Риск ЗРП и преэклампсии

Здравствуйте. Получила результаты 1 скрининга, настораживает риск задержки роста плода и преэклампсии.. подскажите, исходя из каких показателей крови конкретно формируется данный риск? В норме ли хгч и рарр? По узи все размеры в норме, связано ли это с ПИ в маточных артериях? Посмотрите пожалуйста мой скрининг, с чем это может быть связано?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
На первой странице в последнем абзаце прописаны данные, по которым рассчитываются те или иные показатели.

Риск преэклампсии и задержки роста плода высокие. Но не обязательно у вас разовьются данные осложнения.
Требуется тщательное наблюдение за вами и ребенком.
Вам необходим приема Ацетилсалициловой кислоты (Кардиомагнил таблетки) 150 мг в день вечером с 12 по 36 неделю, препараты кальция 1 г внутрь ежедневно.
Контроль артериального давления с 20 недели дважды в день, контроль общего анализа мочи 1 р/10 дней в ЖК, так же возможен контроль уровня белка в моче с помощью тест-полосок.
Необходимо межскрининговое узи в 25-27 недель и в 31-32 недели.
Так же следите, чтобы не было анемии, дефицита железа и белка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ирина Викторовна, спасибо. А показатель Хгч и Рарр в норме?

Мы не оцениваем эти показатели отдельно и не ориентируемся на них.
По референсам они в норме, но это ничего не означает

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации показатели биохимии в норме, но отдельно от скрининга они обычно не оцениваются из-за низкой информативности. При подобных результатах комбинированного скрининга можно сделать вывод, что риски хромосомных аномалий низкие и малыш здоров (риск 1:101; 1:102; 1:103 и так далее считаются низкими). Однако есть повышенные риски преэклампсии (это такое осложнение беременности при котором повышается артериальное давление и появляется белок в моче, возникает обычно после 20 нед.) и задержки роста плода. Риски 1:100;1:99 ;1:82;1:45 и так далее считаются высокими. Но переживать и бояться не стоит, так как это только риски и совсем не обязательно, что подобное случится именно у вас (риск 1:45 означает, что у одной из 45 женщин с подобными результатами исследования разовьется преэклампсия).
В подобных ситуациях для снижения риска рекомендуются к приему препараты ацетилсалициловой кислоты 150 мг вечером после еды с 12 по 36 нед, а также препараты кальция 1000 мг при сниженном его потреблении (менее 600 мг в сутки.
Также после 20 нед. рекомендуется контроль артериального давления 2 раза в сутки и ведение дневника (норма - менее 140/90 мм.рт.ст), а также контроль за содержанием белка в моче 1 раз в 1-2 недели (либо посредством общего анализа мочи, либо с помощью специальных тест полосок). На расчет риска преэкламспии действительно влияет ПИ в маточных артериях

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Эльвира Эдуардовна, спасибо. А как можно точно подтвердить/опровергнуть задержку роста плода?

Она может возникнуть, может нет, это будет видно по УЗИ и допплеру, обычно ЗРП если возникает, то ближе к 3-му триместру

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам провели биохимический скрининг. По поводу рисков хромосомной патологии все хорошо, они низкие. Высокие риски это дробь 1:100, 1:99 и т. д. По поводу рисков ЗРП ( это задержка роста плода, то есть плацентарной недостаточности) и преэклампсии ( это осложнение беременности после 20 недели при котором повышается артериальное давление, могут быть отеки и белок в моче), они высокие. Но пугаться не нужно, это всего лишь вероятность статистическая. Она рассчитана по совокупности соотношения белков крови и ультразвуковых признаков в том числе кровотока в маточных артериях. При выявлении высоких рисков преэклампсии показано назначения препаратов ацетилсалициловой кислоты ( это аспирин и его аналоги, например, тромбоасс, кардиомагнил) дозировка 150 мг 1 раз в день со срока 12 недель до срока 36 недель. Препарат препятствует образованию тромбозов и таким образом улучшает процесс внедрения плаценты. Чем благоприятнее пройдёт плацентация, тем ниже риск преэклампсии и ЗРП. Необходимо завести тонометр, проводить контроль давления 3-4 раза в день, вести дневник самоконтроля, это дисципоинирует. В консультации будут проверять белок в моче при каждой явке, можете тоже тест полоски приобрести, они есть в доступе. Если будет регистрироваться повышение давления свыше 140/90 вам назначат терапию, нормализующую давление. По поводу ЗРП тут потребуется контроль УЗИ уже после второго скрининга, там будут периодически смотреть за темпами роста малыша.
По поводу кровотока в маточных артериях переживать не стоит, это не несет опасности ни для вас, ни для малыша. Кровоток в матке очень богатый, там несколько пар сосудов, поэтому ишемии матки не происходит. Это могут быть преходящие изменения, то есть только на момент исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам биохимического скрининга все риски хромосомных аномалий плода низкие. Акушерские у вас действительно высокие. Эти результаты складываются из многих данных. Ваших антропометрических, приёме лекарств, заболеваний, результатов узи. Приёме лекарств. И программа выносит результат из совокупности всех данных результаты в виде рисков

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риск преэклампсии и ЗРП расчитывается на основе анамнеза (ИМТ, возраст, наличие сопутствующей патологии: артериальная гипертензия, сахарный диабет, заболевания почек, преэклампсия в прошлую беременность), допплерометрии маточных артерий, уровня PIGF и РАРР-А.

Сказать с чем именно связано наверняка нельзя, потому что программа ведет расчёты автоматически. Как именно она это делает - известно только разработчикам программы.

Уровень ХГЧ и РАРР-А в норме

Добрый день.
В формировании этих расчетов участвуют - соотношение ХГЧ и РАРРА, также результаты доплерометрии, артериальное давление к моменту проведения скрининга и возраст пациентки.
Соотношение ХГЧ и РАРРА у вас нормальны.