Консультация хирург-стоматолога /

Консультация челюстно-лицевого хирурга — вопрос №1464770

Здравствуйте. Есть снимки КТ из стоматологии моего близкого родственника, заключения нет. Устно- подозрение на некроз верхней челюсти. Пациент с онкологией карцинома предст.железы 4 стадия, с метастазами в кости таза и ребра, проведена кастрация, 6 курсов золендронки, сейчас на гормональной терапии, в ремиссии. Удалено 2 зуба с разницей в год, первый долго не заживал. Есть панорамный снимок.Просьба рассказать, что по снимку? Варианты лечения?

Возраст: 68

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте!
Есть такое явление, после прохождения курса химиотерапии бисфосфонатами у онкологических больных, к которым относится и золедроновая кислота, которой лечили вашего родственника - как бисфосфонатный некроз челюсти. По панорамному снимку тяжело поставить окончательный диагноз без очного осмотра и просмотра снимков КТ. Но предварительный такой. Окончательный диагноз ставят при визуальном осмотре на основании клинических данных. Общего лечения бисфосфонатного некроза нет. Для каждого пациента на основании клиники лечение разрабатывается индивидуально и зависит это от объема пораженной челюстной кости. Для общих сведений вам- выделяется два метода лечения – консервативный и хирургический. Консервативная терапия предполагает назначение антибактериального курса, симптоматическую терапию, ежедневную обработку очагов поражения растворами антисептиков. Хирургический метод, предполагает кюретаж лунок удаленных зубов, резекцию челюсти, секвестрэктомию.
Я бы посоветовала вам обратиться в челюстно-лицевое отделение стационара для получения очной консультации и определения клинически объема поражения кости верхней челюсти для дальнейшего уже обсуждения метода лечения.