Удлиненный интервал qt
Здравствуйте, проходил холтерский маниторинг , все было в норме за исключением «значительно увеличен интервал qt от 450 до 507» в течении 14 минут , посмотрел в интернете и офигел , скажите пожалуйста насколько серьезен конкретно мой случай , и что делать дальше ? Заранее спасибо за ответы )
Эдгар, добрый день, прикрепите пожалуйста результаты Холтера.
Обычно мы не оцениваем интервал QT по суточному монитору, необходимо сделать обычную поверхностную ЭКГ
Ксения, прикрепил , посмотрите пожалуйста )
Кратковременное удлинение интервала QT является физиологичным (может отвечать на снижение ЧСС, например), опасности в плане развития аритмии не представляет, не переживайте!
Ксения, спасибо большое )
Принятый ответ
Эдгар, будьте здоровы!
Здравствуйте.
Интервал QT оцениваем по экг покоя, если там в пределах нормы то проблемы нет.
Удлинение QT на непродолжительное время при холтеровском мониторинге не представляет cобой кардиологическую проблему.
Здравствуйте, Эдгар.
Опасность представляет только постоянное стабильное удлинение интервала QT - это является синдромом удлиненного QT. У ВАс только короткий эпизод, это норма, интервал QT меняется в зависимости от ЧСС и в какие-то моменты может удлиняться. Так что у Вас все в порядке, не переживайте!
Здравствуйте!
Интервал QT оценивается по экг покоя
По суточному монитору на это не смотрим
Если есть обычная экг прикрепите к вопросу!
Здравствуйте!
Преходящий интервал qt не представляет опасности, в аритмии перерастает постоянное увеличение qt
Здравствуйте. Величина интервала QT меняется в зависимости от ЧСС и времени суток, у вас короткое удлинение QT, это не опасно. Мы оцениваем интервал QT по обычной поверхностной ЭКГ покоя/
Здравствуйте не переживайте по холтеру данный интервал оценивать не корректно, только по ЭКГ в покое