Консультация педиатра /

Запор — вопрос №146491

Добрый вечер.у ребенка 2 года 10 месяца запор.ранше хот раз в 4.5 дней ходил самостоятельно но сейчас без клизмы не как не ходит были у врача назначила хилак форте по 30 капел в день и дюфалак по 7.5 но ребенку не помогаеть не свечи не слабительные порошки толька после клизмы и часто держися за писюн свой и плачеть и частые боли на живот что делат узи и анализ кала скину скан

Педиатр
Здравствуйте! Приложите анализы
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, здраствуйте приложила

Клиент
Маргуба, по узи и анализа кала что скажите в норме иди есть какая не буд проблема
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, скидывайте анализы.
Достаточно ли получает ребенок клетчатки? Питьевой режим?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здраствуйте питевой режим обильный но в основном Соки питевую воду мало пьет
Клиент
Екатерина, Анализы скинула что по анализам ? у нас все хорошо иди плохо?
Педиатр
Попробуйте форлакс. Хорошее мягкое слабительное. Следите, чтобы пил достаточно чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно, исключите рис,картофель.
Клиент
Маргуба, форласк 4 грамма тоже даю не помогает микролакс свечи клизма не помогает глицериновые свечи тоже не помогають
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Загрузите сюда все анализы. Какой рацион у ребенка, овощи, фрукты ест? Воду пьет в достаточном количестве? Аппетит какой?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Какой характер стула у ребенка? Сколько воды ребенок пьет за сутки? Что ребенок кушает?
Принятый ответ
Клиент
Елена, супи каши калбаски второе макароны питание полноценнное все что хочеть делаю фрукти мало толька банан больше кушает яблоко грушу иногда воду мало а сок много молочку тоже хорошо пьет ёгурты сырки кефир не любить не пьет
Клиент
Елена, стул очент твердый коричнивый
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Сначала нужно сбалансировать питание+ 1.5 л воды в сутки, фрукты , овощи и форлакс можно 2 пакетика с утра.
Педиатр
Запоры ребенка беспокоят с какого возраста?
Клиент
Елена, месяца 3 уже но сам ходил самостоятельно раз в 4 .5 дней вот 3 неделя очень много плачеть без клизмы не как
Педиатр
А раз в 4-5 дней ходил с рождения? Или уогда перевели на общий стол? Около месяца назад никаких заболеваний не было? Лекарств никаких не принимали? В садик ребенок ходит?
Клиент
Елена, нет не с рождение все нормально была первые 2 месяца после рождение чуть были проблемы с запором но все прошло 3 месяца назад началис у нас проблемы с запором в сад не ходить
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Незначительные изменения в копрограмме, запор лечите и изменения в копрограмме пройдут.
Биохимию сдайте крови, Хофитол нужно принимать 2 недели
Педиатр
По вашему мнению, что могло спровоцировать запор?
Клиент
Елена, даже не знаю сухомятку не есть следим за этим и еще почему он держить писюн и плачет что больно?
Педиатр
Температуры у ребенка не было? Плачет перед тем как покакать или когда писять хочет тоже плачет?
Клиент
Елена, толька когда какает у него раньше такого не была а сейчас страх перед тем какат он после клизмы даже не тужится а наоборот сжимает попу и пичень каждый 5.10 минут держит и жалуется на боль уже 5 день
Клиент
Елена, температру нет не была лекарства толька приримаем нурафет от боли в животике
Педиатр
Как часто делаете клизмы?
Клиент
Елена, за 17 дней 3 раза
Педиатр
Нужно сдать общий анализ мочи и крови, чтобы ислючить мочеполовую инфекцию. Возможно больно ребенку писять, вот он и держится за пенис.
Часто делать клизмы ребенку нельзя, вымывается вся микрофлора кишечника и он перестает работать от частых клизм.
Клиент
Елена, спасибо а в чем можно быть причина что свечи и слабительные не действують
Педиатр
Нурофен прекращайте прием, от боли в животе лучше 1/2таб но-шпы либо тримедат
Педиатр
Здравствуйте, прожилок крови в стуле не было? Консультировались у хирурга или колопроктолога для исключения анальных трещин? тоже может быть причиной связи дефекация-боль. Форлакс замечательное средство но его надо подбирать с врачом из расчета 0,4г.кг.сутки начальная дозировка может быть вплоть до 1г\кг но такую дозу применять не более 3 дней. Доза дюфалака тоже подбирается индивидуально с постепенным нарастанием дозы до получения очень мягкого стула. Это все лучше оговорить подробно с лечащим доктором терапия при упорных запорах длиться минимум 2 месяца для того чтобы прямая кишка ребенка пришла в нормальный тонус и ребенок забыл связь дефекация -боль. Но сначала исключить анальные трещины . Питание так и говорили коллеги выше также значимый фактор сок не подойдет, если отказывается пить воду можно для начала разводить соки водой таким образом постепенно полностью переведя на чистую не газированую воду. Диета с обилием овощей, фруктов, каш. Активный образ жизни прогулки, активные игры, меньше разрешать сидеть в планшете и телефоне.
Принятый ответ
Клиент
Елена, крови нет не была он у нас гиперактивный не заставишь сидет иной раз воду стараюсь вот каши даем есть толька рисовую и манную других не признаеть иногда очень редко овсянную у хирурга не были записанны на завтра
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Думаю вам необходимо наладить питьевой режим и режим питания.( колбаса точно не подходит для детского питания)Пока пропить курсом хофитол по 2 т 3 раза в день 10 дней, эубикор детский по 1 пакетику 3 раза в день 14 дней ( совместно с едой и кефиром).и после обратиться к гастроэнтерологу если не наладиться пищеварение.
Клиент
Зухра, спасибо
Акушер, Гинеколог
У вас имеется загиб желчного пузыря( а это питательная среда для лямблий) которые тоже могут вызывать запоры. Кал на яйца глист сдавали?
Клиент
Зухра, на глисты нет не сдавали а как сгиб лечит чем?
Педиатр
Нужно наладить питьевой режим 1.5 литра в сутки воды. Варите компоты из сухофруктов кураги, чернослива. Больше в рацион овощей, за исключением крахмалистых. Из каш исключите манку и рис-они способствуют запорам
Акушер, Гинеколог
Нужно сдать кал на яйца глист. Загиб не лечится. это физиология вашего малыша- но нужно питаться правильно( бананы я бы тоже исключила)
Клиент
Зухра, хорошо сдадим а загиб на здоровье не влияеть да не чего опасного нету в этом?
Клиент
Зухра, он в 4 месяца сел уже может изо этого и загиб у него?
Педиатр
манная и рисовая каши не самый лучший вариант, к сожалению, так как там мало клетчатки попробуйте овсяную, гречневую, коричневый бурый рис, также продается " клетчатка" так и называется дополнительно добакляется в каши, салаты вкуса запаха не имеет. Надо очень внимательно составить рацион, исключить легкие углеводы ( конфеты, шоколад, выпечку) вместо этого можно предлагать пастилу (пластинками) зефир не более 1 шт в день там много углеводов ( и есть пектин который тоже регулирует моторику) это если ребенок очень хочет сладкое, а лучше ягоды фрукты сухофрукты.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Педиатр
По анализу нормально практически, загиб желчного требует питания по режиму , чтоб желчь адекватно выделялась на пищу, если будет застой, то будут запоры и вздутия. Добавляйте клетчатку к еде. Разбавляйте соки побольше водой, она очень важная для нормального стула , подмешивание постепенно гречку , овсянку к неподходящим ему рису и манке. Форлакса побольше подавайте на кг веса рассчет .больше движения - больше воды будет пить
Педиатр
Здравствуйте,Марина. Анализ кала - в пределах возрастной нормы. По УЗИ - перегиб желчного пузыря - тоже возрастная особенность, изменения в печени и метеоризм - последствия застойных явлений в кишечнике. Частое дробное питье, Соки, молочку - убирайте из питания. Клетчатки побольше - фрукты, овощи в сыром, отварной виде,на пару. Каши варить на воде ( немного добавлять молоко можно в конце варки - если совсем никак без молока не может малыш ). Можно недели 2 принимать ферменты с приемом пищи ( креон, пангрол ), + также нормобакт по 1 саше 1 раз вдень 14 дней. Прогулки , активные игры. гимнастика. лестница, футбол, самокат. Меньше сами заостряйте внимание ребенка на этой проблеме. Почитайте сказки ( психотерапия ) о ом, как полезно и нужно ходить в туалет и что это совсем не страшно ( можно найти в инете ). Не меньше полугода может уйти на нормальное восстановление работы кишечника, будьте готовы морально.
Акушер, Гинеколог
Загиб желчного пузыря-это либо врожденное состояние, либо приобретенное( неправильное питание, предрасположенность) страшного ничего нет но нужно соблюдать правильное питание всю жизнь.