Почему болит поясница

Добрый день. Беспокоит боль в пояснице, отдающая в ногу. Выполнено МРТ исследование пояснично-крестцового отдела (в приложении). Нужна интерпретация результатов исследования и рекоментации к какому врачу обратиться для назначения лечения

нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Страшного ничего нет
Но требуется консультация невролога
Пока рекомендовано мелоксикам 15мг 1р 5дн после еды
Мидокалм 150мг 3р 7-10дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Жавохир
Клиент

Яна Ринатовна, прикрепил

Принятый ответ

Здравствуйте! С удовольствием помогу вам, прикрепите пожалуйста результаты исследования. Подскажите, как давно вас беспокоят боли? Вы купировали боль самостоятельно каким-то препаратами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жавохир
Клиент

Виктория Сергеевна, боль началась 2 месяца назад в области коленного сустава сзади, а 2 недели назад началась боль в спине. Обезболивающие не принимал.

Вы делали рентген колена, которое беспокоило?

В данном случае своим пациентам я рекомендую данное лечение:
Нейродикловит по 1капсуле 3р/д - 14 дней ( это НПВС с витаминами группы В, то есть их не придется принимать отдельно)
Релоприм 5мг по 1 таб 3р/д -14 дней(милрелаксант, улучшает проводимость нервных импульсов)
Омепразол по 1 капс 1р/д утром за 20 минут до еды (при длительном приеме НПВС необходимо «прикрыть» желудок)
Данное лечение курирует болевой синдром от остеохондроза и снимет воспалительный процесс. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый вечер!
Чего-то страшного я не увидела
Обычно назначают НПВС и миорелаксанты для купирования болевого синдрома
(Мидокалм Лонг 450 мг 1 раз в сутки 7-10 дней,Ксефокам Рапид 8 мг 1 раз в сутки 7-10 дней )
Препараты действуют на желудок ,поэтому принимаем их под прикрытием ИПП(Омез/Нексиум 20 мг натощак весь курс лечения)
Также можно местно любые обезболивающие мази,обезболивающие пластыри
Если лечение не поможет ,то консультация невролога

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.Ознакомился с Вашими результатами обследования.

На уровне L3-L4 и L5-S1 отмечаются умеренные дегенеративные изменения . На остальных уровнях изменения минимальны.

Медианная грыжа диска (по типу протрузии) размером до 5 мм, которая может вызывать компрессию нервных корешков и боль, отдающую в ногу.

Выпрямление шейного лордоза с тенденцией к формированию патологического кифоза. На уровне C3-C4 отмечается полуциркулярное выпячивание диска до 2 мм.

Минимальные дегенеративные изменения на уровне Th4-Th5, Th6-Th7 и Th7-Th8 с небольшими грыжами дисков.

Боль в пояснице, отдающая в ногу, скорее всего, связана с грыжей диска на уровне L3-L4, которая может вызывать раздражение или компрессию нервных корешков, что приводит к иррадиации боли в ногу.

В таком случае Врачи могут рекомендовать следующее лечение :

Нейробион по таб 3р/сутки 1 месяц,
Мидокалм 450мг 1раз в сутки .14, дней,
Аэртал 100 мг по 1саше в сутки 10 дней.

Магнитотерапия, электрофорез, лазерная терапия могут помочь уменьшить боль и улучшить кровообращение.

Принятый ответ

Жавохир, здравствуйте.
По МРТ - в грудном и поясничном отделе позвоночника у вас медианные грыжи и протрузии. Они и дают Вам болевой синдром, если боль беспокоит.
Лечением дорсалгии и люмбалгии занимается врач-невролог

По лечению в таких случаях рекомендуют:
1. Пока на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг до трех раз в день; или Нимесил/Найз 100 мг* до двух раз в день /Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
2. Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе, или есть долго придется принимать НПВС препараты).
3) Местно на поясницу и грудной отдел, шею можно наносить гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз (любой из них) 3-4 раза в день.