только накапливаются запасы.

Витамин д ребёнок какой принимал?

Спасибо за ответ! Детримакс Бейби принимали.

Принятый ответ

Это бад, его не рекомендуют использовать в детской практике, недостаточно исследований в эффективности и безопасности

Согласно клиническим рекомендация препараты выбора - аквадетрим/вигантол/дэтриферол

При таких показателях По витамину Д можно предположить дефицит, обычно рекомендуется лечебная дозировка 4.000 ме (так как показатель менее 10) ежедневно в утреннее время (аквадетрим, вигантол, дэтриферол) 8 капель

Курс обычно 1-3 месяца лечебная дозировка, под контролем анализа, через месяц рекомендуется повторить анализ на витамин д.
Если показатели более 30 , то рекомендуется на постоянной основе профилактическую 1.000МЕ до года

Здравствуйте!

При получении подобных результатов крови, обычно считают, что:
- данных за анемию и скрытый дефицит железа нет (эритроциты, индексы и гемоглобин в норме по возрасту)
- Тромбоциты в норме по возрасту
- Лейкоцитарная формула правильная по возрасту (до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- Моноциты не повышены
- Лейкоциты, СОЭ в норме (воспалительных изменений не отмечается)
- Эозинофилы в норме

Результаты хорошие!
В бланках референсы обычно указывают общие, которые могут не соответствовать возрасту ребенка. При таких показателях обычно считают, что препятствия к вакцинации отсутствуют

Ферритин до года обычно считают, что оценивать не информативно. Гормоны щитовидной железы без особенностей по возрасту.

Витамин Д ребёнок получал в какой дозе и какой препарат?

По поводу АКБМ были прожилки крови в стуле?

Спасибо за ответ! Детримакс Бейби принимали, в дозе 1000. Не принимаем уже 4 недели.

Да были прожилки, после исключения «коровы» из моего рациона на 6 недель прожилки ушли. Попробовала потихоньку ввести творог и сливки-прожилки вернулись и еще и высыпания начались.

Принятый ответ

Понял, обычно рекомендуют при АБКМ диету оптимально на 4-6 месяцев, под наблюдением врача расширение рациона сначала маме, затем ввод в прикорм малышу продуктов по молочной лестнице.

По поводу витамина Д - по анализу снижение значительное, в таких случаях обычно рекомендуют его прием в лечебной дозе утром, под наблюдением педиатра. Вигантол обычно не вызыввет высыпаний и хорошо переносится

Здравствуйте, потока, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 600 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.

Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся на бланке.

По биохимии всё в пределах возрастной нормы, кроме вит д3 норма от 30,в таких случаях рекомендуется вит д3 по 3000 6 к ме ежедневно месяц, затем контроль вит д3, если он будет более 30,тогда по 1000 2 к ме ежедневно.препараты , доказано, что работают это аквадетрим и вигантол.

Вы не давали, вит д3?

Спасибо за ответ! Детримакс Бейби принимали, дозировка 1000.

Поняла вас, рекомендуется скорректировать дозировку

Принятый ответ

Противопоказаний для вакцинации, по анализу нет.

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма у малышей в таком возрасте до 17.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма у малышей в таком возрасте в диапазоне 180-750.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин с 2 до 6 месяцев норма от 90 г/л, а с 6 месяцев до 12 месяцев норма от 100 г/л. Это физиологический процесс, так как фетальный гемоглобин заменяется на обычный. Но это не считается анемией. Главное, что эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме

-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

По анализу крови можно предположить вариант нормы.

Отмечается выраженный дефицит витамина Д. Какой витамин Д ребенок принимал?

Гормоны щитовидной железы в норме.

Спасибо за ответ! Детримакс Бейби принимали, в дозировке 1000. Месяц был перерыв, так как искали причину высыпаний.

Принятый ответ

Это БАД, не имеет доказательной базы.

Рекомендую к приему именно лекарственные препараты. Такие, как Вигантол, Аквадетрим, Детримакс в дозировке 4000 МЕ в течение месяца. Затем пересдать дозировку витамина Д.

В норме уровень должен быть 30-100 нг/мл. Если показатель станет выше 30, то рекомендована профилактическая доза-1000 МЕ.