Боррелиоз
Добрый день! Дочь укусил боррилиозный клещ в 2018 году. Пропили антибиотики , проверяли переодически кровь. Сейчас спустя 6 лет снова сдали анализы крови. Посмотрите пожалуйста результаты , есть чего опасаться , необходимо ли лечение . Написано что результат сомнительный , что это значит? Дочери сейчас 13 лет Укус был в 2018г
Принятый ответ
Здравствуйте,совершенно нет необходимости контролировать эти анализы,если недавно не было укуса клеща,от 2018 года ничего контролировать не нужно.Пересдавать тоже.
Евгения Сергеевна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если бы с того момента дочь заболела боррелиозом , то обязательно должны были появиться IgG антитела.
Здесь скорее всего отрицательный результат либо новое заражение (что сомнительно, если укусов клещей не было).
Обычно в данном случае анализ пересдают через 14 дней. Если так и останется сомнительный или будет отрицательный, значит боррелиоза нет. Если станет (вдруг) положительный, то значит был укус клеща, но это не 2018 год а уже ближайшее время и это другой случай боррелиоза.
Мария Геннадьевна, спасибо за ответ. У дочери после того случая (в 2018г) , больше не было укусов клеща (ттт)
Она начиталась что проявления боррелиоза могут быть спустя лет 10 после укуса , вот и переживает …
Принятый ответ
Здравствуйе! По результатам анализов боррелиоза у ребенка нет. Остаточные антитела могут сохраняться длительно.
Анализ вы сдали методом Иммуноблот, при не большом количесте антител анализ не информативен.
Ребенок здоров, ничего перепроверять не надо.
Нина Владиславовна, спасибо Вам за ответ ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
Результат анализа отрицательный, боррелиоза нет, более анализы на боррелиоз сдавать не нужно.
Елена Михайловна, спасибо Вам за ответ ?
Принятый ответ
Здравствуйте! наличие М без G спустя более 30 дней от контакта с клещом расцениваются как ложные
Ирина Владимировна, спасибо большое, теперь успокоились
Дочь начиталась что проявления боррелиоза могут быть спустя лет 10 после укуса , вот и переживает …
Могут быть, но анализы не соответствуют диагнозу хронический боррелиоз
Добрый день, по вашей ситуации можно сказать что на данный момент борелиоза у вашего ребенка нет, ваши анализы этому подтверждение, антибиотики пить не нужно. По анализам тоже на данный момент смысла не вижу.
Петр Николаевич, благодарю за ответ ?