Аит гипотиреоз при беременности
У меня гипотиреоз и аит. Беременность 7 недель. Пью эутирокс 150 мг. Витамины: фолиевая кислота, витамин д, магний, омега 3, йодомарин 200 мг. Сдала анализы. Ттг в норме, а антитпо намного выше нормы. Результаты прикладываю. Чем чреваты такие анализы для плода и для меня? И что с в этом случае делать?
Здравствуйте!
Не переживайте, такие показатели никак негативно не влияют на малыша.
Самое главное в подобной ситуации держать нормальный уровень ТТГ: первый триместр до 2,5 второй и третий триместр до 3,0.
Для этого отслеживается ТТГ каждый месяц.
Сейчас коррекции дозировки Эутирокса не требуется, ТТГ в нормальном диагнозе.
АТ-ТПО в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены, их достаточно сдать один раз для того, чтобы установить диагноз. Их повышение указывает на аутоиммунный процесс в щитовидной железе, данный процесс и привел к снижению функции щитовидной железы, что привело к назначению заместительной гормональной терапии тироксином.
Также старайтесь держать уровень ферритина выше 45, это важно для нормальной работы щитовидной железы.
А йод в моём случае не противопоказан ?
Нет, во время беременности и ГВ йод нужен для малыша, поэтому Йодомарин принимаем. Вне беременности и ГВ таблетированную форму йода принимать не нужно, только использовать в пишу йодированную соль и больше морепродуктов.
Спасибо Вам огромное за развёрнутый ответ. Дай Бог Вам здоровья
Принятый ответ
Пожалуйста 🌸всего Вам доброго, легкой беременности!
Добрый день
Уровень ТТГ в норме, дозировка эутирокса Вам подходит.
Отмечается повышение уровня АТ-ТПО, что подтверждает наличие хронического аутоиммунного тиреоидита. Не влияет на беременность, на ребенка. Не требует «снижения» уровня антител, их контроля.
Здравствуйте.
ТТГ у вас в норме на данной дозе тироксина, дозировка достаточная.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что причина гипотиреоза, это аутоиммунный тиреоидит, данное повышение негативно не влияет на ребёнка; на вас в данном случае тоже негативное влияние исключено, так ТТГ в норме, гипотиреоз компенсирован.
Дополнительно проверьте уровень ферритина, в норме должен быть выше 50.
Здравствуйте, абсолютно ничем. ТТГ в норме, это главное для вас и плода. А контроль антител свидетельствует только о том что у вас аутоиммунный тиреоидит, дальше контролировать их смысла нет.