МРТ прошу прокомментировать

Недавно уже обращалась на сайт с этим вопросом и закрыла его. Обратно вернуться невозможно, поэтому пишу заново. Уже почти месяц сильно болит поясница, периодически на столько, что сложно встать, сесть, двигаться. Сделала мрт. Принимаю целекоксиб 200/ 2 рд. Еще был назначен Мидокалм, но кардиолог отменила, идет тахикардия от него. Сегодня 3 день приема, улучшений нет вообще. Это нормально? Или целекоксиб должен сразу обезболивать? И самое главное, очень беспокоит фраза в МРТ: В сегменте L5-S1 определяется участок жировой дегенерации по типу Modic 1. Что это значит и на сколько это опасно? Лечится вообще?

Параксихмальная тахикардия, гипотериоз
50 лет

Здравствуйте. По данным МРТ имеется остеохондроз с протрузиями небольших размеров и грыжами средних размеров без влияния на нервные корешки. Жировая дегенерация это проявление остеохондроза,одна из стадий, ничего критического.
Кроме Целекоксиб больше ничего не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Татьяна, омез, еще мидоколаи был назначен, но от него тахикардия и кардиолог отменила

Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм замените на Тизалуд 2 мг 2 раза в день -10 дней,там другое действующее вещество
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.

Здравствуйте! По МРТ ничего страшного нет есть возрастные изменения , в т.ч.и жировая дегенерация, протрузии и надо дисков небольшие, неосложненные, без ущемления нервных корешков и спинного мозга. По почкам все хорошо? Боли связаны именно с движениями? Кровь на СРБ, РФ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Татьяна, да именно с движением, даже так: ходить могу без боли, вставать и садиться - боль сильная очень

Значит есть воспаление в суставах позвоночника, необходимо продолжить противовоспалительную терапию-- продолжайте целекоксиб , сразу эффект от него не будет , и подключите сирдалуд 2мг 2р.д. вместо мидокалма, потихоньку начинайте в положении лёжа лечебную гимнастику для спины для растяжки мышц. Если это не поможет можно проколоть курсом дексаметазон 4мг в.м.утром 5дней

Здравствуйте ?!По мрт остеохондроз осложнённой протрузиями и грыжей без воздействия на нервные корешки
Жировая дегенерация по типу это остеохондроз возрастнве изменения расскажите какое лечение полностью принимали ,чтоб лишние препараты не назначать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Нонна, омез, еще мидоколам был назначен, но от него тахикардия и кардиолог отменила. Сердалут тут рекомендуют, но он него резко опадает давление

Да от Сирдалуда происходит снижение давления

Раствор гидрокортизон 2,0 мл для внутримышечных инъекций-в одном шприце с вит б 12 -500 мкг плюс в один шприц лидокаин 2процентный -2,0 мл 5 дней Необходимо начать приём антиконвульсантов Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня начните нормализуется ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),осложненные протрузиями и грыжами средних размеров.
И самое главное, очень беспокоит фраза в МРТ: В сегменте L5-S1 определяется участок жировой дегенерации по типу Modic 1-это нормальные изменения ,которые появляются с возрастом.
Замените мидокалм на сирдалуд по 2 мг на ночь-15 дней.
Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-ксефокам по 8 мг (развести в 2 мл воды для инъекций),1 раз в день,в/м-5 дней