МРТ позвоночника
Здравствуйте. Прошу помочь разобраться в исследование МРТ позвоночника всего. Подскажите что там у меня? На что обратить внимание? На сколько опасно? И могут ли эти изменения давать какие то признаки каких то изменений в нервной системе в сердечной и тд. Не знаю как сформулировать. Боли в пояснице когда лежу на спине, если нагибаюсь долго не могу быстро разогнуться, постоянное сильное биение сердца по всему телу, дискомфорт в шейном отделе что то переодически щелкает между шеей и головой. Как будто давление в голове. Прошу помочь что делать. Уже и ад пробовала и тералиджен, кажется что колбасит еще больше. Удалена щитовидная железа. Сейчас еще найду МРТ гм от 2025 и сосудов от 2024 года. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не вызывают симптомов. По поводу изменний в пазухах -консультация лор врача
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает
Какие ад принимали и в какой дозировке.?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Здравствуйте. Селектра 0,5 2 недели, у меня становится голова глупая я не могу в связи с работай себе такое позволить. Пробовала тералиджен кажется начинает больше трясти. Мне кажется что у меня проблемы с сердцем, я ложусь и у меня напряжено все тело и бьется сердце везде плюс еще и бывают приступы 150 1 раз в ночь в неделю в две. Сердце проверила уже все вроде в норме, но пойду сегодня к кардиологу. По тесту клинически выраженная тревога 19 баллов
Отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы.
Для этого антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц
Либо Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке прекрасном настроении
Сертралин начинает действовать в дозировке 100 мг минимум
спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, мне эндокринолог назначил триттико на ночь но я начиталась отзывов как людям плохо чуть ли не умиради там и боюсь начинать пить, еще он снотворный очень а у меня ребенку 4 года, я не могу вырубится без ног ночью. Скажите вот как триттико можно его пить? Он влияет на сердце. Еще я планирую вводить т3 гормон щитовидки, многим помогло с нервами и перестали пить ад
Триттико лечит только нарушения сна.
У меня сейчас конкретные проблемы именно со сном, днем я еще могу все нормально перенести но ночью нет. Все колотится
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
1. Спать 7-8 часов в сутки ночью
2.Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
3.Всегда вставать в одно и то же время
4.Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
5.Возбуждающих активностей в «области постели»
6.Использовать постель только по назначению
7.Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц Противотревожный и седативный эффекты
Мелаксен 3 мг за час до сна - от нарушений сна. Мелатонин действуют «в моменте», он не накапливаются в организме, пролонгированное действие и длительный эффект отсутствуют. Вылечить бессонницу нельзя мелатонином , но лучше заснуть поможет.
Либо Донормил по 1 т за 15-30 минут до сна - для лечения острой бессонницы ( например , был острый стресс ) прием максимум 5 дней.
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуют выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Рекомендуют триттико принимать по данной схеме : Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимать минимум полгода. Принимать рекомендуется за 2-3 часа до сна. Он сокращает время засыпания, повышает продолжительность сна и улучшает его эффективность. Способствует снижению тревоги и расслаблению.
Спасибо большое за ответ. Да триттико мне прописали пока не принимала. Ночью сегодня начался приступ я забила на него выпила тариледжен пульсация пропала в голове но в теле была спала нормально. Но вот сегодня немного прошлась и какой то дискомфорт в сердце и пульс после этого 100 сейчас выпила тералиджен. Голова немного мутная. Сердце вчера проверяла была у кардиолога она выписала метопролол если не помогут вспокаивающие
Принятый ответ
Здравствуйте! По позвоночнику описаны возрастные изменения, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Грыж нет. Протрузии сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев в области иннервации конкретного нервного корешка.
По головному мозгу описана только индивидуальная особенность строения сосудов, в остальном без изменений.
По описанию вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п.
В таких случаях препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Полный эффект наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку. У сертралина минимально рабочая дозировка 100мг в сутки. В меньшей дозировке он не работает.
Либо можно рассмотреть когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Здравствуйте. Спа смс ибо за ответ. Эндокринолог назначил мне триттико и тералиджен, но я почитала отзывы людей и очень испугалась принимать триттико он чуть ли не убил Людей с 1 приема, плохо было давление падало, а у меня и так 107 на 75 понижено сейчас стало. И не знаю стоит ли пробовать его принимать
Триттико- очень хороший препарат. Но он используется только как корректор сна и либидо в комбинации с другими антидепрессантами. В монотерапии тревожного расстройства, депрессии он не используется, поэтому в таких случаях просто будет не эффективен. Тералиджен обычно назначается для прикрытия побочных эффектов антидепрессантов на фоне подъёма дозировки, либо для ситуационного купирования тревоги,но не для лечения. СИОЗС- это золотой стандарт лечения. Лучше обратиться к доказательному неврологу или психотерапевту для выписки рецепта
Поняла спасибо, но меня сейчас действительно после 6 антибиотиков и лечения неизвестной инфекции стал очень беспокоить именно сон, когда я ложусь в кровать начинается трешь. Хотела наладить именно его. Потом я начну принимать т3 гормон и там уже буду смотреть если состояние не изменится буду пить другие Ад. Скажите триттико если пить на ночь за сколько до сна? И в какой дозировке?
Дня коррекции сна триттико назначается по 1/3 т на ночь до 9-10 часов вечера, чтобы не было утренней сонливости. Этой дозировки обычно достаточно.
Когнитивно-поведенческая психотерапия при нарушениях сна ещё более эффективная
Спасибо поняла. Кпт попробую
Скажите а он не снизит сильно давление в меня и так 107 на 75
Нет, на давление не влияет. И в целом дозировка небольшая + приём на ночь не должны вызвать побочных эффектов, только если незначительное усиление тревожности,но скорее нет, чем да
Спасибо большое за ответы)
Хорошо спасибо большое. Скажите а что с протрузией делать в поясничном отделе, там что то с нервными корешками? Это как то лечится? Мне кесарево делали кололи туда раз 7
При проведении спинальной анестезии ни межпозвоночный диск,ни нервные корешки никак не контактируют с иглой,так сказать, они находятся с другой стороны.
Протрузии и даже грыжи с возрастом есть практически у всех людей. Сами по себе они не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев.
Единственной профилактикой боли в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений, в том числе роста грыж, является регулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник.
Спасибо огромное) поняла
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам диагностики ничего критичного нет, что могло бы вызвать описанные симптомы
Скажите пожалуйста какой антидепрессант и в какой дозировке принимали ? Какой вес рост ? Спортом занимаетесь ?
Здравствуйте. Пила селектру 0.5 2 недели но на ней голова не варит я так не могу слишком ответственная работа да и по жизни так ходить не могу. Я перестала пить, сейчас пью тералиджен 1/2 в день. 3 день, сегодня выпила грандаксин. Эндокринолог мне назначила триттико на ночь, но я боюсь, не знаю пить или нет, отзывы прям опасные на эти лекарства сильно понижают давление люди на скорых уезжают с 1 раза
Бояться антидепрессантов не нужно. Их стигматизация связана с карательной психиатрией 20-летней давности. Сейчас достаточно много современных и безопасных препаратов с минимальным количеством побочных эффектов.
Поняла спасибо, так триттико можно попробовать на ночь или что то другое надно
Если есть бессонница , в таких случаях препарат выбора триттико
В таких случаях задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Протрузии естественный процесс старения ( признаки остеохондроза позвоночника которые формируются еще в подростковом возрасте )
Поняла, спасибо огромное)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату исследования выявлены признаки осиеохондроза. По головному мозгу все в пределах нормы. В плане исследования сосудов есть данные, говорящие о врожденных особенностях развития сосудов, которые клиники не дают.
Сколько по временитбесплкоят жалобы? Какие антидепрессанты принимали? Массаж, физиолечение делали?
Здравствуйте. Вообще в июле прошлого года когда сделаны сосуды головного мозга началась пульсация в голове потом прошло, в этом году с марта месяца начались ночные приступы тахикардии 150, кашля боли в груди и тд. Сдавала кровь после приступа были сильно повышены лейкоциты нейтрофилы срб 77 соэ 40 потом проходило время крови нормально приступ каждые 2 недели. 5 курсов антибиотиков, мануальная терапия 5 курсов, стало легче, нашли на МРТ Гемангиомы печени, камень в желчном, и кисты в зубах, зубы удалили, Гемангиомы еще надо раз сделать МРТ чтоб посмотреть рост и что там. Вот после этого у меня начались проблемы со сном, жуткая тряска, как только ложусь вся напряжена, сердце стучит сильно по всему телу, хотя пульс в норме, днем тряска в ногах, внутри тела в голове, если остановится похоже на мигрень пульсирующая такая только без боли. Но вспоминаю что и ранее это было, но ночью спала нормально. А тут просто какая то жесть. Пила селектру 2 недели, голова становится мутная а по работе не могу с такой головой ходить. Думаю пойти на массаж. Физиолечение не делала. Эндокринолог прописал триттико на ночь, но я боюсь пить отзывы прям плачевные о нем
По вашим симптомам больше данных за соматичемкие проявления тревожного расстройства. Вместо селектры стоит рассмотреть другие СИОЗС.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По позвоночнику признаки остеохондроза, спондилоартроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыж не описывают, протрузия в пояснично-крестцовом отделе позвоночника небольших размеров и на нервные структуры не влияет, самостоятельно не может болеть и беспокоить.
По сосудам врожденные анатомические особенности строения.
По описанию нельзя исключить соматизированное расстройство на фоне тревожности.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/metody_relaksatsii
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. После атаракса как пьяная с такой головой сложно работать, стала пить тералиджен ситуационно. Или его нужно постоянно. Но кажется что после него давит сердце наоборот и пульс больше. Такое может быть первое время или нет. Спасибо за ответы
оба препарата симптоматические,если симптомы сохраняются более месяца рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС
Поняла спасибо большое