Консультация онколога /

Анализ кала на скрытую кровь. — вопрос №1465917

Добрый день! Сегодня получила положительный результат на скрытую кровь. Назначили колоноскопию. Боюсь. Это обязательно рак? Чувствую себя уже давно плохо. Слабость постоянная. Кашель тоже постоянный давно. Раньше сдавала этот анализ было все хорошо.

Возраст: 67

Хронические болезни: Остеопороза, артроз, гипертония.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга.
Положительный анализ кала на скрытую кровь это не всегда онкология.
Рекомендуется дообследование: колоноскопия, ФГДС, УЗИ органов брюшной полости и почек; общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АсАт, АлАт, билирубин прямой и общий, глюкоза, креатинин, СРБ).
При постоянном кашле рекомендуется консультация пульмонолога с проведением функции внешнего дыхания и рентгенографией органов грудной клетки в двух проекциях.
Клиент
Ксения, доброго Вам дня, спасибо Вам большое за содержательный ответ. Здоровья Вам и всего самого доброго!!!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Будьте здоровы, Ольга☺️
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Выполнение колоноскопии с данном случае обязательно! Также показано выполнено гастроскопии.
То что будет выявлено ЗНО не факт.
Бывает что полипы или геморрой дают такой результат.
Учитывая наличие кашля, вы выполняли обследование легких?