Влажный кашель стал сухим
Ребенок 7 лет. 10 дней назад начал кашлять, два дня температура 37.8, 37.3. Был насморк, уже прошёл. По кашлю: кашель был влажный делали ингаляции с амбробене 7 дней. Ингаляции перестали делать, кашель стал сухим. Подскажите, что это значить? Температуры нет, насморк прошёл, горло спокойное.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте! Скорее всего, это так называемый "остаточный" кашель, пройдёт самостоятельно в течение 2-3 недель. Мокрота при кашле, скорее всего, была вызвана самими "Амбробене", этот препарат вызывает образование мокроты.
Ольга, дело в том, что кашель практически прекратился. А сейчас снова начался, только сухой. При этом самочувствие ребенка хорошее.
Спасибо за ответ!
Нос нормально дышит? Нет заложенности, храпа по ночам?
Ольга, насморк прошел, на сегодняшний день дышит нормально, храпа нет.
Попробуйте пока увеличить питьевой режим до 30 мл/кг/сутки, побольше гулять, дома поддерживать оптимальные температуру (18-22 С) и влажность (40-60%) воздуха. И понаблюдать несколько дней, если кашель остаточный, то постепенно он будет проходить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего кашель связан из-за стекание небольшого количества слизи по задней стенки глотки, ничего страшного, достаточно обильное питье по 30-40 мл/кг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую увеличить питьевой режим 40 мл на кг веса ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте Марина, скорее всего у ребенка кашель остаточный, также не исключается постназальный затек, рекомендую Обильное тёплое питье из расчёта 40мл на кг массы тела в сут, носик промывайте солевым раствором, при заложенности брызгайте виброцил, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!