Кальцинаты в груди

48 лет , в 2023 году в мае прошла маммографию ( симптомов и жалоб не имею) , до это делала маммографию в 40 лет, после только узи ( сказали из-за высокой плотнотности желез маммография малоинформативна в моем случае) По заключению у меня были обнаружено скопление кальцинатов ( 3-4 штуки) в ПМЖ и поставлен рентгенологом birads 4, сделан там же томосинтез - но там просто переписан диагноз, врач маммолог сказала , что скопление из 3-4 кальцинатов в двух местах и усомнилась в категории, сделала узи- все отлично, сделали МРТ груди с контрастом - тоже все хорошо. пока оставили под наблюдение на 3 месяца , но все же настаивают на проведении трепан биопсии под рентгеном Кормила грудью почти 2 года, в роду ни у кого рака груди не было вплоть до прабабушек с разных сторон Насколько все критично ? надо ли срочно делать трепан биопсию или отложить на 6 месяцев?

Гипотреиоз, эндометриоз ( принимаю препарат Визанна)
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно понаблюдать в течение 3 месяцев. Если в вашем городе выполняется радиотермометрия, есть смысл пройти и ее. Хоть метод не получил широкого распространения и не является основным или решающим, на доклиническом этапе обнаружения опухолей молочной железы он способен внести вклад

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая что по данным узи и мрт исследование все чисто, можно оставить под наблюдение и выполнить контроль обследований через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ожидание 3 месяцев ничуть не ухудшит ситуацию, но я бы настоятельно рекомендовал Вам выполнить пистолетную трепан-биопсию участка с микрокальцинатами правой молочной железы
Такое скопление всегда является подозрительным и требует обязательной морфологической верификации