Консультация терапевта /

Мочевая кислота, альфаамилаза — вопрос №1465597

Здравствуйте! Супругу 46 полных лет. Каждые пол год для профилактики сдаём биохимию и общий анализ. По результатам, обнаружено несколько отклонений.
Жалоб никаких нет.
Из препаратов постоянно принимает конкор по назначению кардиолога в дозировке 1/4 от 0,25. ( был высоковатый пульс)
Подскажите пожалуйста насколько опасны отклонения в анализах.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Татьяна? прикрепите все анализы, что есть, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, здравствуйте! Прикрепила.

Терапевт
Татьяна, по всем анализам:
1) Повышен MCV и MCH , есть смысл проверить уровень Витамина В12 в организме, это макроцитоз эритроцитов, косвенно говорит о низком уровне витамина В12. Это не горит, как будет возможность)

2) Мочевая кислота повышена. Гиперурикемия.
Ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя. Если будет постоянная тенденция гиперурикемии(повышенной МК)- аллопуринол 100 мг/сут на месяц пропить.
Потому что мочевая кислота потом начнет откладываться в суставах, и у почек будет проблема с ее выведением (они могут в почках в виде уратов откладываться).

3) Альфа-амилаза повышена.
У мужа хронический панкреатит есть вероятно очень.
Пусть УЗИ органов брюшной полости сделает планово. Во время еды можно креон 25тыс Ед, улучшит пищеварение, это дополнительные ферменты для пищеварения.

4) Чуууть выше общий холестерин, в пограничном значении. Пусть муж начнет Омегу 3-1000 мг/сут принимать (это полезный жир океаничечких рыб) на месяц. Она снизит уровень холестерина, снижает риск развития атеросклероза.
Терапевт
Здравствуйте, по результатам анализов повышение амилазы и триглицеридов, что свидетельствует вероятно изменениям в поджелудочной железе. Рекомендую сделать УЗИ ОБП
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы, ответ дополню!
По ОАК:
Имеется макроцитоз ( MCH MCHC повышены ) - нужно сдать В9 и В12- так как повышение этих показателей говорит о недостатке вышеуказанных витаминов.

Повышена альфа-амилаза. Но это не отражает функцию именно подж. железы, так как альфа-амилаза- общее понятие, включающее выделительную функцию слюнных желез, подж железы. Повышение активности панкреатической амилазы в крови без изменения активности слюнной амилазы служит подтверждением патологии поджелудочной железы.

Комков, болей в обл щек нет?

Мочевая кислота повышена- низкопуриновая диета. Медикаментозно такой уровень коррекции не требует.
Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте! Спасибо! Нет, никаких болей нет.
Терапевт
Алкоголь накануне сдачи анализов?
Клиент
Алена, нет. Не принимал, вообще очень редко употребляет алкоголь. В январе этого года альфаамилаза была в норме.
Кстати я заметила, что именно в лаборатории кдл этот анализ часто бывает завышен. Не только у супруга, но и меня и у знакомых. При пересдаче в другой лаб. Бывает норма. Как Вы считаете, это может быть лаб. Ошибкой?
Терапевт
да. может, анализыторы старые или еще какая-то причина.

Как вариант - пересдать в другой. Но пересдать общую и панкр. Если панкр будет в норме, повышена общая- разбираться с железами - УЗИ слюнных желез.
Если обе в норме- то все хорошо.
Если повышены обе- УЗИ ОБП.
Клиент
Алена, спасибо Вам☺️
Терапевт
Здоровья Вам и супругу! ?
Терапевт
Есть повышение уровня мочевой кислоты. Это требует коррекции: приём аллопуринола 100 мг 1 раз в день, контроль мочевой кислоты через 3 месяца.
Если мочевую кислоту не снижать, то она будет откладываться в суставах, вызывая подагру.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Его рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте! Рост 185 вес 94
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Лишний вес есть.
Отсюда и дисметаболические проблемы могут уже быть.
Витамин В9 м В12 проверьте, эритроциты большие костный мозг синтезирует.
Повышение мочевой кислоты- начинаем с диеты, убираем рыбные/мясные бульоны, через день убираем из рациона мясо, рыбу, грибы. Исключаем все фрукты и бобовые. Контроль через 3 месяца. На диете хорошо снижается.
Амилаза- при "самопереваривании" пж, нет болей в животе? Нужно узи посмотреть, и подуспокоить ПЖ, убирать жирное, жареное, алкоголь.
Холестерин повышен, но нет профиля- чего больше- хорошего или плохого. Убирать трансжиры, снижать вес. Больше овощей и зелени в рацион. Физ. Активность. Омега 3 можно 1000 мг ежедневно с едой.
Витамин Д при его весе я бы назначила по 5000 ме на 1-2 месяца с контролем в крови потом.
Клиент
Надежда, спасибо большое за подробный ответ! Скажите, а нехватка этих витаминов, опасно? Испугалась услышав «костный мозг»…
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Их может и нет (дефицитов), просто повышено содержание гемоглобина в эритроцитах.
Так все клетки крови в костном мозге образуются)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данные анализы могут говорить о нарушении обмена веществ в частности обмен пуринов и хроническом панкреатите. Поддержите 7 стол, принимайте ферменты некоторое время во время еды ( Креон, Мезим), спазмолитики при боли в животе. Ограничить жирное, жареное, сахар, алкоголь.