Консультация
Сдавала сазки на флору и цитологию. Цитрлогия в норме. По флоре присутствуют лейкоциты, Слизь.. написано воспалительный процесс слизистой оболочки экзоцервицит степень выраженности умеренная
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По представленным результатам мазков патологии не выявлено. При отсутствии жалоб лечения не требуется.
Если есть дискомфорт, расширить диагностику, сдать анализ Фемофлор.
Елена Александровна, я сегодня была на приёме у терапевта и она сказала, что у меня в мазке присутствует Слизь, лейкоциты, палочки и поэтому направила к гинекологу. Сказала, что идёт воспалительный процесс. Жалоб у меня нет, узи сдавала все в норме. Единственное в мае была задержка на 3 недели, а потом пошли месячные и через две недели снова, но уже в цикл. В июне переболела сильно орви пила антибиотики.
В мазке на флору лейкоциты в пределах нормы. Палочки и слизь должны присутствовать в норме.
В мазке на онкоцитологию плохих клеток нет, описывают васпалительную реакцию. Это может зависеть от того, на какой день цикла сдан анализ.
Как сказано в первом комментарии, если есть жалобы, то сдать анализ Фемофлор.
В целом мазки в пределах нормы.
Очный осмотр гинеколога в плановом порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию у вас всё в порядке, нет никаких отклонений и нет никаких признаков воспалительного процесса, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб и нет никакого дискомфорта, то Никакое лечение в этом случае не требуется
Екатерина Александровна, , я сегодня была на приёме у терапевта и она сказала, что у меня в мазке присутствует Слизь, лейкоциты, палочки и поэтому направила к гинекологу. Сказала, что идёт воспалительный процесс. Жалоб у меня нет, узи сдавала все в норме. Единственное в мае была задержка на 3 недели, а потом пошли месячные и через две недели снова, но уже в цикл. В июне переболела сильно орви пила антибиотики.
Всё это в норме может быть во влагалище, мы лечим только при наличии жалоб
Принятый ответ
Добрый вечер!
Анализ мазка не флору НЕ воспалительный, ведь не существует нормы лейкоцитов, их количество меняется от дня менструального цикла, особенно увеличиваясь во вторую фазу цикла.
По мазку на онкоцитологию воспаление не ставят, ведь когда мы берём анализ, то наносим цитощеткой микротравму шейке матки и запускается каскад иммунных реакций и происходит скопление лейкоцитов, которые лаборант интерпретирует как воспаление.
Если отсутствуют такие жалобы как зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом, то лечение НЕ показано.
По анализу никаких предраковых и раковых клеток не описано, значит все хорошо.
Если есть жалобы, то информативнее будет анализ Фемофлор 16
Екатерина Сергеевна, , я сегодня была на приёме у терапевта и она сказала, что у меня в мазке присутствует Слизь, лейкоциты, палочки и поэтому направила к гинекологу. Сказала, что идёт воспалительный процесс. Жалоб у меня нет, узи сдавала все в норме. Единственное в мае была задержка на 3 недели, а потом пошли месячные и через две недели снова, но уже в цикл. В июне переболела сильно орви пила антибиотики.
Терапевт не вправе говорить о том, воспалительный мазок или нет.
Выше я объяснила, почему лейкоциты присутствуют в норме. А что касаемо палочек-так это лактобактерии, ведь влагалище априори не стерильно, и лактобактерии должны присутствовать в нем. Более того, во влагалище живёт огромнейшее количество бактерий в норме. И при отсутствии жалоб лечение НЕ показано. Лечим женщину, а не бумажку с анализом.
Слизь также присутствует в норме, ведь во влагалище и шейке, есть железы, которые выделяют секрет и слизь для увлажнения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно результатам анализов Атипичные клетки не выявлены , результат удовлетворительный. По результату цитологического исследования не ставится наличие воспалительного процесса, только оценивается онконастороженность.
С целью дополнительный диагностики в данном случае обычно рекомендуют выполнить анализ Фемофлор 16 для выявления причины. В случае положительных результатов согласно данным возбудителя назначается лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным результатам обследования все хорошо
Если нет жалоб на выделения зуд или жжение то никакое лечение в такой ситуации не требуется
Если жалобы есть то обычно рекомендуется использовать свечи широкого спектра действия например эльжина девять дней во влагалище на ночь