Консультация эндокринолога /

Гипотиреоз — вопрос №1467044

В сентябре пошлого года был тиреотоксикоз, в декабре начался медикаментозный гипотиреоз. Сейчас я на схеме блокируй замещай. Сдала анализы, которые сдаю каждый месяц для контроля. Анализы прикрепила. Смущает меня ТТГ. Не повышается ли он? Сейчас пью эутирокс 37,5мг и тирозол 2,5 мг. На этих дозировках с января месяца. На данный момент оставить дозировку эту же? Или поменять нужно

Возраст: 41

Эндокринолог
Здравствуйте. Вы сдавали ат рТТГ?
Вообще, для схемы блокируй и замещай используются более высокие дозы тирозола. Доза 2,5 неэффективна совсем.
Оптимальные дозы 10-15 мг тирозола в сутки, и в зависимости от уровня ТТГ тироксин 50 мкг/сут.
И принимается под контролем уровня лейкоцитов 8-12 месяцев, пока уровень ат к рТТГ не придет в норму.

Клиент
Татьяна, антитела в сентябре были 3,18 в начале болезни, потом стали 1,9 и в марте сдавла стали 1

Клиент
Татьяна, на этих дозировках я чувствую себя очень хорошо. И анализы, которые сдаю каждый месяц они в норме
Эндокринолог
Если титр 1, то есть в пределах нормы, то можно тирозол отменить и тироксин, соответственно, тоже и посмотреть какой будет уровень гормона. Возможно вы достигли ремиссии.

А на таких дозах чувствуете себя хорошо. Потому что гормон в пределах нормы, на более высоких дозах тирозола тоже при достижении нормальных показателей гормона чувствовать будете себя хорошо
Клиент
Татьяна, в мае месяце хотели мне отменить тирозол и эутирокс, но также сказали, что по моей болезни минимум 1-1, 5 года нужно принимать эти лекарства, чтобы не было рецидива. И на летний период нежелательно отменять эти лекарства
Эндокринолог
Данная доза низкая. И дальнейший ее прием большого значения не имеет.
Мое мнение препараты отменить.
Но решение за вами
Клиент
Татьяна, хорошо. Просто есть какой-то небольшой страх.
Эндокринолог
Это понятно, потому что вероятность рецидива не исключена. Но если лечение проведено адекватно, то возможность рецидива маловероятна.
Можете попринимать мягкие седативные препараты чтобы снизить тревожность 7-10 дней
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Валентина!

Если чувствуете себя хорошо,то оставайтесь на данной дозировке. Контроль. Через 4 недели. Если через 4 недели ттг пойдёт в рост ,то прибавить тироксин

Терапия тирозолом как минимум 12 месяцев даже при нормализации гормонов,поэтому до сентября протяните терапию и в сентябре если гормоны и ат к рТТГ будут так же в норме ,то отменить терапию

Не очень высокие антитела дают благоприятный прогноз на исход заболевания.

Не за.ывайте контролировать печеночные ферменты и оак с лейкоформулой.

Так же при б.Грейвса нужна консультация офтальмолога,для исключения эндокринологической офтальмопатии,не все доктора имеют опыт в этом вопросе,поэтому нужно найти того,кто занимается эоп.

Узи щж тоже в сентябре пройдите
Клиент
Софико, эндокринная офтальмопатия была незначительная. По результатам МРТ орбит были воспалены прямые мышцы глаза. Прошла курс дексаметазоном , отёк стал меньше намного, но ещё есть немного.
Эндокринолог, Врач УЗД
Замечательно, у Вас все под контролем,это похвально??пока не отменяйте терапию
Клиент
Софико, спасибо!!!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вы в идеальном гормональном статусе.
Дозу не менять.
ТТГ,Т4 свободный раз в два месяца.
Клиент
Елена, в июне ТТГ был 2,67 , сейчас стал 3,5 это не означает, что он повышается? Или могут быть такие скачки в пределах нормы?
Терапевт, Эндокринолог
Конечно.
Через месяц он может быть 2.5
Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас гормоны в норме, дозы препаратов подходя. Антитела к ттг снизились что говорит о ремиссии болезни. Можно и отменять препараты, но летом не стоит, принимайте до сентября потом можно отменить
Эндокринолог
Здравствуйте !оставайтесь на этой дозировке до сентября,потом попробуете отменить,так как антитела хорошие, но риск рецидива есть всегда и поэтому нужен контроль гормонов раз в три месяца после отмены
Ттг у вас нормальный не высокий
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

ТТГ, Т4св у вас в норме!

Поэтому если симптомов нарушения функции ЩЖ у вас нет, всё в порядке с самочувствием, оставляйте дозировки прежние: эутирокс 37,5мг и тирозол 2,5 мг.

Контроль ТТГ, Т4св проведите через 6 недель.

Также проверьте витамин Д в крови и ферритин (запас железа) - при тиреотоксикозе (даже компенсированном) они часто в дефиците.

Жалобы/симптомы у вас есть?
Клиент
Светлана, на данный момент нет, кроме отечности на лице. Но эта отечность появилась в прошлом годувместе с моей болячкой. Был отёк век, сейчас уже лучше намного. Вит. Д принимаю по 14кап.ежедневно.Подскажите на данном этапе лечения могу ли я сделать контурную пластику губ? Или лучше подождать до сентября
Эндокринолог, Врач УЗД
Лучше подождать до сентября
Болячка - эндокринная офтальмопатия?
Клиент
Светлана, но она незначительная. По мрт орбит глаз выпячивания не было, только воспалены были прямые мышцы глаза. После курса дексаметазона отёк стал меньше.
Эндокринолог, Врач УЗД
Если глаза станут больше беспокоить Л-тироксин можно будет добавить 44 мкг (1/2 таб эутирокс 88 мкг) (гипотиреоз , ТТГ выше 4, усугубляет ЭОП)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте ! Дозы оставьте такие же, ТТГ и Т4св в хороших значениях.
Контроль Узи щитовидной железы.
Контроль АТ к рТТГ ( 09.2023) , если будут в норме пробовать отменять препараты.