Консультация терапевта /

Жидкость в брюшной полости — вопрос №1464938

Здравствуйте! Делала кт почек с контрастным веществом, т.к. давно тянет правый бок и температура поднимается в течение дня до 37-37.3, в состоянии покоя 36,7. ничего плохого в почках не нашли кроме кист (которых никогда не находили, но это второй вопрос). Беспокоит меня то, что при исследовании нашли Небольшой объем свободной жидкости в брюшной полости (в дугласовом пространстве и по правому латеральному каналу). Все анализы в норме. От чего это может быть и что сдавать в первую очередь?? Операций последние 15 лет не было.
Еще нашли кисты в почке, печени и селезенке. От чего они появляются и как предотвратить их дальнейшее появление/ухудшение. Наверное не сделав кт и не узнала бы о их существованиии.

Возраст: 37

Хронические болезни: Опущение почек ввиду худощавого телосложения. Узел в щитовидной железе. Недавно перенесенный Ковид

Терапевт
Здравствуйте, Татьяна.

Кисты - это доброкачественные образования, не сделав КТ - вы могли просто и не знать об их существовании) Кисты и появляются, и исчезают сами по себе. да да.
Насчет жидкости в дугласовом пространстве не беспокойтесь. У женщин Она бывает после овуляции часто! либо киста была и лопнула. Беспокойства жидкость не вызывает. В норме до 30 мл жидкости допустимо и это абсолютная норма.
Клиент
Сафия, получается жидкость сама по себе может исчезнуть и об этом я тоже ничего не знала бы, если не прошла кт?!

Терапевт
Да, в норме после овуляции, (когда лопается фолликул, из него выходит яйцеклетка в маточную трубу) - в позадиматочном дугласовом пространстве появляется жидкость. потом она исчезает.
А еще она и без овуляции может присутствовать. И не говорит о патологии. Жидкость обычно на узи тоже видят.

У вас кисты требуют только наблюдения: кисты печени/селезенки 1 раз в год.
А почки бы наблюдать раз в полгода,кисты левой почки сложные.
Клиент
Сафия, а можете, пожалуйста, поподробнее написать, в чем сложность кист в левой почке и могут ли они исчезнуть, чем они опасны, если опасны, могут ли из доброкачественных перейти в онкологию?
Терапевт
посмотрите описание в заключении- по классификации Босниак -Bosniak 2. это «сложные» кисты, они доброкачественные сами, внутри кисты возможны перегородки, поэтому они сложные кистые называются, озлокачествляются(переходят в рак) ну ооочень редко в 0-5%. Просто требуют наблюдения и всё
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Есть лишний вес? Печень увеличена и селезенка.
Кисты требуют только динамического контроля раз в год, ничего страшного они не представляют.
У женщин брюшная полость не замкнута в связи с особенностями гинекологии, и наличие свободной жидкости до 30 мл- это физиологическая норма, опять же связанная с гинекологией.
Клиент
Надежда, здравствуйте! Лишнего веса нет, анализы все в норме, весной болела ковидом, могло ли увеличение печени и селезенки быть после такой давней болезни?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По кт брюшной полости доброкачественные изменения.
Динамическое наблюдение 1раз в год.
Критических изменений не выявлено.
Лечение не требуется.
Терапевт
Здравствуйте.
Небольшое количество жидкости в брюшной полости - вариант нормы, лечения не требует.
Единой точки зрения на причины появления кист нет, для их предотвращения необходимо избегать факторы приводящие к нарушению работы данных органов, прежде всего это различные вредности и токсины - алкоголь, курение, переедание, избыток быстрых углеводов, соли и пр.
Для понимания причины болей в боку и повышения температуры необходимо сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, анализ крови на С реактивный белок, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, ферритин, общий белок).
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Жидкость в дугласовом пространстве у женщин появляется после овуляции.
И это абсолютно нормальный процесс,дообследования и лечения не требует.
Кисты ничем не грозят и не озлокачествляются.
Сказать отчего появляются невозможно.
Но если любому человеку сделать Кт с головы до пят хоть одна где-нибудь найдется.