В слюне выявлен вирус Эпштейн-Барр

Невролог отправил сдавать анализы ребёнку 8 лет. В слюне (ПЦР) выявлен ДНК вируса Эпштейна-Барр (EBV), кол. 1.5×10*4 копий/обр. Нужно ли как-то влиять на него? Нужно ли вести ребёнка к иммунологу?

Нет
34 года

Юлия, здравствуйте! Ничего страшного в этом нет, если нет симптомов инфекционного мононуклеоза. это говорит только о том, что ребёнок инфицирован ВЭБ, вирус будет оставаться в организме пожизненно и может периодически выделяться со слюной. Ничего делать не нужно, это не опасно.