Консультация психотерапевта /

Нервная система. — вопрос №1467590

Произошло расстройство нервной системы. Сначала плаксивость без повода, депрессия сильнейшая. После этого отобразилось на теле, а именно напряжение в голове. Если чуть понервничаю или получу микрострессы, включая обыденное общение с человеком. То ощущаю сильное напряжение из-за, которого тяжело работать, общаться, думать. Любой микростресс нервная система воспринимает очень болезенено. Врач выписала азафен. Пью месяц. Эмоциональный фон выровнял, плаксивость убрал, настроение хорошее. А вот раздраженную нервную систему не может успокоить. Атаракс не помогает, от него просто мозг не работает, а нервная система такая же разраженная. Азафен назначили по одной таблетки 2 раза в день. Пью 3 раза в день по 2 таблетки (150мг). Не хочу слишком сильные препараты принимать, но успокоить нервную систему Азафен не может. Азафен не собираюсь менять на другой антидепрессант, он мне очень подходит. Может какой-нибудь легкий нейролептик?

Возраст: 26

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Попробуйте добавить Фенибут к лечению по 1 таблетки х 3 раза в день на 1 месяц, это легкий ноотропный препарат с анксиолитическим действием.
Если рассматривать группу нейролептиков можно назначить Эглонил 50 мг х 2 раза в день, но при лечении им необходим периодический контроль пролактина.
Клиент
Надежда, спрашивал у врача про ноотропы. Она сказала точно не нужно, ты от него будешь еще сильнее бегать с раздражением. Вчера попробовал выпить фенибут и нервной системе это очень непонравилось

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, из нейролептиков лучше рассматривать самый легкие, это тералиджен или сонапакс. Дозировку надо максимально мягко подбирать под контролем врача, вот схема:тералиджен плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Нооторопы и фенибут нельзя, нервная система перевозбуждаться и усиливается раздражительность, тревога.
Клиент
Екатерина, а есть смысл повышать дозировку азафена, но другие препараты не добавлять?
Психиатр, Психотерапевт
У азафена средняя лечебная дозировка-150-200 мг/сутки, максимальная суточная доза - 400-500 мг, т.е.можно повысить до 200-300 мг в сутки, дальше как правило не имеет смысла.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Данил, здравствуйте! Здесь можно добавить из нейролептиков перициазин, тералиджен или сонапакс на ночь. А можно дневные анксиолитики, например, фенибут, тофизопам или стрезам. Обратитесь к своему доктору и он выберет оптимальную схему для Вас.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Можно попробовать добавить тералиджен по 1 таблетке 2 раза в день (можно увеличивать до 3х таблеток если не будет сильной сонливости);
Если не подойдет, то можно грандаксин (мягкий противотревожный препарат - 1 таблетка 2-3 раза в день).
Клиент
Артур, грандаксин легче, чем терралилжен?
Психотерапевт
Да, грандаксин один из самых противотревожных препаратов.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Раз симптоматика сохраняется, значит вам недостаточно дозировки азафена и надо повышать. Если не хотите, то как вариант, можно добавить тералиджен или сонапакс, но зачем вам пить второй препарат когда можно принимать только азафен.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. 150мг принимаю . Можно повысить?
Нарколог, Психиатр
Да, конечно, можно добавить 25 мг в вечерний прием.
Клиент
Екатерина, думаете +25мг могут капитулировать симптоматику?
Нарколог, Психиатр
Возможно, надо наблюдать, сначала повышают на 25 мг и через неделю оценивают.