Консультация акушера /

Сатурация — вопрос №1466445

Здравствуйте, скажите пожалуйста беременность 39 недель, после завтра кесарево сечение, появились какие-то панические атаки, сейчас стала переживать за сатурацию, после ковида 2 года назад у меня панические атаки от пульсоксиметра🤦‍♀️Месяца 4 назад болела простудой сатурация была 98-99 мерил врач, сейчас прочитала что в роддоме часто измеряют сатурацию, я вот правда понимаю что это глупость, но я прям действительно боюсь этих приборов, сейчас переживаю сижу что у меня низкая сатурация не дай бог и тд и будут осложнения в родах. У плода по всем узи, все кровотоки в норме , гипоксии нет. Скажите пожалуйста если бы у меня была низкая сатурация, были бы какие нибудь осложнения у плода и у меня ? Заранее спасибо

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, при низкой сатурации падает снабжение кислородом всех органов, в т.ч. матки с плацентой и, соответственно, плода.
Вообще, в роддоме не измеряют сатурацию. Разве на операционном столе на палец наденут, и то больше для датчика пульса.
При здоровых легких и нормальной газовой среде "завалить" сатурацию невозможно в принципе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да . У плода могла быть гипоксия
Это проявилось бы плохой двигательной активностью и нарушении кровотоков . Так как с кровотоками все в порядке , значит переживать вам не о чем .
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если бы у вас была низкая сатурация, это было бы заметно для врачей. У вас была бы отдышка, а у ребёнка гипоксии. На кесарево, если у вас упадёт вдруг сатурация, вам наденут кислородную маску, поэтому не переживайте)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прям такой отдышки у меня нет, я хожу по 7-8 тыс шагов в день, иногда появляется слабость или когда много хожу может стать немного тяжело дышать, врач говорит это потому что матка давит на легкие. Давление всю беременность 110/70( 120/80) редко когда ниже, не выше. На узи всех говорят, что кровоснабжение плода отличное, гемодинамические показатели в норме.
Акушер, Гинеколог
Это правда, матка давит на диафрагму и она поднимается кверху сжимая лёгкие. Не волнуйтесь, во время операции за вашей сатурацией будут тщательно следить и в случае необходимости примут необходимые меры, чтобы ни вы, ни малыш не пострадали
Клиент
Анастасия, спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь)). При панической атаке вы можете ощущать нехватку воздуха, но это будет «ложная» нехватка, самое главное помнить об этом и не поддаваться ещё большей парике, в такой ситуации нужно начинать спокойно и глубоко дышать, так паника быстрее отступит!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не переживайте, вам будут мерить только давление. Сатурацию только при необходимости во время операции
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья.
Низкая сатурация проявляется тахикардией, одышкой, цианозом пальцев. У ребёнка наверняка ктг было бы монотоннвм, брадикардия возможна.
Просто так ходить и не знать, что сатурация упала нельзя. Вы это почувствуете.
В родах как правило не меряют сатурация, но это зависит конечно от род дома и течения самих родов. Но в родах вы будете заняты другим, там будут более важные моменты, о пульсоксиметре вы точно не вспомните)