Сезонное першение и боли в горло не протяжении долго времени.
Здравствуйте, 26 лет, спортивное телосложение, не курю. На протяжение долго времени осенью и зимой болит и першит горло, летом тоже бывало. 7 лет жил в Москве там был период когда всю зиму горло болело. В городской поликлинике ЛОР прописывал антибиотики, полоскать горло содой с солью и рассасывать только Доритрицин нечего другого. Так повторялась 2 раза на второй раз просто сказал Доритрицин пей и все. Пошел к терапевту он меня хотел отправить на узи щитовидки, но я так до этого этапа и не дошел. Прошло 2 года переехал чуть Южнее ситуация стала лучше но все равно осень и опять горло заболело. Был донором крови продолжительное время и не давно сдавал анализы на вич, гипотит и сахарный диабет т.д. анализы в норме. Нечего не обнаружено. Подскажите какие анализы сделать? Чтобы попусту не тратить деньги Пойти ли к эндокринологу? Сдать анализы на гормоны и узи щитовидки?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Зуда нету, чихания бывают
Стекание слизи по задний стенки глотки не замечал, изжоги и кислоты нету
А вам смотрели носоглотку и гортань эндоскопом у лор-врача?
Сдавали мазок из зева на флору? Не исключали аллергию как возможную причину таких симптомов?
Анна Юрьевна, эндоскопом смотрели, мазок не брали. Аллергии не было, больше как простуда чаще всего проходит процесс.
Аллергия нередко может маскироваться под симптомы орви и протекать с такими проявлениями
Для дообследования в таких случаях стоит выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии
Также в таких случаях стоит сдать кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах
Анна Юрьевна, спасибо. Какие анализы надо сдать увидел.
К эндокринологу не ходить пока, сдать эти анализы и вернуться с результатами?
Если вы не сдавали кровь на гормоны щитовидной железы - дополнительно также стоит сдать кровь на ТТГ и Т 4 свободный чтобы исключить заболевания щитовидной железы в таких случаях
Благодарю ?
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации нужно сдать мазок из зева на флору - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Кровь на АСЛО - антитела к пиогенному стрептококку
Также рекомендовано выполнить ФГДС - чтобы исключить ГЭРБ
Боль в горле может быть единственным проявлением ГЭРБ
Маргарита Александровна, Благодарю?
Выздоравливайте!