Удлиненный интервал qt

Здравствуйте, проходил холтерский маниторинг , все было в норме за исключением «значительно увеличен интервал qt от 450 до 507» в течении 14 минут , посмотрел в интернете и офигел , скажите пожалуйста насколько серьезен конкретно мой случай , и что делать дальше ? Заранее спасибо за ответы )

Нет
24 года

Эдгар, добрый день, прикрепите пожалуйста результаты Холтера.
Обычно мы не оцениваем интервал QT по суточному монитору, необходимо сделать обычную поверхностную ЭКГ

Ксения, прикрепил , посмотрите пожалуйста )

Кратковременное удлинение интервала QT является физиологичным (может отвечать на снижение ЧСС, например), опасности в плане развития аритмии не представляет, не переживайте!

Ксения, спасибо большое )

Принятый ответ

Эдгар, будьте здоровы!

Здравствуйте.
Интервал QT оцениваем по экг покоя, если там в пределах нормы то проблемы нет.
Удлинение QT на непродолжительное время при холтеровском мониторинге не представляет cобой кардиологическую проблему.

Здравствуйте, Эдгар.
Опасность представляет только постоянное стабильное удлинение интервала QT - это является синдромом удлиненного QT. У ВАс только короткий эпизод, это норма, интервал QT меняется в зависимости от ЧСС и в какие-то моменты может удлиняться. Так что у Вас все в порядке, не переживайте!

Здравствуйте!
Интервал QT оценивается по экг покоя
По суточному монитору на это не смотрим
Если есть обычная экг прикрепите к вопросу!

Здравствуйте!
Преходящий интервал qt не представляет опасности, в аритмии перерастает постоянное увеличение qt

Здравствуйте. Величина интервала QT меняется в зависимости от ЧСС и времени суток, у вас короткое удлинение QT, это не опасно. Мы оцениваем интервал QT по обычной поверхностной ЭКГ покоя/

Здравствуйте не переживайте по холтеру данный интервал оценивать не корректно, только по ЭКГ в покое