Консультация терапевта /

Побочные от беталока — вопрос №1466020

Здравствуйте!
Принимаю беталок зок 12,5, для лечения экстрасистол и т.д.
Порок Тетрада Фалло, врождённый, радикальная коррекция.

Появились, видимо, побочные от препарата - усилился синдром Рейно
(онемение пальцев + кистей, похолодание), болят вены ног (варикоз
есть, ощущение что усилился), ноги тяжелые, сильные головокружения,
неприятные ощущения в глазах (что-то мешает), боли в животе,
нервозность, приливы жара к голове.

На улицу не могу выйти, всё плывёт, кружится, ищу опору. От движения
людей, машин и т.д. еще хуже становится, страшно просто.

Знаю, дозировка беталока маленькая.
Но, у меня повышенная чувствительность к препаратам.

Делали узи щитовидки, малого таза - в норме.
Гормоны ЩЖ - в норме.
Цикл сейчас также нормальный.

Остеохондроз позвоночника, лечу.

Неврология - астено-невротичесий синдром, астено-тревожный синдром,
инсомнические нарушения (был очень сильный стресс). Выписывали нейролептики, кардиологи запретили, лечусь растительными препаратами.

Пропила магнерот, панангин.
В данный момент - беталок, циннаризин.

Возраст: 35

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, А/Д сейчас какое? Воды и соли сколько употребляете в день? В жару не выходите?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте! А\д 110х70 (моё рабочее), иногда 120х80. Пульс 70-80. Стараюсь выпивать 2 литра примерно. Солёное ем редко и совсем немного. Жару с детства не переношу, не выхожу.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно снизить дозировку или принимать через день.
Клиент
Михаил, спасибо, так и сделаю!
Скажите, пожалуйста, а можно ли как-то снивелировать эти проблемы еще и медикаментозно? Есть дома грандаксин, мексидол, бетагестин. Может они помогут немного?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно Мексидол для уменьшения побочных явлений.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Некоторые из жалоб могут быть побочными эффектами от приема Беталок ЗОК. Необходимо уменьшить дозировку, либо отменить препарат совсем либо поменять на препарат из другой группы, это лучше решать с лечащим врачом.Сразу отменять беталок нельзя необходимо это делать постепенно. Например завтра выпить 1/2таблетки, через неделю 1/4 и т.д.до полной отмены.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Проявились побочные эффекты беталока.
Рекомендую уменьшить дозировку.
Провести уздг сосудов шеи.