Повышенный билирубин
Здравствуйте, делал анализ на билирубин, показало 29.9 мкмоль/л. Также на АлАТ(17) и АсАТ(25) для пробития курса сотрета. Стоит ли беспокоиться о повышенном билирубине? Так ли это много? Меня просто уже запугали «синдромом Жильбера». Стоит ли делать узи печени?
Здравствуйте. А какой уровень непрямого билирубина?
В целом, повышение билирубина незначительное и противопоказаний к приему Сотрета нет.
Если говорить про синдром Жильбера, то ничего пугающего в этом диагнозе нет. Ключевое слово - это синдром. Т.е. не болезнь в привычном смысле слова. Проявляется в основном только по анализам, никак не влияет на качество жизни. С целью диагностики, чтобы точно знать, какой у вас диагноз и закрыть этот вопрос, я бы провела узи брюшной полости и сдала генетический тест на синдром Жильбера (сдали 1 раз в жизни и всё, больше в этом необходимости не будет).
Здравствуйте! Для уточнения характера патологии рекомендую выполнить анализ крови на общий и прямой билирубин, УЗИ брюшной полости.