Можно ли принимать семавик, при узловых образованиях ЩЖ.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, врач прописал Семавик для снижения лишнего веса при повышенном инсулине (9,2). Узи ЩЖ показало, что имеются узловые образования на правой и левой долях ( маленькие). Самый большой узел в среднем сегменте левой доли ЩЖ, имеет неровный дольчатый край. Размер 5×7×8мм; объем 0,14 см3. Баллы TIRADS -5; TR 4 умеренно подозрительные изменения. Кальцитонин <0,5 пг/мл. Т4 свободный 10,33 пмоль/л ТТГ 1,05 мЕд/л АТ-ТПО < 3,0 МЕ/мл.

Нет
45 лет

Здравствуйте, Т5 высокий риск наличие рака щитовидной железы, вы выполняли пункцию узла?

В вашем случае я бы не рекомендовала введения семавика, пока не исключите наличие рака щитовидной, если по результатам пункции узел окажешься доброкачественным, прием семавика не запрещен.

Мадина Шамильевна, спасибо.

Будьте здоровы

Мадина Шамильевна, спасибо.

Здравствуйте Юлия. При Tirads 5 высокий риск злокачественности узла. В первую очередь необходимо выполнить тонкоигольную биопсию. А уже потом если результат будет благоприятный начинать приём препарата семавик.

Дина Михайловна, спасибо. А то, что кальцитонин в норме, это не исключает рак ЩЗ?

Нет к сожалению, это исключает только один из видов рака.

Принятый ответ

А их к сожалению не один.

Дина Михайловна, спасибо за информацию.

Здравствуйте!
Каковы Ваши рост и вес?

Ситуация неоднозначная.
Семаглутид противопоказан при медуллярном раке щитовидной железы и нормальный уровень кальцитонина исключает это состояние. Но с другой стороны узел с характеристикой TIRADS 5 ("вероятно злокачественный") может потребовать срочного вмешательства - и в таком случае прием семаглутида совпадет с предоперационными и послеоперационными мероприятиями, подбором заместительной терапии, что может привести к наложению побочных эффектов.
С третьей стороны, узлы с характеристикой TIRADS 5 рекомендованы к пункции при размерах от 10 мм, и эффективно спунктировать узел 5х7х8 мм может врач, обладающий достаточным опытом в подобных манипуляциях. В случае, если пункция не проведена, может быть назначено наблюдение с УЗ-контролем 1 раз в 3 месяца.

Поэтому правильным решением будет обсудить с лечащим врачом перспективы ведения узла щитовидной железы, и после этого принимать решение о начале или об откладывании терапии семаглутидом.

Елена Андреевна, спасибо.
Мой рост 154
Вес 80 кг.
Повторное УЗИ врач назначил через 12 мес.

То есть, индекс массы тела равен 33,7 кг/м2, и а подобных ситуациях может быть рекомендовано медикаментозное похудение.
Неожиданно, что контроль назначен с достаточно большим интервалом - в таком случае есть сомнения или в частоте контроля, или в описании узла.

Как бы то ни было, если лечащий врач не планирует для Вас пункцию и оперативное лечение - можно обсудить с ним начало терапии семаглутидом и приступать к ней.

Елена Андреевна, врач уже назначила мне Семавик в следующих дозах:
Первый мес. - 0,25 мг
Второй мес.- 0.5 мг
Третий -четвертый мес.- 1,0 мг.
Потом контроль инсулина.

Принятый ответ

Да, это стандартная схема использования этого препарата.

Здравствуйте. Семавик противопоказан при медуллярном раке, кальцитонин в норме поэтому исключён. Но есть образование по описанию тирадс 5, риск злокачественности высокий нужно сделать пункционную биопсию. Ещё сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, узи органов брюшной полости. Семавик нельзя при остром панкреатите в анамнезе

Ленар Равилович, спасибо.

Будьте здоровы

Ленар Равилович, благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узел
В таких случаях екомендуется пункция для определения тактики ведения
Гормоны щитовидной железы в норме
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год

Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) В норме
Если показатель Кальцитонин в норме , то при отсутствии иных противопоказаний Можно рассмотреть назначение препарата Семавик
Но сначала рекомендуется дообследование по поводу узлов щитовидной железы

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Нина Ивановна, спасибо. Все анализы, которые вы перечислили ( на дифицит витаминов) я уже сдала. Врач мне назначила препараты: йодомарин, селен, цинк, фолиевую кислоту, аквадетрим, магне В6 форте).
И да, мой врач мне сказала, что такой узел маленький и пунктировать его не надо. Контроль гормонов и УЗИ назначила через 12 месяцев. Инсулин- через 4 месяца.
Т.е. Семавик я могу начать применять, все верно?

Принятый ответ

Добрый день
Ваш уровень кальцитонина совершенно исключает медуллярный рак
А именно он является противопоказанием к применению этой группы препаратов
Поэтому применять можно
Узелок же надо пунктировать,если это возможно
Он очень маленький
Рекомендуют обратиться в специализированное учреждение.поговорить с хирургом.Если возможно-пугктировать узел
Если нет-контроль узи через полгода

Елена Борисовна, спасибо.
Мой лечащий врач мне объяснила, что узел по размеру маленький и пока его нет возможности пунктировать. Повторно анализ на горомоны и УЗИ ЩЗ назначила через 12 месяцев.