Консультация эндокринолога /

Ухудшения всего. Дело не в эндокринной системе? — вопрос №1468241

Добрый день!
Мужчина 32лет, вес 74кг, рост 180.

Добрый день!
Не знаю что со мной происходит, может это просто так старость подкрадывается?

1. Последние два-три года теряю мышечную массу, хотя регулярно тренируюсь. Не то чтобы нет прогресса - а реально медленно, но уверенно теряю. Мышцы становятся вялыми, слабими, итд.
2. Ко всему этому появляется лишний жир. Мышцы пропадают, а жир появляется.. Вес - не меняется.
3. Также уже долго пропала энергия. Банально уже идти по дороге становятся неприятно. Живу на пятом этаже - когда то залетал на верх, сейчас медленно поднимаюсь.
4. Начинаю намного быстрее ложиться спать.
5. Куда то пропадает мотивация, радость жизни, всё что было интересно когда то - уже не интересует. Можно сказать что не интересует вообще ничего.

Я таким никогда небыл. Такое состояние уже довольно долгое.

Пошел я к эндокринологу, отправил меня на анализы.

Получил анализы, вот показываю вам тоже. Анализы прикрепил.
Что скажите?

Спасибо за любой ответ.
Живу в Латвии, латыш, поэтому, если в тексте ошибки, извините.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте, Андрей! По результатам анализов: гормоны в пределах нормальных значений. Повышенная слабость, упадок сил может сопровождать железодефицит и дефицит витамина Д. Проверьте ферритин, витамин Д и липидограмму.
Принятый ответ
Клиент
Асият, На д-вит тоже был анализ.
Результат 31.3 ng/ml

Анализ сдавал 30.06.

Низковат?

Спасибо за ответ.

Эндокринолог
Дефицита и недостаточности витамина Д нет! Если редко бываете на улице можно принимать поддерживающие дозы витамина Д (2000 МЕ ежедневно ). Проверьте обязательно ферритин.
Клиент
Асият, Скажите пожалуйста, что такое PDW Анизоцитоз тромбоцитов, и почему он может быть понижений?
Эндокринолог
Здравствуйте
По гормонам отклонений нет , поэтому здесь с эндокринной системой не связанны ваши жалобы

Вам нужно исключить железодефицит, сдать на ферритин, норма не ниже 45

Проверьте вит д , норма 30-60
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ.
Клиент
Дарья, На д-вит тоже был анализ.
Результат 31.3 ng/ml

Анализ сдавал 30.06.

Низковат?

Спасибо за ответ.
Эндокринолог
Вит д в норме , но можно принимать профилактическую дозировку Аквадетрим или винантол по 4 кап утром после еды длительно

Ферритин проверьте обязательно

И скажите , стрессов не было в последнее время?
Клиент
Дарья, нет, не было. Да и мне эти симптомы уже годами.

Скажите пожалуйста, если это не эндокринная система, тогда в какую сторону еще можно смотреть? Спасибо.
Эндокринолог
Исключите железодефицит
И если все в норме, ферритин выше 45
Тогда консультация невролога в плановом порядке
Клиент
Дарья, Спасибо, так и сделаю. Интересно, а почему мой очныий врач не добавил ферритин в этих анализах которие я делал?
Эндокринолог
Не могу сказать ?‍♀️
Клиент
Дарья, Скажите пожалуйста, что такое PDW Анизоцитоз тромбоцитов, и почему он может быть понижений?
Эндокринолог
Нужно смотреть показатели, иногда снижение бывает незначительным
И + консультация терапевта
Детский эндокринолог
Здравствуйте, по обследованию все у вас прекрасно, отклонений нет.
По жалобам досдайте ферритин ( норма от 45), вит д ( норма40-70), при их дефицитах могут быть такие жалобы.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, На д-вит тоже был анализ.
Результат 31.3 ng/ml

Анализ сдавал 30.06.

Низковат?

Спасибо за ответ.
Детский эндокринолог
Принимать проф дозу 4 кап в течение 6 мес.
Клиент

Спасибо. Скажите пожалуйста, если это не эндокринная система, тогда в какую сторону еще можно смотреть? Спасибо.
Детский эндокринолог
Стрессовом много в жизни? Есть и к что вы переживаете часто?
Консультацию невролога, психолога или психиатра, кардиолога.
Клиент
Ульяна, Как сказать. Я давольно тревожный человек. Имеется некоторие социальние страхы, из за детсва. Но так, чтобы у меня был большой стресс, например, из за работы - такого нет.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
С гормонами у вас все прекрасно.
С синдромом хронической усталости ассоциированы дефициты:железа и витамина Д
Поэтому есть смысл сдать ферритин и витамин Д.
Ну и тревожно-депрессивный фактор играет роль.
Не было стрессов чрезмерных для вас?
Принятый ответ
Клиент
На д-вит тоже был анализ.
Результат 31.3 ng/ml

Анализ сдавал 30.06

И скажите пожалуйста, если это не эндокринная система, тогда в какую сторону еще можно смотреть? Спасибо.
Терапевт, Эндокринолог
Смотреть в сторону тревожно-депрессивных расстройств.
А ещё сдать ферритин на предмет дефицита железа.
Принимать витамин Д в суточной дозе 5000МЕ
Эндокринолог
Здравствуйте! По анализам: ттг в норме- функция щитовидной железы не нарушена; тестостерон , гспг в норме; гипогонадизма нет
Показатели все в пределах нормы
Необходимо достать кровь на витамин Д и ферритин , для исключения дефицитов
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, На д-вит тоже был анализ.
Результат 31.3 ng/ml

Анализ сдавал 30.06.

Эндокринолог
Витамин Д в норме, принимайте профилактическую дозу аквадетрим 2000ед 4 капли длительно.
Так же увеличьте количество силовых тренировок. Добавьте белковые коктейли
Клиент
Эльмира, Спасибо.
Похоже у нас в Латвии таких капель нету. Есть аналоги?
Эндокринолог
В аптеке спросите препарат с активным веществом колекальциферол ( 1 капля 500ед)
Клиент
Эльмира, Скажите пожалуйста, что такое PDW Анизоцитоз тромбоцитов, и почему он может быть понижений?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте
Возможно, что есть проблемы с жкт, не идет усвоение белка и поэтому его не хватает на скел. Мускулатуру.
Биоимпедансный анализ тела нет возможности сделать? Чтобы состав тела посмотреть.
Копрограмму хотя бы сдать и узи внутренних органов, чтобы оценить работу жкт.
Ферритин проверяйте, витамин Д.

По анализам все неплохо.
Клиент
Надежда, То что вы написали это интересно. Я пару лет назад был к трихологу, так как в году 2018 у меня начали истончаться волосы по всему телу, а на макушке - повиподали.
Трихолог изключил аполецию. Тоже сказал что как вариант может быть что-то с животом. Дальше никаких действий не принимал.
Клиент
Надежда, Скажите пожалуйста, а что нужно сдать, или к кому пойти, чтобы узнать - белок осваивается, или нет? Спасибо за ответ.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Копрограмму сдавайте. И уже там будет видно, что с усвоением белка. Терапевт, диетолог, гастроэнтеролог- это в компетенции каждого.
И биоимпедансу если сделать, но его далеко не все могут прочитать.
Клиент
Надежда, скажите пожалуйста, а сколько в России стоит проти такую процедуру как Биоимпеданс?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Зависит от клиники, цену же клиника устанавливает)
В нашей клинике 1200р
Эндокринолог
Здравствуйте. Все гормоны в норме, отклонений нет. Витамин Д можно принимать для профилактики и улучшения самочувствия аквадетрим по 4 капли в день длительно. Сдайте кровь на ферритин, витамин в12, дефициты могут влиять на самочувствие
Рост и вес?
Клиент
Ленар, Спасибо.
Анализи сделаю.
Рост - 180
Вес - 74
Эндокринолог
Действующее вещество Колекальциферол Colecalciferolum, торговое название любое 2000 ме в сутки
Клиент
Ленар, Скажите пожалуйста, что такое PDW Анизоцитоз тромбоцитов, и почему он может быть понижений?
Эндокринолог
Консультация терапевта