Эпштейн Барра

Всем доброе утро. Примерно месяц назад заболел сын, 10 лет, горло красное было, оочень увеличены миндалины, прям просвет сужали и белый налёт, температура до 39. Сбивалась плохо, увеличены вроде подчелюстные лимфоузлы, врач говорил, прям шарик был большой с одной стороны. И тогда же доктор посоветовал сдать кровь на вирусы на 21 день с момента болезни. Сдали, и тут вопрос, что делать дальше? Температуры нет, не мерели, но на ощупь нормально все. Пили тогда супракс 7 или 8 дней не помню, полоскали всем, чем можно было, оки, гексорал и тд. Что делать сейчас, очень боюсь, чтобы не перешло в хронь. Анализы прикреплю.

Аденоидит,
10 лет

Наталья, здравствуйте! Анализы не прикрепились.
ВЭБ в любом случае переходит в хроническую латентную форму, это закономерный исход острой инфекции. В дальнейшем вирус будет пожизненно находиться в организме под контролем иммунной системы и больше симптомов не вызовет. Это не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, доброе утро. Прикрепила.

По анализам: в общем анализе признаки вирусной инфекции (повышение уровня лимфоцитов и снижение уровня нейтрофилов), но не мононуклеоза (так как абсолютные цифры в норме); ребёнок инфицирован вирусом простого герпеса и вирусом Эпштейна-Барр. Когда случилась ВЭБ-инфекция точно установить невозможно, так как исследован только 1 тип антител из 4-х, но скорее всего инфекция давняя, симптомы не были связаны с ВЭБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, мне сказали ПЦР сдать, чтобы мононуклеоз подтвердить или опровергнуть. Нужно сдавать, если да, то какой? И нужно ли обработка всей квартиры, посуды, чтобы не было заражения у младшего? Хотя уже прошло три недели и я не обрабатывала?

ПЦР сдавать не нужно, сдайте кровь на IgM к EB VCA и IgG к EB NA и EB EA, это поможет определиться с давностью. инфекции. Никакой обработки не нужно проводить, вирус выделяется со слюной, в том числе и в хронической латентной фазе, так как вирус есть у 90% людей, то и Вы его выделяете, и старший ребёнок. Младший, вполне возможно, уже тоже инфицирован: заражение происходит в детстве, чаще всего проходит бессимптомно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, а есть смысл уточнять о давности?

Только чтобы знать точно, были ли связаны симптомы с ВЭБ. а так можно и не сдавать ничего, если ребёнок поправился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, спасибо. Анализы когда должны прийти в норму?

Обычно в течение 2-3 месяцев всё нормализуется.

Здравствуйте. Раз жалоб нет, тогда лечение проводить не нужно. Вэб переходит в неактивную форму, может активироваться в случае ослабления иммунитета. По анализу у ребенка перенесенные герпес 1 и 2 типа, вэб инфекции, есть антитела IgG , иммунитет к данным заболеваниям. Лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, доброе утро. Я поняла, просто мне сказали, что общий крови плохой. Надо ПЦР сдавать?

Ребенок переболел, поэтому такой анализ, через 3 -4 недели анализ придет в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, мне сказали ПЦР сдать, чтобы мононуклеоз подтвердить или опровергнуть. Нужно сдавать, если да, то какой? И нужно ли обработка всей квартиры, посуды, чтобы не было заражения у младшего? Хотя уже прошло три недели и я не обрабатывала?

Анализ крови методом ПЦР на вэб. Влажная уборка и проветривание помещений ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, поясните, пожалуйста, сколько времени после болезни должен пройти? Эти результаты на 21 день от момента начала болезни, ещё через три недели пересдать?

Обычно должно пройти около 6 месяцев для нормализации всех нарушенных функций организма. Необходимо будет только повторить общий анализ крови через 2 недели ( при повышение лейкоцитов начать лечение антибиотиком)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, спасибо

Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, спасибо??

Здравствуйте, по анализам хронические ВПГ, ВЭБ инфекции, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают.
Видимо у вас была ангина, вы ее пролечили, если жалоб нет, то уже ничего делать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, спасибо

Рада помочь, будьте здоровы ?

Здравствуйте! У ребенка хроническая ВЭБ инфекция. Инфицирован вирусом давно. Сейчас никакого лечения проводить не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина, спасибо

Здравствуйте!
Сейчас у ребенка по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции - повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы (и немного повышены базофилы) - все эти изменения в относительных значениях (%), в абсолютных все в норме, а это для нас диагностически важно.

Ребенок когда-то контактировал к ВПГ 1,2 типа, есть антитела, острого процесса нет.
С ЦМВ организм ребенка никогда не контактировал - антител класса G - нет.

Теперь, что касаемо ВЭБ - выявлены IgG к капсидному антигену, они начинают вырабатываться после заражения не раньше чем через 4 недели и сохраняться в крови будут всю жизнь как иммунная память о перенесенном заболевании. Хронизация при ВЭБ это естественный исход заболевания. Реактивируется вирус очень редко и только у лиц с иммунодефицитами.
По одному анализу понять как давно приобретена данная инфекция нельзя, все антитела (их 4) необходимо оценивать в комплексе.
Чтобы уточнить этот момент сдаются: IgM к капсидному антигену, IgG к ядерному и раннему антигену, активность вируса на данный момент определяется только ПЦР крови к ДНК ВЭБ.
Скажу так, что учитывая, что у ребенка нет симптомов, общий анализ крови показывает перенесенный вирусный процесс, ПЦР будет отрицательным, лечение в любом случае не требуется.
Для Вас о понимании давности когда ребенок заразился расписала анализы, но явной необходимости в их сдачи я не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна, спасибо. Нужно ли делать УЗИ печени, селезёнки? Если да, то через какое время? Я боюсь осложнений

Если мы рассматриваем, что ВЭБ ребенок заразился недавно - можете сейчас выполнить УЗИ ОБП и сдать АЛТ (печеночный фермент для оценки функции печени).
Если все по данным обследованиям в норме - контроля больше не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна, спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!