Запор

Добрый вечер.у ребенка 2 года 10 месяца запор.ранше хот раз в 4.5 дней ходил самостоятельно но сейчас без клизмы не как не ходит были у врача назначила хилак форте по 30 капел в день и дюфалак по 7.5 но ребенку не помогаеть не свечи не слабительные порошки толька после клизмы и часто держися за писюн свой и плачеть и частые боли на живот что делат узи и анализ кала скину скан

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргуба, здраствуйте приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргуба, по узи и анализа кала что скажите в норме иди есть какая не буд проблема

Принятый ответ

Здравствуйте, скидывайте анализы.
Достаточно ли получает ребенок клетчатки? Питьевой режим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, здраствуйте питевой режим обильный но в основном Соки питевую воду мало пьет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, Анализы скинула что по анализам ? у нас все хорошо иди плохо?

Попробуйте форлакс. Хорошее мягкое слабительное. Следите, чтобы пил достаточно чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно, исключите рис,картофель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргуба, форласк 4 грамма тоже даю не помогает микролакс свечи клизма не помогает глицериновые свечи тоже не помогають

Принятый ответ

Здравствуйте! Загрузите сюда все анализы. Какой рацион у ребенка, овощи, фрукты ест? Воду пьет в достаточном количестве? Аппетит какой?

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой характер стула у ребенка? Сколько воды ребенок пьет за сутки? Что ребенок кушает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, супи каши калбаски второе макароны питание полноценнное все что хочеть делаю фрукти мало толька банан больше кушает яблоко грушу иногда воду мало а сок много молочку тоже хорошо пьет ёгурты сырки кефир не любить не пьет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, стул очент твердый коричнивый

Сначала нужно сбалансировать питание+ 1.5 л воды в сутки, фрукты , овощи и форлакс можно 2 пакетика с утра.

Запоры ребенка беспокоят с какого возраста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, месяца 3 уже но сам ходил самостоятельно раз в 4 .5 дней вот 3 неделя очень много плачеть без клизмы не как

А раз в 4-5 дней ходил с рождения? Или уогда перевели на общий стол? Около месяца назад никаких заболеваний не было? Лекарств никаких не принимали? В садик ребенок ходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, нет не с рождение все нормально была первые 2 месяца после рождение чуть были проблемы с запором но все прошло 3 месяца назад началис у нас проблемы с запором в сад не ходить

Незначительные изменения в копрограмме, запор лечите и изменения в копрограмме пройдут.
Биохимию сдайте крови, Хофитол нужно принимать 2 недели

По вашему мнению, что могло спровоцировать запор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, даже не знаю сухомятку не есть следим за этим и еще почему он держить писюн и плачет что больно?

Температуры у ребенка не было? Плачет перед тем как покакать или когда писять хочет тоже плачет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, толька когда какает у него раньше такого не была а сейчас страх перед тем какат он после клизмы даже не тужится а наоборот сжимает попу и пичень каждый 5.10 минут держит и жалуется на боль уже 5 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, температру нет не была лекарства толька приримаем нурафет от боли в животике

Как часто делаете клизмы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, за 17 дней 3 раза

Нужно сдать общий анализ мочи и крови, чтобы ислючить мочеполовую инфекцию. Возможно больно ребенку писять, вот он и держится за пенис.
Часто делать клизмы ребенку нельзя, вымывается вся микрофлора кишечника и он перестает работать от частых клизм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, спасибо а в чем можно быть причина что свечи и слабительные не действують

Нурофен прекращайте прием, от боли в животе лучше 1/2таб но-шпы либо тримедат

Принятый ответ

Здравствуйте, прожилок крови в стуле не было? Консультировались у хирурга или колопроктолога для исключения анальных трещин? тоже может быть причиной связи дефекация-боль. Форлакс замечательное средство но его надо подбирать с врачом из расчета 0,4г.кг.сутки начальная дозировка может быть вплоть до 1г\кг но такую дозу применять не более 3 дней. Доза дюфалака тоже подбирается индивидуально с постепенным нарастанием дозы до получения очень мягкого стула. Это все лучше оговорить подробно с лечащим доктором терапия при упорных запорах длиться минимум 2 месяца для того чтобы прямая кишка ребенка пришла в нормальный тонус и ребенок забыл связь дефекация -боль. Но сначала исключить анальные трещины . Питание так и говорили коллеги выше также значимый фактор сок не подойдет, если отказывается пить воду можно для начала разводить соки водой таким образом постепенно полностью переведя на чистую не газированую воду. Диета с обилием овощей, фруктов, каш. Активный образ жизни прогулки, активные игры, меньше разрешать сидеть в планшете и телефоне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, крови нет не была он у нас гиперактивный не заставишь сидет иной раз воду стараюсь вот каши даем есть толька рисовую и манную других не признаеть иногда очень редко овсянную у хирурга не были записанны на завтра

Добрый вечер. Думаю вам необходимо наладить питьевой режим и режим питания.( колбаса точно не подходит для детского питания)Пока пропить курсом хофитол по 2 т 3 раза в день 10 дней, эубикор детский по 1 пакетику 3 раза в день 14 дней ( совместно с едой и кефиром).и после обратиться к гастроэнтерологу если не наладиться пищеварение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Зухра, спасибо

У вас имеется загиб желчного пузыря( а это питательная среда для лямблий) которые тоже могут вызывать запоры. Кал на яйца глист сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Зухра, на глисты нет не сдавали а как сгиб лечит чем?

Нужно наладить питьевой режим 1.5 литра в сутки воды. Варите компоты из сухофруктов кураги, чернослива. Больше в рацион овощей, за исключением крахмалистых. Из каш исключите манку и рис-они способствуют запорам

Нужно сдать кал на яйца глист. Загиб не лечится. это физиология вашего малыша- но нужно питаться правильно( бананы я бы тоже исключила)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Зухра, хорошо сдадим а загиб на здоровье не влияеть да не чего опасного нету в этом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Зухра, он в 4 месяца сел уже может изо этого и загиб у него?

манная и рисовая каши не самый лучший вариант, к сожалению, так как там мало клетчатки попробуйте овсяную, гречневую, коричневый бурый рис, также продается " клетчатка" так и называется дополнительно добакляется в каши, салаты вкуса запаха не имеет. Надо очень внимательно составить рацион, исключить легкие углеводы ( конфеты, шоколад, выпечку) вместо этого можно предлагать пастилу (пластинками) зефир не более 1 шт в день там много углеводов ( и есть пектин который тоже регулирует моторику) это если ребенок очень хочет сладкое, а лучше ягоды фрукты сухофрукты.

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

По анализу нормально практически, загиб желчного требует питания по режиму , чтоб желчь адекватно выделялась на пищу, если будет застой, то будут запоры и вздутия. Добавляйте клетчатку к еде. Разбавляйте соки побольше водой, она очень важная для нормального стула , подмешивание постепенно гречку , овсянку к неподходящим ему рису и манке. Форлакса побольше подавайте на кг веса рассчет .больше движения - больше воды будет пить

Здравствуйте,Марина. Анализ кала - в пределах возрастной нормы. По УЗИ - перегиб желчного пузыря - тоже возрастная особенность, изменения в печени и метеоризм - последствия застойных явлений в кишечнике. Частое дробное питье, Соки, молочку - убирайте из питания. Клетчатки побольше - фрукты, овощи в сыром, отварной виде,на пару. Каши варить на воде ( немного добавлять молоко можно в конце варки - если совсем никак без молока не может малыш ). Можно недели 2 принимать ферменты с приемом пищи ( креон, пангрол ), + также нормобакт по 1 саше 1 раз вдень 14 дней. Прогулки , активные игры. гимнастика. лестница, футбол, самокат. Меньше сами заостряйте внимание ребенка на этой проблеме. Почитайте сказки ( психотерапия ) о ом, как полезно и нужно ходить в туалет и что это совсем не страшно ( можно найти в инете ). Не меньше полугода может уйти на нормальное восстановление работы кишечника, будьте готовы морально.

Загиб желчного пузыря-это либо врожденное состояние, либо приобретенное( неправильное питание, предрасположенность) страшного ничего нет но нужно соблюдать правильное питание всю жизнь.