Низкий гемоглобин у годовалого ребенка
добрый день. по анализам у ребенка 1 год гемоглобин 97, сдали ферритин и сывороточное железо. Показатели снижены. Питание разнообразное, но мясо ввели поздно, из-за проблем с ЖКТ:запоры, (после введения прикорма), газообразование, и много непереваренное пищи в стуле. Пили пробиотики. сейчас запоров нет, но много непереваренной пищи. Подскажите, пожалуйста, какие препараты необходим принимать для поднятия гемоглобина?
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы полностью
Марина Олеговна, Анализы прикрепила
Да, действительно, отмечается снижение гемоглобина, эритроц.индексов, ферритина, железа.
Какой вес ребёнка?
Марина Олеговна, 10 300 гр.
Можно Мальтофер курсом 3 месяца. Расчёт идёт по 2 капли на кг веса, получается 20 капель на ваш вес, можно разделить по 10 капель 2 раза в день. Через месяц приёма сделать контроль крови, чтоб оценить динамику.
Также старайтесь, чтоб в рационе была гречка, говядина, печень, зелёные яблоки, бобовые, сухофрукты.
Марина Олеговна, спасибо большое. Скажите возможна анемия из-за плохой работы кишечника?
Принятый ответ
Да, такое возможно, так как при проблемах с ЖКТ может нарушаться всасывание веществ.
Здравствуйте, мясо, желток, печень, рыбу, ввели в прикорм? Анализы прикрепите ,посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, Спасибо. Анализы прикрепила.
Михаил Николаевич, кушает все, кроме печени. Скажите, возможна анемия из-за плохой работы кишечника?
в этом возрасте нижняя граница нормы 100, можно пересдать анализ через 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализа у ребёнка действия анемия, в данном случае необходим прием препарата железа - мальтофер 2 капли на 1 кг массы тела ребёнка 1 месяц , с контролем показателей крови
Одновременно с препаратами железа, за 2 часа до приема и 2 часа после приема НЕ УПОТРЕБЛЯТЬ чай, молоко и молочные продукты, орехи, сырые цельные злаки!
Также добавьте фолиевую кислоту (1 мг) по 1/2 таб 2 раза в день -1 мес.
Препараты можно добавлять в сок и морс.
Галина Александровна, Спасибо, подскажите остальные показатели крови в норме?