Воспаление почки
Здравствуйте!Прошла УЗИ брюшной полости из-за ноющей боли с правой стороны, врач посмотрела еще и мочевой пузырь и сказала ,что есть цистит и из-за этого лоханка расширена и порекомендовала купить монурал ,подскажите какие мои действия ? Буквально месяц назад сдавала ОАК,СРБ все было в норме. Со стороны мочеиспускания никаких проблем вроде не замечала,кроме переодически ноющей боли с правой стороны и также уже 2 месяца температура тела до 37,4
Принятый ответ
Добрый день, да , при цистите может быть восходящий пиелонефрит. Но! никогда лоханка почки при этом "не расширяется". Да и патогномоничные (типичные) признаки хронического ! пиелонефрита при УЗИ весьма сомнительные (при остром! соглашусь). Далее, УЗИ это вспомогательный метод обследования. Есть еще жалобы пациента, история заболевания, данные осмотра и лабораторной диагностики, все в комплексе (общий анализ мочи и крови позволяют выявить наличие воспалительного процесса, анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ почек, компьютерная томография). А только УЗИ? нет, не пойдет. Если боли буду сохранятся то выполните КТ почек с контрастированием и поставьте "жирную точку", может вам не к урологу , а например, к врачу - неврологу на прием. Слушайте врача - клинициста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пиелонефрит не может быть установлен на основании только УЗИ, а Монурал не является препаратом для лечения пиелонефрита. В данной ситуации видится целесообразным выполнить общий анализ мочи и показаться терапевту или урологу по его результатам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если нет симптомов со стороны мочеиспускания, то есть не болей, резей, дискомфорта, то нет и цистита, это диагноз без симптомов не ставится.
Специфических признаков пиелонефрита по УЗИ также нет. Могут быть какие-то изменения по типу отека почечной паренхимы, может быть умеренная задержка мочи, но пиелонефрит хронический диагноз уже давно не существует, а острый протекает иначе – он идет с высокой лихорадкой, идет быстро, бурно и никак не 2 месяца. Расширение ЧЛС по типу «застоя» мочи очень небольшое и возможно после опорожнения мочевого пузыря оно ушло бы сразу, но в целом расширение ЧЛС чаще всего находят случайно без жалоб, без симптомов, просто как находка.
Чтобы исключить проблемы с почками и посмотреть, не в почках ли то воспалеие, которое дает лихорадку, делаем следующее:
- общий анализ мочи
- общий анализ крови
- СРБ крови
- креатини мочевина крови
Для начального скрининга этого достаточно.
Для поиска причину температуры обследование обычно – рентген грудной клетки, маммография, осмотр у терапевта,далее уже составление плана.
Уточните, пожалуйста, боли справа ближе к середине к ребрам, ближе к позвоночнику? Они проходят самостоятельно или постоянные? Чем-то усиляются, например, при движении, или наоборот, ослабляются если полежать?
Дарья Владимировна, Дарья Владимировна, спасибо за ответ!Вообще, я подумала ,что у меня аппендицит.Боль была в этой области и ночью,когда легла на правый дор почувствовала пульсацию на том же месте.Боль переодически отдает в поясницу ,вообщем,терпимая и ноющая боль.Пару месяцев назад на узи почек никаких проблем с почками не было .
Делала КТ грудной клетки,СРБ,ОАК,Иммуноглобулин Е все эти анализы в норме.
Узи МЖ есть фиброаденома
Узи ЩЖ есть кисты
УЗИ лимфоузлов всех групп в норме
Узи БП норма
Гормоны ЩЖ сдавала пару месяцев назад норма
Гормоны почек и надпочечников тоже сдавала пару месяцев назад и были в норме.
Эпштейн Барр и цитосеголавирус тоже сдавала пару месяцев назад ,ВЭБ есть заражение ,но на тот момент активности вируса не было ,цитомеголавариуслм не заражена.
Могу сказать только за почки уверенно - с учётом скажем так дискутабельного заключения УЗИ и если боли где-то в подвздошной области, мы добавляем обычно КТ всей мочевыделительной системы без контраста, ищем камень возможно где-то в мочевом пузыре или мочеточнике, меньше 3 мм, поэтому на узи такие камни не видно.
Если по ОАМ воспаления нет, то в моче воспаления нет.
Если правильно увидела все исследования, то в плане диагностики лихорадки неясного генеза остаются УЗИ малого таза, обследование кишечника, консультация ревматолога и гематолога.
Дарья Владимировна, спасибо!Если моча и кровь будут в норме,то все равно нужно будет сделать КТ?
Кишечник также обследован фгдс и колоноскопия,также пару месяцев назад
И ОМТ тоже)
Подскажите еще, пожалуйста,если я 1,5 года назад проводила МРТ малого таза,там никаких патологий не было, может ли за такое время образоваться камни?
Дарья Владимировна, и подскажите , пожалуйста,может ли быть что-то хуже , чем камни?Новообразование какие то,какие не видно было бы на УЗИ? Регулярно по несколько разу в год прохожу узи органов всего тела, также сдаю гормоны,и другие анализы, может я что-то пропустила
Да, за 1,5 года могут образоваться камни если есть для этого условия
Кроме камней, ничто не дает боли и длительную лихорадку
Образования протекают не так
Но опять же по УЗИ может быть некий процент необъективности на уровне 3-4 мм.
Просто для диагностики мочевыделительной системы делают КТ с контрастом, МРТ неинформативно. Поэтому первый шаг УЗИ и КТ без контраста для исключения камней.
Дарья Владимировна, "Но опять же по УЗИ может быть некий процент необъективности на уровне 3-4 мм."
Подскажите, пожалуйста,что это значит?
Что образования почки меньше 3-4 мм могут быть не видны на УЗИ. Это если мы говорим в целом про поиск образования, если мы ищем что угодно.
Но образования кроме камней себя так не ведут. Они бессимптомный до больших размеров, а потом проявляются макрогематурией и болями в пояснице, но не лихорадкой и болями в животе.