МРТ позвоночника

Здравствуйте. Прошу помочь разобраться в исследование МРТ позвоночника всего. Подскажите что там у меня? На что обратить внимание? На сколько опасно? И могут ли эти изменения давать какие то признаки каких то изменений в нервной системе в сердечной и тд. Не знаю как сформулировать. Боли в пояснице когда лежу на спине, если нагибаюсь долго не могу быстро разогнуться, постоянное сильное биение сердца по всему телу, дискомфорт в шейном отделе что то переодически щелкает между шеей и головой. Как будто давление в голове. Прошу помочь что делать. Уже и ад пробовала и тералиджен, кажется что колбасит еще больше. Удалена щитовидная железа. Сейчас еще найду МРТ гм от 2025 и сосудов от 2024 года. Спасибо

Удалена щитовидка
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не вызывают симптомов. По поводу изменний в пазухах -консультация лор врача

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает
Какие ад принимали и в какой дозировке.?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Селектра 0,5 2 недели, у меня становится голова глупая я не могу в связи с работай себе такое позволить. Пробовала тералиджен кажется начинает больше трясти. Мне кажется что у меня проблемы с сердцем, я ложусь и у меня напряжено все тело и бьется сердце везде плюс еще и бывают приступы 150 1 раз в ночь в неделю в две. Сердце проверила уже все вроде в норме, но пойду сегодня к кардиологу. По тесту клинически выраженная тревога 19 баллов
Отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы.
Для этого антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц
Либо Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке прекрасном настроении
Сертралин начинает действовать в дозировке 100 мг минимум

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, мне эндокринолог назначил триттико на ночь но я начиталась отзывов как людям плохо чуть ли не умиради там и боюсь начинать пить, еще он снотворный очень а у меня ребенку 4 года, я не могу вырубится без ног ночью. Скажите вот как триттико можно его пить? Он влияет на сердце. Еще я планирую вводить т3 гормон щитовидки, многим помогло с нервами и перестали пить ад

Триттико лечит только нарушения сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня сейчас конкретные проблемы именно со сном, днем я еще могу все нормально перенести но ночью нет. Все колотится

Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
1. Спать 7-8 часов в сутки ночью
2.Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
3.Всегда вставать в одно и то же время
4.Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
5.Возбуждающих активностей в «области постели»
6.Использовать постель только по назначению
7.Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц Противотревожный и седативный эффекты
Мелаксен 3 мг за час до сна - от нарушений сна. Мелатонин действуют «в моменте», он не накапливаются в организме, пролонгированное действие и длительный эффект отсутствуют. Вылечить бессонницу нельзя мелатонином , но лучше заснуть поможет.
Либо Донормил по 1 т за 15-30 минут до сна - для лечения острой бессонницы ( например , был острый стресс ) прием максимум 5 дней.
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуют выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Рекомендуют триттико принимать по данной схеме : Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимать минимум полгода. Принимать рекомендуется за 2-3 часа до сна. Он сокращает время засыпания, повышает продолжительность сна и улучшает его эффективность. Способствует снижению тревоги и расслаблению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ. Да триттико мне прописали пока не принимала. Ночью сегодня начался приступ я забила на него выпила тариледжен пульсация пропала в голове но в теле была спала нормально. Но вот сегодня немного прошлась и какой то дискомфорт в сердце и пульс после этого 100 сейчас выпила тералиджен. Голова немного мутная. Сердце вчера проверяла была у кардиолога она выписала метопролол если не помогут вспокаивающие

Принятый ответ

Здравствуйте! По позвоночнику описаны возрастные изменения, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Грыж нет. Протрузии сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев в области иннервации конкретного нервного корешка.
По головному мозгу описана только индивидуальная особенность строения сосудов, в остальном без изменений.
По описанию вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п.
В таких случаях препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Полный эффект наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку. У сертралина минимально рабочая дозировка 100мг в сутки. В меньшей дозировке он не работает.
Либо можно рассмотреть когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спа смс ибо за ответ. Эндокринолог назначил мне триттико и тералиджен, но я почитала отзывы людей и очень испугалась принимать триттико он чуть ли не убил Людей с 1 приема, плохо было давление падало, а у меня и так 107 на 75 понижено сейчас стало. И не знаю стоит ли пробовать его принимать

Триттико- очень хороший препарат. Но он используется только как корректор сна и либидо в комбинации с другими антидепрессантами. В монотерапии тревожного расстройства, депрессии он не используется, поэтому в таких случаях просто будет не эффективен. Тералиджен обычно назначается для прикрытия побочных эффектов антидепрессантов на фоне подъёма дозировки, либо для ситуационного купирования тревоги,но не для лечения. СИОЗС- это золотой стандарт лечения. Лучше обратиться к доказательному неврологу или психотерапевту для выписки рецепта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо, но меня сейчас действительно после 6 антибиотиков и лечения неизвестной инфекции стал очень беспокоить именно сон, когда я ложусь в кровать начинается трешь. Хотела наладить именно его. Потом я начну принимать т3 гормон и там уже буду смотреть если состояние не изменится буду пить другие Ад. Скажите триттико если пить на ночь за сколько до сна? И в какой дозировке?

Дня коррекции сна триттико назначается по 1/3 т на ночь до 9-10 часов вечера, чтобы не было утренней сонливости. Этой дозировки обычно достаточно.
Когнитивно-поведенческая психотерапия при нарушениях сна ещё более эффективная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо поняла. Кпт попробую

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а он не снизит сильно давление в меня и так 107 на 75

Нет, на давление не влияет. И в целом дозировка небольшая + приём на ночь не должны вызвать побочных эффектов, только если незначительное усиление тревожности,но скорее нет, чем да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо большое. Скажите а что с протрузией делать в поясничном отделе, там что то с нервными корешками? Это как то лечится? Мне кесарево делали кололи туда раз 7

При проведении спинальной анестезии ни межпозвоночный диск,ни нервные корешки никак не контактируют с иглой,так сказать, они находятся с другой стороны.
Протрузии и даже грыжи с возрастом есть практически у всех людей. Сами по себе они не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев.
Единственной профилактикой боли в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений, в том числе роста грыж, является регулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное) поняла

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам диагностики ничего критичного нет, что могло бы вызвать описанные симптомы
Скажите пожалуйста какой антидепрессант и в какой дозировке принимали ? Какой вес рост ? Спортом занимаетесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Пила селектру 0.5 2 недели но на ней голова не варит я так не могу слишком ответственная работа да и по жизни так ходить не могу. Я перестала пить, сейчас пью тералиджен 1/2 в день. 3 день, сегодня выпила грандаксин. Эндокринолог мне назначила триттико на ночь, но я боюсь, не знаю пить или нет, отзывы прям опасные на эти лекарства сильно понижают давление люди на скорых уезжают с 1 раза

Бояться антидепрессантов не нужно. Их стигматизация связана с карательной психиатрией 20-летней давности. Сейчас достаточно много современных и безопасных препаратов с минимальным количеством побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо, так триттико можно попробовать на ночь или что то другое надно

Если есть бессонница , в таких случаях препарат выбора триттико

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В таких случаях задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Протрузии естественный процесс старения ( признаки остеохондроза позвоночника которые формируются еще в подростковом возрасте )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо огромное)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату исследования выявлены признаки осиеохондроза. По головному мозгу все в пределах нормы. В плане исследования сосудов есть данные, говорящие о врожденных особенностях развития сосудов, которые клиники не дают.
Сколько по временитбесплкоят жалобы? Какие антидепрессанты принимали? Массаж, физиолечение делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Вообще в июле прошлого года когда сделаны сосуды головного мозга началась пульсация в голове потом прошло, в этом году с марта месяца начались ночные приступы тахикардии 150, кашля боли в груди и тд. Сдавала кровь после приступа были сильно повышены лейкоциты нейтрофилы срб 77 соэ 40 потом проходило время крови нормально приступ каждые 2 недели. 5 курсов антибиотиков, мануальная терапия 5 курсов, стало легче, нашли на МРТ Гемангиомы печени, камень в желчном, и кисты в зубах, зубы удалили, Гемангиомы еще надо раз сделать МРТ чтоб посмотреть рост и что там. Вот после этого у меня начались проблемы со сном, жуткая тряска, как только ложусь вся напряжена, сердце стучит сильно по всему телу, хотя пульс в норме, днем тряска в ногах, внутри тела в голове, если остановится похоже на мигрень пульсирующая такая только без боли. Но вспоминаю что и ранее это было, но ночью спала нормально. А тут просто какая то жесть. Пила селектру 2 недели, голова становится мутная а по работе не могу с такой головой ходить. Думаю пойти на массаж. Физиолечение не делала. Эндокринолог прописал триттико на ночь, но я боюсь пить отзывы прям плачевные о нем

По вашим симптомам больше данных за соматичемкие проявления тревожного расстройства. Вместо селектры стоит рассмотреть другие СИОЗС.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По позвоночнику признаки остеохондроза, спондилоартроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыж не описывают, протрузия в пояснично-крестцовом отделе позвоночника небольших размеров и на нервные структуры не влияет, самостоятельно не может болеть и беспокоить.
По сосудам врожденные анатомические особенности строения.
По описанию нельзя исключить соматизированное расстройство на фоне тревожности.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/metody_relaksatsii
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. После атаракса как пьяная с такой головой сложно работать, стала пить тералиджен ситуационно. Или его нужно постоянно. Но кажется что после него давит сердце наоборот и пульс больше. Такое может быть первое время или нет. Спасибо за ответы

оба препарата симптоматические,если симптомы сохраняются более месяца рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо большое