Увеличена лоханка у малыша

Здравствуйте. Ребёнку 3 месяца. За 1,5 месяца (с 1,5 месяцев до 3) увеличилась левая лоханка в 2 раза. Было 4,9 мм, стало 10 мм. Насколько это серъёзно? Нужно ли это лечить? Нужно ли сдать какие то анализы? Анализ мочи хороший.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо исключить пузырно-мочеточниковый рефлюкс, выполнить рентгенологическое обследование в условиях стационара, цистографию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если отмечается отрицательная динамика, необходимо будет выполнить рентгенологические исследования.
Но сперва рекомендую повторить узи после опорожнения мочевого пузыря на аппарате экспертного класса.