Консультация гастроэнтеролога /

Гемоглобин и язвочки желудка — вопрос №1466801

Добрый вечер!17.07 выявили Низкий гемоглобин - 95 на диспансеризации 18.07 в желудке после гастроскопии обнаружили в препилорическом отделе по передней стенке и малой кривизне единичные (четыре) полные эрозии до 0,2-0,3 см в диаметре с чистым дном. Начала лечение эрозий : маалокс, денол и париет. Можно ли одновременно с этими препаратами принимать тотему для поднятия гемоглобина.

Возраст: 35

Хронические болезни: Анемия

Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
Противопоказанием для приема Тотемы являются язвы желудка в острой стадии.
У Вас по данным ЭГДС - эрозии, поэтому Вы можете принимать Тотему совместно с назначенным Вам лечением.
Но рекомендую начать принимать Тотему примерно через 1 неделю после начала лечения эрозий, чтобы эрозии успели немного "затянуться".
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сейчас начните лечит эрозивный процесс, терапия указана верно, за 7-10 дней эрозии заживут и подключите препараты железа. Эрозивно язвенные процессы в желудке и ДПК являются временным противопоказанием к терапии железосодержащими препаратами.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Во-первых: наличие эрозивно-язвенных дефектов слизистой желудка и дпк является противопоказанием для приема препаратов железа
Во-вторых: это не имеет смысла, т.к. анемия появилась в т.ч. из-за эрозий (т.к. слизистая воспаленная, железу пока негде всасываться). И по этой же причине прием препаратов железа бесполезен, т.к. нет точки приложения, препарат будет плохо усваиваться. Когда эрозии начнут рубцеваться, тогда железо и из пищи начнет всасываться, и имеет смысл принимать препараты. Т.к. эрозии с чистым дном (т.е. острая стадия уже прошла), то через 2 недели уже можно подключить Тотему. И еще: эрозии полные - это означает, что они там уже далеко не первый день. Есть сопутствующие препараты, влияющие на желудок (НПВС, антиагреганты)? И я бы подумала о назначении препарата группы ребамипида, чтобы исключить трансформацию эрозий.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Тотему можно.
Но через неделю после начала лечения эрозий .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Тотему принимать можно на фоне защиту желудка. В Маалоксе на фоне Денола нет необходимости.