Расшифровка анализа

Добоый день. Сыну 22 года, не ест рыбу и мясо, попал в больницу с низким гемоглобином, показатель 30. Подняли переливание крови, и сделали пункцию спиной мозга, после поднятия гемоглобина до 90. Пришли результаты, расшифруйте их пожалуйста. Чувствует себя сейчас нормально. Его выписали.

37 лет
30 Января ·Просмотров: 81·yana12aksenova@mail.ru, Санкт-Петербург

Здравствуйте.
По прикрепленному исследованию костного мозга убедительных признаков острого опухолевого заболевания крови — острого лейкоза — нет. Более детальную оценку ситуации сложно дать без результатов общего анализа крови. По возможности прикрепите результаты исследований крови, выписку из стационара для более детального анализа ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
yana12aksenova@mail.ru
Клиент

Лейкоз можно исключить, или только острый лейкоз исключен?

 - отвечает  СпросиВрача –
yana12aksenova@mail.ru
Клиент

Погрузилась, лейкоз можно исключить?

Принятый ответ

По миелограмме обычно возможно исключить острые, наиболее опасные нарушения кроветворения, она выполняется именно с этой целью.
По прикрепленным исследованиям явных признаков заболевания крови нет. Не увидела среди проведенных исследований результаты анализов на уровень В12 и фолиевой кислоты, на основании которых установлен был диагноз дефицитной анемии. Однако если на фоне лечения этими витаминами отмечалась положительная динамика — косвенно это подтверждает дефициты как причину снижения гемоглобина.
Учитывая, что с последнего анализа прошло почти 2 недели, в подобной ситуации имеет смысл в ближайшее время проконтролировать общий анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы, тромбоцитов по Фонио (по мазку) и ретикулоцитов; информативными будут также уровень общего билирубина и фракций. При сохраняющейся положительной динамике уровня гемоглобина и отсутствии значимых отклонений других основных показателей (лейкоциты, тромбоциты), при нормальном уровне билирубина можно достаточно обоснованно говорить, что причиной снижения гемоглобина является дефицит В12 и/или фолиевой кислоты. Повышение количества ретикулоцитов тоже косвенно будет указывать на дефицит витаминов группы В как основную причину снижения гемоглобина.

Здравствуйте
В миелограмме количество бластных клеток не повышено, что говорит об отсутствии острого лейкоза. Остальные показатели необходимо сопоставлять с результатами ОАК.
Важно продолжать лечение в зависимости от выявленных дефицитов до нормализации гемоглобина и запасов железа/витаминов группы В.

Здравствуйте! По анализам и заключению миелограмме острый лейкоз, опухоль крови не заподозрить.

Для исключения других патологий и поломок кроветворения дополнительно обычно сдаются В12, В9, гомоцистеин, ЛДГ, прямая проба Кумбса, проводится УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки, трепанобиопсия костного мозга, с результатами пациент посещает очного гематолога, иногда областного гематолога по ситуации.