Консультация уролога /

Непроходящий цистит после катетера — вопрос №1464654

В начале июня делала операцию по удалению щитовидной железы. Операция прошла не очень хорошо, и я 2 дня пролежала в реанимации с катетером. Через 5 дней начался цистит. Сперва принимала Монурал. Симптомы сначала прошли, через несколько дней вернулись. Далее была у уролога, он назначил Норфлоксацин. Сначала стало легче, через 6 дней все симптомы снова вернулись. Далее пила Супракс, ситуация аналогичная. Последние антибиотики пила Макмирор. Все антибиотики назначал врач. Сейчас закончила пить. Но остается постоянные позывы к мочеискусканию, болей нет. Но есть сильное жжение после мочеиспускание. Общая слабость организма. Начала болеть поясница. Сдавала бак посев - он ничего не показал (скорее всего потому что во время сдачи пила антибиотики). В анализе мочи были повышены лейкоциты (4,7). Сдавала мазок из влагалища - также повышены лейкоциты (принимала по назначению гинеколога Клиндацин Б). Сейчас очень беспокоят часты позывы (хожу в туалет раз в полчаса), жжение и тянущая боль в спине. Не могу выйти на работу. Очень переживаю из-за всего этого. Опускаются руки. лечусь уже 1,5 месяца. Не знаю, что со мной сейчас и как это вылечить. Все последние анализы кровь, моча, узи - хорошие. Врачи разводят руками.

Возраст: 32

Хронические болезни: удалила щитовидную железу

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Для уменьшения гиперактивности мочевого пузыря рекомендую начать принимать, если нет заболевания - глаукома, принимать везикар 5 мг по 1т * 1 раз в день в течение 1 месяца для начала. Если не будет эффекта от 5 мг, то увеличить дозировку везикар 10 мг * 1 раз в день в течение 1 месяца. Если будет эффект, то лечение продолжить до 3 месяцев. При неэффективности везикара, можно пройти курс бетмига 50 мг по 1т * 1 раз в день в течение 1 месяца. Также помимо приёма препарата необходимо выполнять упражнения Кегеля - для укрепления мышц тазового дна. Свечи ацилакт по 1 свече вагинально на ночь в течение 10 дней.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Все поправимо.
Необходимо следующее:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Свечи Суперлимф 10 мг на ночь 20 дней.
Товиаз по 4 мг 1 раз в день в течение месяца.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Принятый ответ

Уролог
Добрый день!
Принимайте
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 10 дней.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Вечер добрый. Норфлоксацин (Нолицин) не лучший а/б при циститах, в урологической практике практически перестал использоваться. После стационаров бывают проблемы с флорой (т.н. Внутрибольничной) и резистентностью (нечувствительностью) к лекарственным препаратам. Пока однозначно пейте Канефрон или Цистон (хорошие лечебно-профилактические фитоуросептики). Пересдайте посев с широким спектром а/б.