Консультация гастроэнтеролога /

Сильное пищевое отравление — вопрос №1466113

Здравствуйте, позапрошлой ночью и у меня начался сильный понос и рвота, продолжалось это 3 часа( 6 раз понос и 8 раз рвота), рвала едой. К утру немного полегчало и весь вчерашний день я ничего не ела, пила щелочную воду и белый уголь. Была температура 37,2 и тахикардия. Сегодня я немного поела( кефир и творожный сырок) и у меня начало сильно бурлить в животе и снова открылся понос. Подскажите, что мне принимать для облегчения состояния?

Возраст: 63

Хронические болезни: Гипертония, жкб

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ни в коем случае нельзя кисломолочные продукты и свежие овощи и фрукты. Однозначно убрать их хотя бы на 10 дней.

Симптоматически возможен приём энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель) не более 5 дней. К пище можно добавлять пищеварительные ферменты, лучше в микрогрануллированном виде (креон или эрмиталь). Возможен приём противодиарейных средств на основе сахаромицет (энтерол). Если диарея более 3х раз в сутки то обязательно восполнять потерю жидкости солевыми растворами (регидрон, адиарин) по схеме.

Кушать можно картофельное пюре на воде, рис отварной, отварную курицу, куриный бульон не концентрированный, сухарики, сладкий чай.

При сохранении жалоб очный осмотр врача и дообследоваться :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-копрограмма
-кал на диз.группу (шигеллы, сальмонеллы).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
После кишечных инфекции надо обязательно на 2-3 недели исключать свежие фрукты и овощи , кисломолочные продукты .
Начните принимать энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Смекта по 1 пакт 3 раза в день 2-3 дня
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней

При подьеме температуры Начните принимать Энтерофурил 200 мг 3 раза в день 7 дней .

При сохранении симптомов или ухудшении самочувствия вызов бсмп , осмотр врача очно .