Может ли поменяться флора после использования анальной пробки

Здравствуйте! Мы с партнёром во время анального секса пользовались одной анальной пробкой. Сначала я, потом он. Пробку после меня не помыли. Может ли у партнёра смениться флора в кишечнике? И надо ли провести экстренную профилактику, чтобы флора не сменилась. ЗППП не болеем

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
Абсолютно ничего не случится, от слова совсем, микрофлора не пострадает от одного локального воздействия.
Чтобы микрофлора нарушилась необходимо системное на нее влияние, например приём антибиотика.
Никакого лечения не требуется.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Ольга, добрый день.
Беспокоится нужно только на тему ЗППП, если Вы уверены в партнере, то проблем нет.
Дело в том, что иммунная система "не замечает" в кишечнике микроорганизмы, которые туда попали в течение первых дней жизни. Потом любая другая микрофлора воспринимается как чужая и не приживается в нашем кишечнике. Собственно поэтому и нет качественного системного эффекта от применения пробиотиков. Казалось бы живые полезные микроорганизмы, а не приживаются в кишке, полностью изгоняются в течение недели после окончания приема препаратов.

Принятый ответ

Ольга, добрый день.
Единственное, в чем может быть проблема в данном случае - заражение заболеваниями передающимися половым путем. Если вы уверены, что и Вы и партнер полностью здоровы - переживать Вам не о чем. Микрофлора кишечника от этого никак не изменится и проблем в дальнейшем не вызовет. Экстренная профилактика не нужна.