Консультация невролога /

Гидроцефалия — вопрос №146630

Здравствуйте! Муж прошёл МРТ головы с сосудами, описание такое в итоге: Умеренно выраженная наружняя заместительная гидроцефалия. Ретроцеребеллярная арахноидальная ликворная киста справа. Гипоплазия интракраниального сегмента правой позвоночной артерии. Извитой ход интракраниальных сегментов позвоночных артерий. Вариант развития Виллизиева круга. Асимметричность кровотока по сегментам А1 переднемозговых артерий. Вопрос: на сколько всё это серьёзно, в особенности интересует гидроцефалия? Спасибо большое!

Невролог
Здравствуйте! Какие жалобы у мужа?
Клиент
Наталия, добрый день. Жалобы на сильные головные боли по утрам особенно, слабость, онемение в конечностях рук и ног, давление поднимается до 160 на 120, своё давление 120 на 80. Когда было давление 160, его всего трясло, вызывали скорую

Невролог
Здравствуйте! Такая головная боль может быть признаком повышенного внутричерепного давления, особенно если сопровождается тошнотой. Нужно сделать узи сосудов головы и шеи, суточное мониторирование АД, консультацию окулиста (осмотр глазного дна). По результатам очный осмотр невролога и терапевта. Ведите дневник ад, возможно, необходимо назначать гипотензивную терапию и дегидратационную. По заключению мрт страшных изменений нет, гидроцефалия- избыточное скопление ликвора, но препятствия его циркуляции по желудочковой системе мозга нет, все остальное -врожденные особенности, мрт в динамике через 6-12 месяцев.
Клиент
Наталия, спасибо большое вам! Дообследуемся
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам!