Сезонное першение и боли в горло не протяжении долго времени.

Здравствуйте, 26 лет, спортивное телосложение, не курю. На протяжение долго времени осенью и зимой болит и першит горло, летом тоже бывало. 7 лет жил в Москве там был период когда всю зиму горло болело. В городской поликлинике ЛОР прописывал антибиотики, полоскать горло содой с солью и рассасывать только Доритрицин нечего другого. Так повторялась 2 раза на второй раз просто сказал Доритрицин пей и все. Пошел к терапевту он меня хотел отправить на узи щитовидки, но я так до этого этапа и не дошел. Прошло 2 года переехал чуть Южнее ситуация стала лучше но все равно осень и опять горло заболело. Был донором крови продолжительное время и не давно сдавал анализы на вич, гипотит и сахарный диабет т.д. анализы в норме. Нечего не обнаружено. Подскажите какие анализы сделать? Чтобы попусту не тратить деньги Пойти ли к эндокринологу? Сдать анализы на гормоны и узи щитовидки?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Зуда нету, чихания бывают
Стекание слизи по задний стенки глотки не замечал, изжоги и кислоты нету

А вам смотрели носоглотку и гортань эндоскопом у лор-врача?

Сдавали мазок из зева на флору? Не исключали аллергию как возможную причину таких симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Анна Юрьевна, эндоскопом смотрели, мазок не брали. Аллергии не было, больше как простуда чаще всего проходит процесс.

Аллергия нередко может маскироваться под симптомы орви и протекать с такими проявлениями

Для дообследования в таких случаях стоит выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии

Также в таких случаях стоит сдать кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо. Какие анализы надо сдать увидел.
К эндокринологу не ходить пока, сдать эти анализы и вернуться с результатами?

Если вы не сдавали кровь на гормоны щитовидной железы - дополнительно также стоит сдать кровь на ТТГ и Т 4 свободный чтобы исключить заболевания щитовидной железы в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Благодарю ?

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации нужно сдать мазок из зева на флору - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Кровь на АСЛО - антитела к пиогенному стрептококку

Также рекомендовано выполнить ФГДС - чтобы исключить ГЭРБ
Боль в горле может быть единственным проявлением ГЭРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Маргарита Александровна, Благодарю?

Выздоравливайте!