Анализ кала на скрытую кровь.

Добрый день! Сегодня получила положительный результат на скрытую кровь. Назначили колоноскопию. Боюсь. Это обязательно рак? Чувствую себя уже давно плохо. Слабость постоянная. Кашель тоже постоянный давно. Раньше сдавала этот анализ было все хорошо.

Остеопороза, артроз, гипертония.
67 лет

Здравствуйте, Ольга.
Положительный анализ кала на скрытую кровь это не всегда онкология.
Рекомендуется дообследование: колоноскопия, ФГДС, УЗИ органов брюшной полости и почек; общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АсАт, АлАт, билирубин прямой и общий, глюкоза, креатинин, СРБ).
При постоянном кашле рекомендуется консультация пульмонолога с проведением функции внешнего дыхания и рентгенографией органов грудной клетки в двух проекциях.

Ксения, доброго Вам дня, спасибо Вам большое за содержательный ответ. Здоровья Вам и всего самого доброго!!!

Будьте здоровы, Ольга☺️

Здравствуйте!
Выполнение колоноскопии с данном случае обязательно! Также показано выполнено гастроскопии.
То что будет выявлено ЗНО не факт.
Бывает что полипы или геморрой дают такой результат.
Учитывая наличие кашля, вы выполняли обследование легких?